Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Политика
- Главная
- Политика
Президент Азербайджана принимает участие в саммите ЕС "Восточное партнерство"
Президент Азербайджана Ильхам Алиев принимает участие в саммите.
Перед началом саммита его участники сделали фотографию на память, сообщает Trend.
С вступительной речью на саммите, в котором участвуют главы государств и правительств стран ЕС, а также государств - членов программы "Восточное партнерство", выступил премьер-министр Польши, ныне председательствующей в Евросоюзе, Дональд Туск. Он приветствовал гостей и отметил значимость программы "Восточное партнерство".
Было отмечено, что главной целью саммита является ускорение интеграции стран "Восточного партнерства" в Европу и развитие взаимных связей.
На саммите, важном и с точки зрения проведения двусторонних встреч, ведутся обсуждения вокруг вопросов, среди которых политические и экономические аспекты сотрудничества, приоритетные программы, сотрудничество с европейскими финансовыми институтами и визовый режим.
Саммит "Восточного партнерства" проводится раз в два года, первый состоялся 7 мая 2009 года в столице Чехии Праге. Программа "Восточное партнерство" была принята именно на этом саммите.
Инициатива "Восточного партнерства", озвученная 26 мая 2008 года в Совете по общим вопросам и внешним связям ЕС, исходила от Польши и Швеции.
Перед началом саммита его участники сделали фотографию на память, сообщает Trend.
С вступительной речью на саммите, в котором участвуют главы государств и правительств стран ЕС, а также государств - членов программы "Восточное партнерство", выступил премьер-министр Польши, ныне председательствующей в Евросоюзе, Дональд Туск. Он приветствовал гостей и отметил значимость программы "Восточное партнерство".
Было отмечено, что главной целью саммита является ускорение интеграции стран "Восточного партнерства" в Европу и развитие взаимных связей.
На саммите, важном и с точки зрения проведения двусторонних встреч, ведутся обсуждения вокруг вопросов, среди которых политические и экономические аспекты сотрудничества, приоритетные программы, сотрудничество с европейскими финансовыми институтами и визовый режим.
Саммит "Восточного партнерства" проводится раз в два года, первый состоялся 7 мая 2009 года в столице Чехии Праге. Программа "Восточное партнерство" была принята именно на этом саммите.
Инициатива "Восточного партнерства", озвученная 26 мая 2008 года в Совете по общим вопросам и внешним связям ЕС, исходила от Польши и Швеции.
Украина сообщила о поражении Оренбургского гелиевого завода и центра связи «Владимир»-ФОТО
В Баку прошли обсуждения о роли Азербайджана как средней державы-ФОТО
Парламент Турции ратифицирует меморандум о военной безопасности с Азербайджаном
Азербайджан принял председательство в Парламентском союзе ОИС
Аскерханов: Значение Азербайджана для Евразии продолжает расти
От субсидий к эффективности: как меняется сельское хозяйство Азербайджана
24 июня 2026