Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Политика
- Главная
- Политика
«Нас беспокоит не заявление 32 депутатов ПАСЕ по Карабаху, а другое…» - ЭКСКЛЮЗИВ
Эксклюзивное интервью Vesti.Az с находящейся в Страсбурге депутатом Милли Меджлиса, членом азербайджанской делегации в ПАСЕ Ганирой Пашаевой.
- Сегодня армянские СМИ распространили информацию о том, что 32 депутата ПАСЕ приняли совместное заявление по Нагорному Карабаху, в котором признали независимость «НКР». Вы знакомы с этим заявлением?
- Действительно, подобное заявление имеется, и у меня была возможность ознакомиться с его содержанием. Это очень серьезный вопрос, требующий тщательного изучения. Особенно, в свете визита президента Франции в Азербайджан.
Что касается содержания этого заявления, то оно крайне противоречивое, полно нестыковок. Во-первых, в заглавии заявления указан Нагорный Карабах, а в тексте указывается уже «Арцах».
Во-вторых, в нем говорится о том, что при распаде СССР независимость получили не только Азербайджан, Грузия и Армения, но и «НКР». Но ни тогда, в 1991 году, ни сейчас, спустя 20 лет, нет такого государства под названием «НКР». Это откровенная ложь.
Как я уже отметила, это заявление полно неточностей и противоречий. И в конце заявления приводятся поздравление в связи с 20-летием «независимости НКР» и призыв к более тесному сотрудничеству с «властями» этого сепаратистского образования на территории Азербайджана.
- То есть, в Азербайджане это заявление не должно вызывать беспокойства?
- Безусловно, само по себе это заявление не вызывает беспокойства. Это заявление вообще не имеет никакой юридической силы. Согласно процедуре ПАСЕ, любой депутат может подписаться под любым документом, однако это не будет иметь никакой юридической силы, и не представляет собой позицию ПАСЕ или Совета Европы.
Беспокойство вызывает другое, а именно: вместе с армянскими депутатами под этим заявлением подписались 10 французских депутатов, то есть, большая часть французской делегации в ПАСЕ. А это уже серьезный сигнал, поскольку Франция является страной-сопредседателем Минской группы ОБСЕ по урегулированию Карабахского конфликта. Как же так получается, что на словах Франция признает территориальную целостность Азербайджана, а ее депутаты, среди которых есть и такие, кто совершал незаконные визиты на оккупированные территории нашей страны, ставят свои подписи под подобным заявлением? То есть, они идут против официальной линии государства?
Подписи французских депутатов под состряпанным армянами заявлении еще раз показывают, что Франция не может быть непредвзятой в деле урегулирования армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорно-Карабахского региона Азербайджана. Я думаю, что посольство Франции в Азербайджане и посольство нашей страны в Париже должны внести ясность в этот вопрос, поскольку участие французских парламентариев в провокации армян бросает тень на миротворческую миссию Францию в Карабахском конфликте.
- Но в заявлении подписались не только французские депутаты, но и депутаты ряда стран. Удивление вызывает участие в этой провокации сербского депутата Драгана Тодоровича. И это в то время, когда Азербайджан выступает за территориальную целостность Сербии, не признавая независимости Косово.
- Совершенно верно, там имеются подписи представителей Бельгии, Андорры, Словении, Сербии, Мальты, Нидерландов, Италии, Швейцарии и Люксембурга. Мы обязательно попытаемся встретиться с ними и прояснить их позицию. Сегодня последний день сессии, мы попытаемся до конца дня встретиться с ними.
- Если Франция, особенно в день визита ее главы в Азербайджан, открыто занимает проармянскую сторону в Карабахском конфликте, то не пора ли официальному Баку поднять вопрос об исключении ее из сопредседателей МГ ОБСЕ?
- Если вы хотите услышать мою точку зрения, то скажу так: я никогда не верила, не верю и не поверю в то, что Франция в качестве сопредседателя МГ ОБСЕ может занимать объективную позицию в армяно-азербайджанском конфликте. Франция никогда не была в этом вопросе объективной. И не будет. Конечно, я хотела бы, чтобы в МГ ОБСЕ были представлены более объективные страны, но это вопрос, требующий серьезного обсуждения.
Бахрам Батыев
- Сегодня армянские СМИ распространили информацию о том, что 32 депутата ПАСЕ приняли совместное заявление по Нагорному Карабаху, в котором признали независимость «НКР». Вы знакомы с этим заявлением?
- Действительно, подобное заявление имеется, и у меня была возможность ознакомиться с его содержанием. Это очень серьезный вопрос, требующий тщательного изучения. Особенно, в свете визита президента Франции в Азербайджан.
Что касается содержания этого заявления, то оно крайне противоречивое, полно нестыковок. Во-первых, в заглавии заявления указан Нагорный Карабах, а в тексте указывается уже «Арцах».
Во-вторых, в нем говорится о том, что при распаде СССР независимость получили не только Азербайджан, Грузия и Армения, но и «НКР». Но ни тогда, в 1991 году, ни сейчас, спустя 20 лет, нет такого государства под названием «НКР». Это откровенная ложь.
Как я уже отметила, это заявление полно неточностей и противоречий. И в конце заявления приводятся поздравление в связи с 20-летием «независимости НКР» и призыв к более тесному сотрудничеству с «властями» этого сепаратистского образования на территории Азербайджана.
- То есть, в Азербайджане это заявление не должно вызывать беспокойства?
- Безусловно, само по себе это заявление не вызывает беспокойства. Это заявление вообще не имеет никакой юридической силы. Согласно процедуре ПАСЕ, любой депутат может подписаться под любым документом, однако это не будет иметь никакой юридической силы, и не представляет собой позицию ПАСЕ или Совета Европы.
Беспокойство вызывает другое, а именно: вместе с армянскими депутатами под этим заявлением подписались 10 французских депутатов, то есть, большая часть французской делегации в ПАСЕ. А это уже серьезный сигнал, поскольку Франция является страной-сопредседателем Минской группы ОБСЕ по урегулированию Карабахского конфликта. Как же так получается, что на словах Франция признает территориальную целостность Азербайджана, а ее депутаты, среди которых есть и такие, кто совершал незаконные визиты на оккупированные территории нашей страны, ставят свои подписи под подобным заявлением? То есть, они идут против официальной линии государства?
Подписи французских депутатов под состряпанным армянами заявлении еще раз показывают, что Франция не может быть непредвзятой в деле урегулирования армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорно-Карабахского региона Азербайджана. Я думаю, что посольство Франции в Азербайджане и посольство нашей страны в Париже должны внести ясность в этот вопрос, поскольку участие французских парламентариев в провокации армян бросает тень на миротворческую миссию Францию в Карабахском конфликте.
- Но в заявлении подписались не только французские депутаты, но и депутаты ряда стран. Удивление вызывает участие в этой провокации сербского депутата Драгана Тодоровича. И это в то время, когда Азербайджан выступает за территориальную целостность Сербии, не признавая независимости Косово.
- Совершенно верно, там имеются подписи представителей Бельгии, Андорры, Словении, Сербии, Мальты, Нидерландов, Италии, Швейцарии и Люксембурга. Мы обязательно попытаемся встретиться с ними и прояснить их позицию. Сегодня последний день сессии, мы попытаемся до конца дня встретиться с ними.
- Если Франция, особенно в день визита ее главы в Азербайджан, открыто занимает проармянскую сторону в Карабахском конфликте, то не пора ли официальному Баку поднять вопрос об исключении ее из сопредседателей МГ ОБСЕ?
- Если вы хотите услышать мою точку зрения, то скажу так: я никогда не верила, не верю и не поверю в то, что Франция в качестве сопредседателя МГ ОБСЕ может занимать объективную позицию в армяно-азербайджанском конфликте. Франция никогда не была в этом вопросе объективной. И не будет. Конечно, я хотела бы, чтобы в МГ ОБСЕ были представлены более объективные страны, но это вопрос, требующий серьезного обсуждения.
Бахрам Батыев
МИД Азербайджана: Париж продолжает проводить одностороннюю политику в регионе
Президент Азербайджана принял спикера парламента Ирана-ФОТО
Куртулмуш заявил о дальнейшем укреплении стратегического партнерства Баку и Анкары
Джейхун Байрамов отправился с рабочим визитом в Польшу
США назначили уроженца Азербайджана военным атташе в Пакистане
Баку продвигает Средний коридор как альтернативный маршрут мировой торговли
24 июня 2026