«Россия готовится к новой войне с Грузией»

«Россия готовится к новой войне с Грузией»
8 августа 2011
# 15:16
Сегодня посол Грузии в Азербайджане Теймураз Шарашенидзе провел пресс-конференцию, посвященную третьей годовщине российско-грузинской войны. По информации АПА, посол Грузии подчеркнул, что территориальная целостность его страны вплоть до сегодняшнего дня грубо нарушена российским государством. По словам Т. Шарашенидзе, в оккупированных Россией Южной Осетии и Абхазии запрещено все, что относится к грузинам и Грузии: «Даже в церкви в Южной Осетии запрещено молиться на грузинском языке».

Т. Шарашенидзе, охарактеризовавший правительства Осетии и Абхазии как марионеточный режим, управляемый со стороны России, напомнил о том, что Москва выдала местным жителям российские паспорта: «Этот шаг говорит о намерении России аннексировать территории. Нападение российской армии на Грузию в августе 2008 года было направлено на то, чтобы подавить желание грузинского государства стать частью НАТО и Евросоюза. Кроме того, Грузия с Азербайджаном совместно осуществили создание транскавказского транспортного коридора и транснациональные энергетические проекты, и одной из причин агрессии Москвы было вывести из строя эти планы». Напомнив о том, что в ходе войны материально-техническое обеспечение Грузии продолжалось благодаря Азербайджану, посол особо отметил поддержку Азербайджана его стране в трудные для нее дни.

По словам Теймураза Шарашенидзе, даже сейчас Россия готовится к войне: «Проводимые Россией на оккупированных территориях подготовительные работы дают основание говорить об этом». Расценивая признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии как вызов международному сообществу, посол заявил, что грузинский народ никогда не откажется от воли к восстановлению территориальной целостности своего государства.

Коснувшись вопроса о военной базе России в Армении, посол заявил, что любая военная база в регионе представляет опасность: «Заявление Медведева о том, что война с Грузией служит уроком для Армении и Азербайджана, вносит ясность в то, что именно может дать Москва народам региона как посредник».
# 1829
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА