«Либерман понимает, что признание «армянского геноцида» сильно испортит наши отношения с Баку»

«Либерман понимает, что признание «армянского геноцида» сильно испортит наши отношения с Баку»
9 сентября 2011
# 18:40
Председатель парламентской коалиции Израиля Зеэв Элькин («Ликуд») разделяет мнение о необходимости предпринять ответные действия в адрес Турции, на уходящей неделе выдворившей израильских дипломатов и объявившей о разрыве торговых связей в военной сфере. «Я не успел еще прочесть полный текст «плана Либермана» в газете «Едиот Ахронот», я прочитал вкратце его изложение на вашем сайте. Естественно, до обсуждения любых конкретных деталей, мне необходимо побеседовать с самим главой МИД Авигдором Либерманом, чтобы иметь точное представление о том, что именно он предлагает, а не общие идеи в переложении СМИ», - заявил Элькин порталу IzRus, комментируя публикацию о плане министра иностранных дел отомстить туркам путем оказания поддержки армянам и курдам.

Элькин отметил, что не слышал в правительстве о подготовке этого плана, но сам уже давно выступает за ответные действия в отношении Анкары. «Мы обязаны резко отреагировать, и тому есть множество причин. В первую очередь потому, что если мы ничего не сделаем, то примером Эрдогана воспользуются другие страны в регионе. Ни в коем случае нельзя выказывать слабость, так как за наш счет начнут самоутверждаться иные государства, укрепляя свой статус в мусульманском мире конфликтами с нами, зная, что им это ничем не грозит. В вопросе с Турцией нужно показать, какими силами в мировой политике мы располагаем», - отметил председатель парламентской коалиции.

«Еще в самом начале этого конфликта я заявлял, что мы должны работать на двух направлениях – на курдском и на армянском. И нужно понимать, что ни о какой «мести» речи не идет. Все очень просто: мы годами отстаивали позицию турок, которые были нашими близкими союзниками, в вопросе непризнания «армянского геноцида» в США. Мы лоббировали их интересы в Америке и в Европе. Этим непосредственно занимался наш нынешний президент Шимон Перес. Ради дружбы с турками мы прекратили очень плотные контакты с курдами. Но теперь все изменилось, теперь мы не дружим, причем по турецкой инициативе. Ситуация стала кардинально иной, должна измениться и наша позиция по всем этим вопросам. Это не месть, это нормальная политика», - подчеркнул собеседник портала IzRus, передает Vesti.Az.

В свою очередь, экс-министр транспорта и бывший замминистра обороны Эфраим Снэ, являвшийся одним из первых израильских официальных лиц, посетивших Баку (1993), считает, что «Либерман очень ценит наши связи с Азербайджаном». «Он отлично понимает, что признание «армянского геноцида» сильно испортит, и я не хочу использовать более жесткие выражения, наши отношения с Баку. И потому мне не верится, что он мог инициировать такой план», - отметил Снэ.

По его словам, даже в случае признания нами «армянского геноцида», Ереван не прекратит свою дружбу с Тегераном. «Умный человек не будет подливать масла в огонь, разгоревшийся между нами и Анкарой. Нам не нужна никакая война, в том числе дипломатическая», - заявил он. При этом экс-министр считает, что Элькин и другие депутаты Кнессета, поддерживающие идею признания «армянского геноцида», делают это «сугубо ради политической выгоды».

Эфраим Снэ – бригадный генерал запаса, Бывший министр транспорта, здравоохранения, а также замминистра обороны Израиля. Во время своего визита в Баку в 1993 году, будучи членом Комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне, Снэ встречался с тогдашним президентом Гейдаром Алиевым и с рядом генералов Генштаба. В 1995 году он стал первым израильским министром, посетившем Баку. Снэ неплохо владеет русским языком, хоть и родился в Тель-Авиве в семье выходцев из Польши. Его отец – видный политический деятель Моше Снэ (Кляйнбойм), в прошлом – один из лидеров «Хаганы» и депутат Кнессета 1-5 и 7 созывов.
# 4992
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА