Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Политика
- Главная
- Политика
В Молдове не исключают, что их оружие может «всплыть» в Нагорном Карабахе
Председатель парламентской комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку, член Демпартии Молдовы Александр Стояногло не исключает, что вооружение и боеприпасы из арсенала Национальной армии Молдовы, проданные Армении, могут быть использованы «в урегулировании» замороженного конфликта в Нагорном Карабахе.
Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на omg.md.
Говоря о проданной партии вооружения, Стояногло заявил о существовании риска, что оно может быть использовано Арменией против Азербайджана.
«Я думаю, что каждая страна, приобретая оружие, исходит из своих соображений боеготовности. Да, я сожалею, что там имеет место какой-то конфликт, и мы можем подозревать, что… Но я не думаю, что это оружие представляет такую опасность для урегулирования этого конфликта»,- сказал Стояногло.
Депутат выразил убежденность в том, что для военных операций каждая страна, включая Армению, покупает вооружение более новое, чем то, что продала Молдова.
«И Армения, и другие страны вовлечены в сделки покупки-продажи оружия, поэтому Армения наверняка в последнее время закупила и другое оружие, более современное, более дорогостоящее»,- подытожил председатель профильной парламентской комиссии.
Напомним, что 12 сентября, в 19.38, грузовой самолет Ил-76, следовавший из Ливии, совершил посадку в кишиневском аэропорту. После заправки топливом, самолет вылетел на военный аэродром в Мэркулешты, где, как сообщило Министерство обороны, должен был принять груз военного снаряжения, которым владела Национальная армия страны, приобретенного некой латвийской компанией, зарегистрированной в Риге. После погрузки самолет вылетел из Мэркулешт во второй половине дня, 13 сентября. Позднее стало известно, что из 60 тонн вооружения вывезено лишь 40 тонн в Армению. Официальные представители Министерства обороны заверили общественность, что продано вооружение с истекшим сроком хранения и оно не может быть использовано по назначению.
Согласно информации, которой располагает агентство OMEGA, среди поставленного вооружения – пусковые установки «ШТУРМ», «ФАГОТ», ракеты к ним; ракеты С-8 КОМ, пусковые устройства к ним – Б-8М1; 152мм снаряды и многое другое. Так же агентство OMEGA уже сообщало о том, что согласно информации, предоставленной источником из Министерства экономики, в результате нашумевшей тайной сделки с вооружением были проданы 23 реактивных системы залпового огня «Ураган».
Основными фигурантами скандальной сделки являются вице-премьер, министр экономики Валерий Лазэр, замдиректора Службы информации и безопасности Валентин Дедю, а также директор Мэркулештского международного аэропорта.
Б.Б.
Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на omg.md.
Говоря о проданной партии вооружения, Стояногло заявил о существовании риска, что оно может быть использовано Арменией против Азербайджана.
«Я думаю, что каждая страна, приобретая оружие, исходит из своих соображений боеготовности. Да, я сожалею, что там имеет место какой-то конфликт, и мы можем подозревать, что… Но я не думаю, что это оружие представляет такую опасность для урегулирования этого конфликта»,- сказал Стояногло.
Депутат выразил убежденность в том, что для военных операций каждая страна, включая Армению, покупает вооружение более новое, чем то, что продала Молдова.
«И Армения, и другие страны вовлечены в сделки покупки-продажи оружия, поэтому Армения наверняка в последнее время закупила и другое оружие, более современное, более дорогостоящее»,- подытожил председатель профильной парламентской комиссии.
Напомним, что 12 сентября, в 19.38, грузовой самолет Ил-76, следовавший из Ливии, совершил посадку в кишиневском аэропорту. После заправки топливом, самолет вылетел на военный аэродром в Мэркулешты, где, как сообщило Министерство обороны, должен был принять груз военного снаряжения, которым владела Национальная армия страны, приобретенного некой латвийской компанией, зарегистрированной в Риге. После погрузки самолет вылетел из Мэркулешт во второй половине дня, 13 сентября. Позднее стало известно, что из 60 тонн вооружения вывезено лишь 40 тонн в Армению. Официальные представители Министерства обороны заверили общественность, что продано вооружение с истекшим сроком хранения и оно не может быть использовано по назначению.
Согласно информации, которой располагает агентство OMEGA, среди поставленного вооружения – пусковые установки «ШТУРМ», «ФАГОТ», ракеты к ним; ракеты С-8 КОМ, пусковые устройства к ним – Б-8М1; 152мм снаряды и многое другое. Так же агентство OMEGA уже сообщало о том, что согласно информации, предоставленной источником из Министерства экономики, в результате нашумевшей тайной сделки с вооружением были проданы 23 реактивных системы залпового огня «Ураган».
Основными фигурантами скандальной сделки являются вице-премьер, министр экономики Валерий Лазэр, замдиректора Службы информации и безопасности Валентин Дедю, а также директор Мэркулештского международного аэропорта.
Б.Б.
МИД Азербайджана: Париж продолжает проводить одностороннюю политику в регионе
Президент Азербайджана принял спикера парламента Ирана-ФОТО
Куртулмуш заявил о дальнейшем укреплении стратегического партнерства Баку и Анкары
Джейхун Байрамов отправился с рабочим визитом в Польшу
США назначили уроженца Азербайджана военным атташе в Пакистане
Баку продвигает Средний коридор как альтернативный маршрут мировой торговли
24 июня 2026