Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Политика
- Главная
- Политика
Почему азербайджанцы не смогли закрыть пасть Хачатряну? – ЭКСКЛЮЗИВ
Сепаратистский режим Нагорного Карабаха не прекращает попыток представить себя в качестве независимого государства. Очередную попытку сепаратисты предприняли 19-22 сентября в Испании, где в городке Тосса-де-Мар состоялась научно-техническая конференция «От снимка к карте: цифровые фотограмметрические технологии». В конференции принял участие «председатель Комитета кадастра недвижимости Нагорно-Карабахской Республики» Андраник Хачатрян, который выступил с докладом от имени «НКР».
К сожалению, на конференции не приняли участия представители Азербайджана, которые смогли бы не допустить выступления представителя сепаратистского режима, представившего оккупированные азербайджанские территории в качестве «независимого государства». Хотя, еще в июле текущего года в анонсе 11-й Международной конференции «От снимка к карте…» сообщалось, что заявки на участие в конференции уже подали специалисты в области фотограмметрии и картографии из России, Азербайджана, Болгарии, Германии, Казахстана, Конго, Латвии, Литвы, Нидерландов, Украины, Швейцарии, Эстонии.
Почему же получилось так, что представитель «НКР» смог беспрепятственно принять участие в конференции и даже выступить с докладом «Опыт применения космических снимков для обновления топографических карт территории Нагорного Карабаха», а азербайджанская сторона даже не попыталась этому воспрепятствовать?
Как сообщили корреспонденту Vesti.Az в оргкомитете конференции, азербайджанской стороне были отправлены приглашения, однако никто так и не приехал.
«Мы заблаговременно отправили приглашения Азербайджану, в частности, в Государственный комитет по земле и картографии, а также другим ведомствам. Но никто так и не приехал. Как сообщили наши азербайджанские коллеги, они не смогли приехать из-за проблем с получением виз и финансовых затруднений.
Что же касается Нагорного Карабаха, то, да, их представитель принял участие в конференции. Однако не стоит искать здесь политической подоплеки, мы вне политики», - сообщили в оргкомитете.
Что ж, это как раз тот случай, когда необходимо винить только и только самих себя, а не организаторов. Мы неоднократно писали о том, что нам, гражданам Азербайджана, необходимо не только предотвращать все попытки сепаратистского режима преподнести себя на международной арене в качестве независимого государства, но и непременно участвовать во всех международных мероприятиях, где планируется присутствие представителей незаконного образования на территории нашего государства. Что помешало представителям Азербайджана поехать в Испанию, принять участие в конференции и закрыть пасть Хачатряну?
Как сообщили Vesti.Az в Госкомитете по земле и картографии, они действительно получили приглашение от организаторов конференции.
«Однако, поскольку приглашение мы получили слишком поздно, то мы не смогли вовремя получить визы для посещения Испании. Нам было известно о том, что организаторы конференции пригласили и представителей сепаратистского режима Карабаха. В связи с этим мы выразили протест компании «Ракурс», являющейся организатором этой конференции. Нам пообещали, что на конференции «НКР» не будет указываться вообще.
Сейчас мы ждем результатов конференции, после чего направим свой протест ее организаторам. Мы также обратимся в МИД Азербайджана с просьбой взять этот вопрос под свой контроль», - сообщили нам в Госкомитете.
Бахрам Батыев
К сожалению, на конференции не приняли участия представители Азербайджана, которые смогли бы не допустить выступления представителя сепаратистского режима, представившего оккупированные азербайджанские территории в качестве «независимого государства». Хотя, еще в июле текущего года в анонсе 11-й Международной конференции «От снимка к карте…» сообщалось, что заявки на участие в конференции уже подали специалисты в области фотограмметрии и картографии из России, Азербайджана, Болгарии, Германии, Казахстана, Конго, Латвии, Литвы, Нидерландов, Украины, Швейцарии, Эстонии.
Почему же получилось так, что представитель «НКР» смог беспрепятственно принять участие в конференции и даже выступить с докладом «Опыт применения космических снимков для обновления топографических карт территории Нагорного Карабаха», а азербайджанская сторона даже не попыталась этому воспрепятствовать?
Как сообщили корреспонденту Vesti.Az в оргкомитете конференции, азербайджанской стороне были отправлены приглашения, однако никто так и не приехал.
«Мы заблаговременно отправили приглашения Азербайджану, в частности, в Государственный комитет по земле и картографии, а также другим ведомствам. Но никто так и не приехал. Как сообщили наши азербайджанские коллеги, они не смогли приехать из-за проблем с получением виз и финансовых затруднений.
Что же касается Нагорного Карабаха, то, да, их представитель принял участие в конференции. Однако не стоит искать здесь политической подоплеки, мы вне политики», - сообщили в оргкомитете.
Что ж, это как раз тот случай, когда необходимо винить только и только самих себя, а не организаторов. Мы неоднократно писали о том, что нам, гражданам Азербайджана, необходимо не только предотвращать все попытки сепаратистского режима преподнести себя на международной арене в качестве независимого государства, но и непременно участвовать во всех международных мероприятиях, где планируется присутствие представителей незаконного образования на территории нашего государства. Что помешало представителям Азербайджана поехать в Испанию, принять участие в конференции и закрыть пасть Хачатряну?
Как сообщили Vesti.Az в Госкомитете по земле и картографии, они действительно получили приглашение от организаторов конференции.
«Однако, поскольку приглашение мы получили слишком поздно, то мы не смогли вовремя получить визы для посещения Испании. Нам было известно о том, что организаторы конференции пригласили и представителей сепаратистского режима Карабаха. В связи с этим мы выразили протест компании «Ракурс», являющейся организатором этой конференции. Нам пообещали, что на конференции «НКР» не будет указываться вообще.
Сейчас мы ждем результатов конференции, после чего направим свой протест ее организаторам. Мы также обратимся в МИД Азербайджана с просьбой взять этот вопрос под свой контроль», - сообщили нам в Госкомитете.
Бахрам Батыев
Азербайджан принял председательство в Парламентском союзе ОИС-ОБНОВЛЕНО
Алиев принял спикера парламента Турции Нумана Куртулмуша-ФОТО
Украина сообщила о поражении Оренбургского гелиевого завода и центра связи «Владимир»-ФОТО
В Баку прошли обсуждения о роли Азербайджана как средней державы-ФОТО
Парламент Турции ратифицирует меморандум о военной безопасности с Азербайджаном
Аскерханов: Значение Азербайджана для Евразии продолжает расти
24 июня 2026