Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Политика
- Главная
- Политика
WikiLeaks обнародовал детали смены власти в «Ереванском дворе»
Интерес к скандально известному сайту WikiLeaks, без всякого преувеличения имевший в мире эффект разорвавшейся бомбы, казалось бы, сошел на убыль. А скорее всего его самого сошли таким образом на убыль. Бытует мнение, что владельцу сети не следовало вываливать на белый свет такую кучу компромата сразу, хотя с другой стороны – ему быстро «перекрыли бы кислород» сильные мира сего, кого он как выстиранное белье так безжалостно вывесил на всеобщее обозрение. Но как бы там ни случилось, сейчас гадать об этом уже бессмысленно. Время от времени WikiLeaks продолжает подбрасывать в общество новые сенсационные разоблачения, хотя и не столь значительные и не затрагивающие сильных мира сего, все же представляющие интерес для небольших государств, вокруг которых намешены интересы крупных держав. Нас в первую очередь представляет Южный Кавказ с его наглухо затянутым карабахским узлом.
Очередную пищу для размышления подбросила депеша заместителя посла США Джозефа Пеннингтона от 18 февраля 2009 года, опубликованная на сайте WikiLeaks. На упомянутой встрече, судя по всему, лишних людей не было, но и этого хватило, чтобы некоторые «деликатесы» «настоящей армянской политической кухни» стали достоянием гласности. Действующий президент Армении Серж Саргсян в свойственной ему панибратской манере заявил Роберту Кочаряну буквально следующее: «Ты можешь быть премьер-министром, если хочешь, однако тебе придется привести нового президента». Впрочем, почему двум обыкновенным бандитам, преступным путем захватившим власть в стране не «тыкать» друг другу и в обще вести себя по «корлеонски». Заметим также, что депеша ушла в Госдеп США в феврале 2009-го, а беседа между подельниками состоялась в декабре 2008 года, то есть уже задолго до расстрела оппозиционеров на площади в марте того же года.
Тем самым в самых высших эшелонах армянской власти налицо серьезный раскол, и откровенные намерения Кочаряна включиться в политическую борьбу за власть уже не выглядят слабой попыткой напомнить о себе. Но почему ради сохранения Тиграна Саркисяна на посту главы правительства, президент собирается вступить в конфликт с «однополчанином»? За какие заслуги? Тем более, что вся экономика Армении – точнее все ее стратегические части отданы на откуп Москве, крупных проектов нет, в больших политических скандалах Саркисян замечен не был, так что роль синекуры ему охотно подходит. К тому же с воинствующими заявлениями он выступает время от времени и видно, что это ему по природе своей крепкому хозяйственнику претит.
В обще надо сказать, что политические интриги по поводу отставки премьер-министра Тиграна Саркисяна утихли, после того, как достигли пика как раз в том декабре. Об этом, кстати, и пишет секретарь фракции РПА Савмел Никоян. Изрядно подзабылась кровавая развязка, когда армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который проиграл Саргсяну на выборах, бойкотировала их, и недовольство вылилось в массовые беспорядки с многочисленными жертвами среди мирных граждан, погибли десятки людей, а всю ответственность свалили на оппозиционный блок.
Именно тогда закладывалась основа противостояния Кочаряна-Саргсяна – бывших сослуживцев, не удержавших бремени власти. В скандальной депеше со слов Никояна, говорится, что «президент Саргсян встретился с экс-президентом Робертом Кочаряном после голосования в связи законодательным пакетом по налогам в парламенте 26 декабря. В ходе голосования коалиционные партнеры «Процветающая Армения» и АРФД открыто выступили против инициативы РПА, возглавляемой Саргсяном. Лидер ППА Гагик Царукян и члены АРФ резко раскритиковали законопроект, который противоречит экономическим интересам олигархов». Вот тогда-то Саргсян и заявил Кочаряну: «Ты можешь стать премьер-министром, если хочешь, но тебе придется привести с собой нового президента».
Назревала полномасштабная конфронтация, а не обладающие особыми политическими талантами армянские лидеры способны прибегать только к насилию, как это уже дважды было в новейшей истории. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, Саргсян укрепился настолько, что не потерпит политические маневры Кочаряна против своего правительства. А так как в его планы не входит уход на заслуженный отдых, значит, и Тигран Саркисян будет рулить тем, что в Армении называется экономикой.
В принципе, недооценивать Кочаряна тоже не стоит. По оценкам того же Никояна, если Кочарян действительно захочет убрать действующего премьер-министра и занять его место, то он наберет достаточно голосов в парламенте для поднятия вотума недоверия, несмотря на противостояние Саргсяна. Тем не менее, кажется, что Кочарян не склоняется к тому, чтобы вступить в политическую борьбу со своим бывшим протеже Сержем Саргсяном.
Не смотря ни на что, вот каким видит теперь Госдеп США ситуацию внутри правящей коалиции Армении. Конечно, в целом, с учетом больших и не очень изменений в мире.
«Процветающая Армения является полноценным инструментом Кочаряна. АРФД более независима, но больше связана с Кочаряном, чем с Саргсяном. Партия «Оринац Еркир» в данный момент кажется на стороне Саргсяна, но ее лидер проявил себя как человек, принимающий лучшие предложения. РПА, кажется, полностью подконтрольна президенту Саргсяну, но не исключены определенные разломы в истеблишменте РПА).
Ну, эти «тайны мадридского двора» должны интересовать соответствующие службы, а нам остается только констатировать, что при «дворе датском» далеко не все спокойно, не зря же Серж Саргсян затеял такую мощную перетасовку в МВД страны. К чему он ее готовит? И хватит ли ума у его политических оппонентов воздержаться от провокаций хотя бы без внешней поддержки? Вкусив власти, тем более на крови, добровольно с нее не слезешь. Благо, немало примеров по миру ползет.
Во всяком случае, упомянутый заместитель посла Джозеф Пеннингтон в своем отчете в Вашингтон пишет: «Мы считаем, что Никоян является достаточно откровенным и авторитетным источником по внутренним процессам в РПА. Он человек Сержа Саргсяна. В последние месяцы закулисная борьба между Саргсяном и Кочаряном от намеков и шепота переросла в худшую тайну города. На наш взгляд версия Никояна основана на опыте - слухи об отставке Тиграна Саркисяна действительно поутихли в последнее время. Политических слухов в январе было много, в том числе и о том, что лидер ППА Гагик Царукян займет кресло премьера. Сам Никоян две недели назад не исключил такую возможность когда мы с сомнением спросили, может ли кто-нибудь всерьез называть бывшего неграмотного рестлера премьер-министром. Тот факт, что Саргсян выступил на съезде ППА с выразительной речью, которую потом цитировал Царукян, говорит о том, что Саргсян считает, что ППА остается лояльной ему».
Откровенно говоря, интересно, что Саргсян вступил в прямую конфронтацию с Кочаряном, и что последний отступил. Тем не менее, это также тревожный знак того, как сложно могут сложиться эти отношения в будущем. Мы подозреваем, что Кочарян выжидает время, чтобы экономический кризис отразился на рейтинге и популярности Саргсяна, и тогда сделает решающий шаг, чтобы вернуться к власти в каком либо качестве» - резюмирует посол.
Между действующим и бывшим президентами Армении Сержем Саргсяном и Робертом Кочаряном не может быть противоречий. Об этом в ходе пресс-конференции заявил глава фракции правящей Республиканской партии Армении Галуст Саакян, комментируя публикацию WikiLeaks.
По его словам, Саргсян и Кочарян прошли вместе весь путь Карабахской войны, и между подобными людьми не может быть противоречий. Комментируя тот факт, что в депеше американский дипломат отмечает, что в ходе Мартовских событий 2008 года, Саргсян был сторонником более мягкого подхода, нежели Роберт Кочарян, следовательно по данному вопросу могли существовать противоречия между ними, Саакян отметил, что по вопросу 1 марта следует обращаться к лидеру АНК, первому президенту Левону Тер-Петросяну. «Он повел народ за собой, и ему было все равно, что произойдет. Ответственность за 1 марта лежит на властях, однако виновных следует искать и в лагере оппозиции», - заключил Саакян. Вот этого и следовало ожидать.
Намик Ибрагимов
Очередную пищу для размышления подбросила депеша заместителя посла США Джозефа Пеннингтона от 18 февраля 2009 года, опубликованная на сайте WikiLeaks. На упомянутой встрече, судя по всему, лишних людей не было, но и этого хватило, чтобы некоторые «деликатесы» «настоящей армянской политической кухни» стали достоянием гласности. Действующий президент Армении Серж Саргсян в свойственной ему панибратской манере заявил Роберту Кочаряну буквально следующее: «Ты можешь быть премьер-министром, если хочешь, однако тебе придется привести нового президента». Впрочем, почему двум обыкновенным бандитам, преступным путем захватившим власть в стране не «тыкать» друг другу и в обще вести себя по «корлеонски». Заметим также, что депеша ушла в Госдеп США в феврале 2009-го, а беседа между подельниками состоялась в декабре 2008 года, то есть уже задолго до расстрела оппозиционеров на площади в марте того же года.
Тем самым в самых высших эшелонах армянской власти налицо серьезный раскол, и откровенные намерения Кочаряна включиться в политическую борьбу за власть уже не выглядят слабой попыткой напомнить о себе. Но почему ради сохранения Тиграна Саркисяна на посту главы правительства, президент собирается вступить в конфликт с «однополчанином»? За какие заслуги? Тем более, что вся экономика Армении – точнее все ее стратегические части отданы на откуп Москве, крупных проектов нет, в больших политических скандалах Саркисян замечен не был, так что роль синекуры ему охотно подходит. К тому же с воинствующими заявлениями он выступает время от времени и видно, что это ему по природе своей крепкому хозяйственнику претит.
В обще надо сказать, что политические интриги по поводу отставки премьер-министра Тиграна Саркисяна утихли, после того, как достигли пика как раз в том декабре. Об этом, кстати, и пишет секретарь фракции РПА Савмел Никоян. Изрядно подзабылась кровавая развязка, когда армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который проиграл Саргсяну на выборах, бойкотировала их, и недовольство вылилось в массовые беспорядки с многочисленными жертвами среди мирных граждан, погибли десятки людей, а всю ответственность свалили на оппозиционный блок.
Именно тогда закладывалась основа противостояния Кочаряна-Саргсяна – бывших сослуживцев, не удержавших бремени власти. В скандальной депеше со слов Никояна, говорится, что «президент Саргсян встретился с экс-президентом Робертом Кочаряном после голосования в связи законодательным пакетом по налогам в парламенте 26 декабря. В ходе голосования коалиционные партнеры «Процветающая Армения» и АРФД открыто выступили против инициативы РПА, возглавляемой Саргсяном. Лидер ППА Гагик Царукян и члены АРФ резко раскритиковали законопроект, который противоречит экономическим интересам олигархов». Вот тогда-то Саргсян и заявил Кочаряну: «Ты можешь стать премьер-министром, если хочешь, но тебе придется привести с собой нового президента».
Назревала полномасштабная конфронтация, а не обладающие особыми политическими талантами армянские лидеры способны прибегать только к насилию, как это уже дважды было в новейшей истории. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, Саргсян укрепился настолько, что не потерпит политические маневры Кочаряна против своего правительства. А так как в его планы не входит уход на заслуженный отдых, значит, и Тигран Саркисян будет рулить тем, что в Армении называется экономикой.
В принципе, недооценивать Кочаряна тоже не стоит. По оценкам того же Никояна, если Кочарян действительно захочет убрать действующего премьер-министра и занять его место, то он наберет достаточно голосов в парламенте для поднятия вотума недоверия, несмотря на противостояние Саргсяна. Тем не менее, кажется, что Кочарян не склоняется к тому, чтобы вступить в политическую борьбу со своим бывшим протеже Сержем Саргсяном.
Не смотря ни на что, вот каким видит теперь Госдеп США ситуацию внутри правящей коалиции Армении. Конечно, в целом, с учетом больших и не очень изменений в мире.
«Процветающая Армения является полноценным инструментом Кочаряна. АРФД более независима, но больше связана с Кочаряном, чем с Саргсяном. Партия «Оринац Еркир» в данный момент кажется на стороне Саргсяна, но ее лидер проявил себя как человек, принимающий лучшие предложения. РПА, кажется, полностью подконтрольна президенту Саргсяну, но не исключены определенные разломы в истеблишменте РПА).
Ну, эти «тайны мадридского двора» должны интересовать соответствующие службы, а нам остается только констатировать, что при «дворе датском» далеко не все спокойно, не зря же Серж Саргсян затеял такую мощную перетасовку в МВД страны. К чему он ее готовит? И хватит ли ума у его политических оппонентов воздержаться от провокаций хотя бы без внешней поддержки? Вкусив власти, тем более на крови, добровольно с нее не слезешь. Благо, немало примеров по миру ползет.
Во всяком случае, упомянутый заместитель посла Джозеф Пеннингтон в своем отчете в Вашингтон пишет: «Мы считаем, что Никоян является достаточно откровенным и авторитетным источником по внутренним процессам в РПА. Он человек Сержа Саргсяна. В последние месяцы закулисная борьба между Саргсяном и Кочаряном от намеков и шепота переросла в худшую тайну города. На наш взгляд версия Никояна основана на опыте - слухи об отставке Тиграна Саркисяна действительно поутихли в последнее время. Политических слухов в январе было много, в том числе и о том, что лидер ППА Гагик Царукян займет кресло премьера. Сам Никоян две недели назад не исключил такую возможность когда мы с сомнением спросили, может ли кто-нибудь всерьез называть бывшего неграмотного рестлера премьер-министром. Тот факт, что Саргсян выступил на съезде ППА с выразительной речью, которую потом цитировал Царукян, говорит о том, что Саргсян считает, что ППА остается лояльной ему».
Откровенно говоря, интересно, что Саргсян вступил в прямую конфронтацию с Кочаряном, и что последний отступил. Тем не менее, это также тревожный знак того, как сложно могут сложиться эти отношения в будущем. Мы подозреваем, что Кочарян выжидает время, чтобы экономический кризис отразился на рейтинге и популярности Саргсяна, и тогда сделает решающий шаг, чтобы вернуться к власти в каком либо качестве» - резюмирует посол.
Между действующим и бывшим президентами Армении Сержем Саргсяном и Робертом Кочаряном не может быть противоречий. Об этом в ходе пресс-конференции заявил глава фракции правящей Республиканской партии Армении Галуст Саакян, комментируя публикацию WikiLeaks.
По его словам, Саргсян и Кочарян прошли вместе весь путь Карабахской войны, и между подобными людьми не может быть противоречий. Комментируя тот факт, что в депеше американский дипломат отмечает, что в ходе Мартовских событий 2008 года, Саргсян был сторонником более мягкого подхода, нежели Роберт Кочарян, следовательно по данному вопросу могли существовать противоречия между ними, Саакян отметил, что по вопросу 1 марта следует обращаться к лидеру АНК, первому президенту Левону Тер-Петросяну. «Он повел народ за собой, и ему было все равно, что произойдет. Ответственность за 1 марта лежит на властях, однако виновных следует искать и в лагере оппозиции», - заключил Саакян. Вот этого и следовало ожидать.
Намик Ибрагимов
В Шуше подписано совместное коммюнике ведомств по конкуренции стран ОТГ-ФОТО
Из Сирии в Азербайджан репатриированы еще 23 гражданина
Гейдар Алиев и День спасения государства: выбор, определивший будущее - ВЗГЛЯД
Премьер ТРСК: Азербайджан, Турция и Северный Кипр демонстрируют единство тюркского мира
В Баку отметили укрепление азербайджано-кипрских связей
Али Асадов встретился с премьером Северного Кипра
13 июня 2026