«Ни президент Азербайджана, ни губернатор Санкт-Петербурга не занимаются торговлей…»

«Ни президент Азербайджана, ни губернатор Санкт-Петербурга не занимаются торговлей…»
13 сентября 2011
# 15:02
Как уже сообщал Vesti.Az, на днях группа азербайджанских журналистов, представляющих различные электронные СМИ Азербайджана, посетила Санкт-Петербург. В ходе визита журналистов принял губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко, а также руководитель Комитета по внешним связям администрации Санкт-Петербурга Александр Прохоренко.

Предлагаем вниманию читателей Vesti.Az интервью с руководителем Комитета по внешним связям администрации Санкт-Петербурга Александром Прохоренко.

- Александр Владимирович, как получилось, что Вы выбрали работу дипломата?

- Наверное, выбор был связан с тем, что в молодости, уже после службы в рядах Советской Армии, я поступил на филологический факультет. Само занятие языками, изучение литературы и истории, подвигнуло меня попробовать: может ли получиться из меня дипломат или нет. В полном смысле этого слова, дипломат из меня не получился: я не стал карьерным дипломатом, но мне удалось длительное время поработать за рубежом.

После этого я более предметно занимался политической и административной работой, которая так или иначе была связана с контактами с зарубежными коллегами. То есть, это тоже дипломатия, но не карьерная, не профессиональная.

Во внешних контактах участвуют тысячи людей. Здесь необходимо координировать и подсказывать, заботясь прежде всего о том, чтобы внешние связи Петербурга полностью соответствовали тем политическим линиям и установкам, которые вырабатывают президент и правительство Российской Федерации. Каким бы большим не был регион, у него не может быть своей внешней политики.

- За время руководства Комитетом по внешним связям, а на этом посту Вы работаете уже с третьим губернатором, Вам удалось добиться чего-то такого масштабного, чтобы сказать: да, я это сделал?

- Я думаю, что есть. На посту руководителя Комитета по внешним связям у меня было всего два предшественника, одним из которых является Владимир Владимирович Путин, который руководил комитетом примерно 5 лет. Фактически, он создавал этот комитет, причем, в очень сложное время. Владимир Владимирович создал этот комитет, придал ему форму и добился того, что с той поры Комитет по внешним связям играет значительную роль в системе органов государственной власти Санкт-Петербурга.

Что касается времени, связанного с моим именем, то должен сказать, что одним из достижений стало осуществление своеобразной политики экономо-центризма. То есть, в палитру наших забот был четко введен элемент экономического интереса: это работа по поиску экономических инвесторов, продвижение Петербурга как крупного промышленного центра, производящего огромное количество разнообразных товаров. В конечном счете, у нас сложилось два больших сегмента работы: привлечение сюда всего того, что связано с жизнью огромного промышленно развитого региона и забота о том, чтобы наши производители получали постоянную поддержку с точки зрения сбыта, реализации их продукции.

- По работе Вы встречаетесь со своими предшественниками, например, с Владимиром Путиным?

- С Владимиром Владимировичем мы периодически видимся. Мы не были личными друзьями, являясь, скорее, политическими коллегами. Был даже момент, когда мы входили в одну общественную организацию: он был председателем региональной организации «Наш дом – Россия», а я был ее исполнительным директором. Когда Владимир Путин был президентом Российской Федерации, мне приходилось обращаться к нему за помощью и поддержкой в решении тех или иных вопросов. Сейчас мы тоже время от времени обращаемся к Владимиру Владимировичу и просим его принять участие в тех или иных мероприятиях.

- Как развиваются отношения Санкт-Петербурга с Азербайджаном?

- Мы не можем сейчас констатировать, что торгово-экономические связи Петербурга и Азербайджана такие уж обстоятельные. Азербайджан занимает достаточно далекое место в объеме торгово-экономического оборота Санкт-Петербурга. Конечно, это определяется и дальностью расстояний, и спецификой Петербурга и Азербайджана. Но, безусловно, это определяется еще и тем, что некую пассивность проявляют те структуры, которые конкретно вовлечены в эти отношения. Ни президент Азербайджана, ни губернатор Санкт-Петербурга не занимаются торговлей. Их задача – создавать определенные условия. Если говорить о политическом фоне отношений Азербайджана и России, то здесь вообще нет никаких препятствий. Но при этом объемы торговли не очень значительные. Я не хочу заниматься ни критикой, ни самокритикой, но в 2004 году состоялся визит губернатора Санкт-Петербурга в Азербайджан, в ходе которого состоялись довольно интересные встречи. Нас принимал и президент Азербайджана Ильхам Гейдарович Алиев. Мы подписали соглашение и протокол, провели бизнес-форум. Но дальше дело не пошло. При этом завод «Силмаш» активно работает с «Азерэнержи», есть и другие примеры. Но это такие фрагменты, не получающие взрывного развития. Такое ощущение, что застыли на старте команды деловых людей, как в Азербайджане, так и Петербурге, и никак не раздается выстрел сигнального пистолета.

Последние полтора года мы боремся за то, чтобы окончательно запустить работу делового совета Азербайджан-Санкт-Петербург. Нам есть что предложить друг другу.

- Что мешает тому, чтобы от слов перейти к делу?

- Ничего не мешает. Есть просто некая инерция и соблюдение протокольных условностей. Документы уже подписаны, определен состав совета как с азербайджанской, так и российской стороны. Думаю, что до конца года мы постараемся провести первое рабочее заседание для того, чтобы определить формат этого совета.

- Бывали ли Вы когда-нибудь в Азербайджане?

- Я бывал в Баку дважды. В первый раз я приехал туда в середине 70-х годов. Город и гостеприимство произвели на меня чарующее впечатление. У нас была поездка в винодельческий совхоз, такого вкусного вина я еще ни разу не пил с тех пор. Нашу делегацию принимал 1-й секретарь ЦК Коммунистической партии Азербайджанской ССР Гейдар Алиевич Алиев. Это была моя первая встреча с ним. Гейдар Алиевич произвел на нас впечатление спокойного, уверенного человека, лишенного заносчивости и превосходства. Я наблюдал за карьерой Гейдара Алиева. В 2002 году состоялась вторая и последняя встреча с ним .

В 2004 году рамках визита губернатора Санкт-Петербурга состоялась моя вторая поездка в Баку. Нас очень тепло принимали в Баку. Конечно, это был уже другой город, другая атмосфера, более свободная и элегантная. Нас принимал и Ильхам Гейдарович.

- 20 лет назад Петербургу было возвращено его историческое название, и до сих пор у россиян двоякое отношение к этому вопросу. Как Вы считаете, нужно ли было возвращать городу его историческое название?

- Действительно, это очень сложный вопрос. Я родился в Ленинграде после блокады. Наверное, все-таки главное то, что традиции живы тогда, когда им следуют. Историческое имя у города было Санкт-Петербург. В 1924 году переименование Петрограда в Ленинград было мотивировано. Конечно, именно блокада Ленинграда в историческом сознании связывает сам город с именем Ленина. Когда Собчак стал продвигать идею возвращения городу его исторического названия, то она, естественно, вызывала сопротивление у старшего поколения. Может быть, нужно было подождать, когда уйдет из жизни последний блокадник. Но политика, как вы знаете, очень часто страдает нетерпением. Поэтому, когда переименование все же произошло, то город очень спокойно это воспринял. Сейчас никакой оскомины нет, мы гордимся тем, что город, как и 300 лет назад, называется Санкт-Петербургом.


Бахрам Батыев
# 5300
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА