Абдулла Гюль: «Турция готова оказать поддержку России в поиске разрешения Карабахской проблемы»

<b>Абдулла Гюль: «Турция готова оказать поддержку России в поиске разрешения Карабахской проблемы»</b>
8 сентября 2011
# 12:48
«Проблема Нагорного Карабаха в настоящее время является главным препятствием для достижения такого благоприятного климата на Южном Кавказе. Я полагаю, что мнение Турции по этому вопросу совпадает с точкой зрения Российской Федерации. Прогресс, которого можно достичь на пути разрешения карабахского конфликта, с этой точки зрения будет иметь решающее значение». Как передает Vesti.Az, об этом президент Турции Абдулла Гюль заявил российской газете «Московский комсоломолец».

Как сказал А.Гюль, Турция готова оказать всестороннюю поддержку поиску разрешения проблемы, личное участие в котором принимает президент Российской Федерации Медведев, а также сделать все необходимое для дальнейшего разрешения конфликта.

«Прогресс, достигнутый на этом пути, несомненно, окажет положительное влияние на турецко-армянские отношения. Такова позиция Турции по вопросу нормализации отношений с Арменией. Мы искренне желаем успешного завершения процесса нормализации. В процессе становления стабильного мира на Южном Кавказе и налаживании сотрудничества и благополучия в странах регионах и за его пределами, нормализация отношений между Азербайджаном и Арменией, а также между Турцией и Арменией не должна восприниматься как отдельный процесс, она требует рассмотрения на общерегиональной основе», - отметил президент Турции.
# 1771
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА