Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Политика
- Главная
- Политика
Арутюн Хачатрян: «…В возобновлении войны может быть заинтересована только одна страна»
Эксклюзивное интервью Vesti.Az с редактором английского раздела армянского агентства «Ноян Тапан», политологом Арутюном Хачатряном.
- Деятельность стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ несмотря на видимую активность, не дает никаких результатов. Франция пытается взять под свой патронаж решение армяно-азербайджанского конфликта. Не хотят уступать инициативу также США и Россия. К процессу также подключается и Евросоюз. Одним словом, в нашем регионе идет не процесс урегулирования конфликта, а борьба за сферу влияния.
- Все действия вокруг урегулирования Карабахской проблемы, как ранее, так и сегодня, покрыты тайной. Можно делать разные предположения, и озвученное в вопросе, является одной из них. Делать предположения – дело неблагодарное. Можно лишь утверждать, что на урегулирование данной проблемы, на правила игры супердержав повлияет сообщение о новом месторождении газа. Этот фактор усилит внимание Евросоюза к региону.
- Последние годы общественные организации, отдельные эксперты в Азербайджане и Армении начали говорить о необходимости прямого диалога между азербайджанской и армянской общественностью, без которого, как они утверждают, разрешение конфликта не может иметь перспективы. Российские эксперты считают, что президент России Дмитрий Медведев готовит проект, предусматривающий прямой диалог между азербайджанским и армянским обществами.
- Я всегда был и остаюсь сторонником прямого диалога между азербайджанской и армянской общественностью. Отмечу, что раньше идея прямого диалога звучала чаще, чем в последние годы. Более того, раньше встречи между представителями двух обществ в третьих странах происходили чаще, но они не превратились в эффективные встречи в своих странах. О причинах, препятствующих эффективности этих встреч можно долго говорить. Я только отмечу, что уверен, что такие встречи незаменимы в вопросе решения карабахской проблемы. Ведь основной камень преткновения – это царящее взаимное недоверие, которое можно устранить только с помощью контактов. Честно говоря, я не знаю о российских планах, предусматривающих прямые контакты между представителями общественности двух стран. Но если этот план подразумевает организацию лишь одной встречи, то такие встречи лучше не организовывать. Нужно наладить постоянные контакты.
- По мнению турецких и иранских экспертов, эти страны также могут стать активными посредниками в процессе урегулирования. Каким видится такая перспектива из Армении?
- Как показывает опыт, до сих пор крупные державы, имеющие конфликты интересов, при необходимости общались непосредственно, без участия стран, имеющих меньший политический вес в мире. Эти страны, возможно, и играют какую-то закулисную роль, но не думаю, чтобы эта роль была значительной. Во всяком случае, я таких примеров не знаю.
- В случае активизации оппозиции в Армении, чреватых массовыми волнениями, армянские власти опасаются возобновления военных действий на фронте. Несмотря на заявления о готовности в любой момент начать военные действия, Азербайджан тоже в большей степени надеется на переговорный процесс. По мнению некоторых экспертов, подобные настроения в обеих странах усилились после событий на Ближнем Востоке. Что вы думаете по этому поводу?
- Помимо указанных, есть еще немало других причин, о них я неоднократно писал раньше, которые не позволяют возобновление военных действий в зоне карабахского конфликта. Война - беда для всех. Например, близятся к концу военные действия в Ливии, но до сих пор неизвестно, когда же в этой стране воцарится мир.
Я только отмечу, что в возобновлении войны может быть заинтересована только одна страна – Азербайджан, которая считает, что в предыдущей войне потерпела неудачу. Нахождение формулы, которая может удовлетворить всех – крайне важная задача для стабильности нашего региона, для всех его стран. А войны не хотят большинство стран, и «арабская весна» – одна из многих причин.
- Оппозиция обвиняет Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна в неумелом руководстве страной, что привело к экономической катастрофе и активизации недовольных властью сил. Азербайджан же развивает экономику и укрепляет свои позиции в региональной и мировой политике. Как этот фактор влияет на разрешение армяно-азербайджанского конфликта?
- Вынужден поправить вопрос: критикуя текущие власти за плохое руководство (так делают все оппозиционеры во всех странах мира), армянские оппозиционеры всегда заявляют, что Азербайджан, который, к сожалению, ныне является противником Армении, силен лишь за счет нефтяных ресурсов. Другое дело, удастся ли улучшить управление настолько, чтобы Армения была сильнее, чем сейчас?
- План отторжения Северного Кавказа (СК) от России разрабатывается на Западе не первый год. Кавказ - единое целое и разрешение нагорно-карабахского конфликта под патронажем Кремля могло бы укрепить позиции Москвы на Северном Кавказе. Вы согласны с этим мнением?
- Очевидно, так. Я не специалист по Северному Кавказу, но насколько понимаю, для решения его проблем важнее разрешение противоборства между Грузией и Россией. В свою очередь ускорение нормализации грузино-российских отношений зависит от решения карабахского конфликта.
В любом случае для существования Единого Южно-Кавказского дома нужно время. Отсчет этого времени начнется только после разрешения карабахского конфликта. Так что сегодня мы теряем время. Это и есть самое главное беспокойство.
- Некоторые эксперты считают, что политика Кремля на Южном Кавказе медленно, возможно инертно, но меняется. Несомненно, в Москве осознают, что корректная, разумная политика в нашем регионе может укрепить позиции России. Ведь дело в том, что за раздел сферы влияния на Кавказе начали претендовать Турция и Иран.
- Трудно утверждать, что политика России на Кавказе меняется. Например, ее политика в отношении Армении, пожалуй, особо не изменилась. Произошли ли изменения в политике в отношении Азербайджана? Об этом мне трудно судить, хотя для наблюдателей в Азербайджане может быть кое-что уже ясно. Ясно, что Россия пытается укрепиться в регионе, где голоса конкурентов звучат все сильнее.
Отдельное внимание следует уделить отношениям России с этими самыми конкурентами – с Турцией и Ираном. Вот свежий пример – наконец-то закончилось строительство одной из блоков АЭС в Бушере. Как это отразится на конкуренции двух стран в регионе? Вопрос остается открытым. А «арабская весна» вообще смешала все карты. Наверное, мы все находимся на пороге больших перемен.
Гюльнара Инандж
- Деятельность стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ несмотря на видимую активность, не дает никаких результатов. Франция пытается взять под свой патронаж решение армяно-азербайджанского конфликта. Не хотят уступать инициативу также США и Россия. К процессу также подключается и Евросоюз. Одним словом, в нашем регионе идет не процесс урегулирования конфликта, а борьба за сферу влияния.
- Все действия вокруг урегулирования Карабахской проблемы, как ранее, так и сегодня, покрыты тайной. Можно делать разные предположения, и озвученное в вопросе, является одной из них. Делать предположения – дело неблагодарное. Можно лишь утверждать, что на урегулирование данной проблемы, на правила игры супердержав повлияет сообщение о новом месторождении газа. Этот фактор усилит внимание Евросоюза к региону.
- Последние годы общественные организации, отдельные эксперты в Азербайджане и Армении начали говорить о необходимости прямого диалога между азербайджанской и армянской общественностью, без которого, как они утверждают, разрешение конфликта не может иметь перспективы. Российские эксперты считают, что президент России Дмитрий Медведев готовит проект, предусматривающий прямой диалог между азербайджанским и армянским обществами.
- Я всегда был и остаюсь сторонником прямого диалога между азербайджанской и армянской общественностью. Отмечу, что раньше идея прямого диалога звучала чаще, чем в последние годы. Более того, раньше встречи между представителями двух обществ в третьих странах происходили чаще, но они не превратились в эффективные встречи в своих странах. О причинах, препятствующих эффективности этих встреч можно долго говорить. Я только отмечу, что уверен, что такие встречи незаменимы в вопросе решения карабахской проблемы. Ведь основной камень преткновения – это царящее взаимное недоверие, которое можно устранить только с помощью контактов. Честно говоря, я не знаю о российских планах, предусматривающих прямые контакты между представителями общественности двух стран. Но если этот план подразумевает организацию лишь одной встречи, то такие встречи лучше не организовывать. Нужно наладить постоянные контакты.
- По мнению турецких и иранских экспертов, эти страны также могут стать активными посредниками в процессе урегулирования. Каким видится такая перспектива из Армении?
- Как показывает опыт, до сих пор крупные державы, имеющие конфликты интересов, при необходимости общались непосредственно, без участия стран, имеющих меньший политический вес в мире. Эти страны, возможно, и играют какую-то закулисную роль, но не думаю, чтобы эта роль была значительной. Во всяком случае, я таких примеров не знаю.
- В случае активизации оппозиции в Армении, чреватых массовыми волнениями, армянские власти опасаются возобновления военных действий на фронте. Несмотря на заявления о готовности в любой момент начать военные действия, Азербайджан тоже в большей степени надеется на переговорный процесс. По мнению некоторых экспертов, подобные настроения в обеих странах усилились после событий на Ближнем Востоке. Что вы думаете по этому поводу?
- Помимо указанных, есть еще немало других причин, о них я неоднократно писал раньше, которые не позволяют возобновление военных действий в зоне карабахского конфликта. Война - беда для всех. Например, близятся к концу военные действия в Ливии, но до сих пор неизвестно, когда же в этой стране воцарится мир.
Я только отмечу, что в возобновлении войны может быть заинтересована только одна страна – Азербайджан, которая считает, что в предыдущей войне потерпела неудачу. Нахождение формулы, которая может удовлетворить всех – крайне важная задача для стабильности нашего региона, для всех его стран. А войны не хотят большинство стран, и «арабская весна» – одна из многих причин.
- Оппозиция обвиняет Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна в неумелом руководстве страной, что привело к экономической катастрофе и активизации недовольных властью сил. Азербайджан же развивает экономику и укрепляет свои позиции в региональной и мировой политике. Как этот фактор влияет на разрешение армяно-азербайджанского конфликта?
- Вынужден поправить вопрос: критикуя текущие власти за плохое руководство (так делают все оппозиционеры во всех странах мира), армянские оппозиционеры всегда заявляют, что Азербайджан, который, к сожалению, ныне является противником Армении, силен лишь за счет нефтяных ресурсов. Другое дело, удастся ли улучшить управление настолько, чтобы Армения была сильнее, чем сейчас?
- План отторжения Северного Кавказа (СК) от России разрабатывается на Западе не первый год. Кавказ - единое целое и разрешение нагорно-карабахского конфликта под патронажем Кремля могло бы укрепить позиции Москвы на Северном Кавказе. Вы согласны с этим мнением?
- Очевидно, так. Я не специалист по Северному Кавказу, но насколько понимаю, для решения его проблем важнее разрешение противоборства между Грузией и Россией. В свою очередь ускорение нормализации грузино-российских отношений зависит от решения карабахского конфликта.
В любом случае для существования Единого Южно-Кавказского дома нужно время. Отсчет этого времени начнется только после разрешения карабахского конфликта. Так что сегодня мы теряем время. Это и есть самое главное беспокойство.
- Некоторые эксперты считают, что политика Кремля на Южном Кавказе медленно, возможно инертно, но меняется. Несомненно, в Москве осознают, что корректная, разумная политика в нашем регионе может укрепить позиции России. Ведь дело в том, что за раздел сферы влияния на Кавказе начали претендовать Турция и Иран.
- Трудно утверждать, что политика России на Кавказе меняется. Например, ее политика в отношении Армении, пожалуй, особо не изменилась. Произошли ли изменения в политике в отношении Азербайджана? Об этом мне трудно судить, хотя для наблюдателей в Азербайджане может быть кое-что уже ясно. Ясно, что Россия пытается укрепиться в регионе, где голоса конкурентов звучат все сильнее.
Отдельное внимание следует уделить отношениям России с этими самыми конкурентами – с Турцией и Ираном. Вот свежий пример – наконец-то закончилось строительство одной из блоков АЭС в Бушере. Как это отразится на конкуренции двух стран в регионе? Вопрос остается открытым. А «арабская весна» вообще смешала все карты. Наверное, мы все находимся на пороге больших перемен.
Гюльнара Инандж
Украина сообщила о поражении Оренбургского гелиевого завода и центра связи «Владимир»-ФОТО
В Баку прошли обсуждения о роли Азербайджана как средней державы-ФОТО
Парламент Турции ратифицирует меморандум о военной безопасности с Азербайджаном
Азербайджан принял председательство в Парламентском союзе ОИС
Аскерханов: Значение Азербайджана для Евразии продолжает расти
От субсидий к эффективности: как меняется сельское хозяйство Азербайджана
24 июня 2026