«Наша цель – работать с швейцарцами, а не привозить сюда азербайджанских исполнителей»

«Наша цель – работать с швейцарцами, а не привозить сюда азербайджанских исполнителей»
28 июля 2011
# 17:05
Интервью Vesti.Az с главой Культурного Центра азербайджанцев Швейцарии, основателем и руководителем первой и единственной в Швейцарии школы изучения азербайджанских языка и культуры Гасымом Насировым.

- Расскажите немного о себе.

- Родом я из Нахчывана, где родился и вырос. Учился в АЗИ, стал инженером. Долгое время строил нефтеналивные терминалы. В 2000-х годах был генеральным директором строительства нефтеналивного терминала в Грузии – в Поти. В Берне живу около 8-9 лет. В самом начале приезда мой инженерский навык здесь никак не пригодился, поэтому пришлось полностью поменять направление своей деятельности. Закончил обучение на переводчика. Перевожу на немецкий с азербайджанского, турецкого, русского языков. Плюс совсем недавно получил второе образование – имею диплом инспектора миграционной службы Швейцарии и работаю на государственной должности.

- Как давно учредили диаспорскую организацию?

- В 2005 году я учредил Культурный центр азербайджанцев в Швейцарии. На тот момент эта была единственная азербайджанская организация, зарегистрированная в государственном реестре Швейцарии.

- Как много азербайджанцев проживает в Берне, в целом в Швейцарии?

- Во всей Швейцарии проживает около 350-400 азербайджанцев. В городе Берне около 30-40 человек. У нас в городе самая малочисленная азербайджанская диаспора в Швейцарии. Несмотря на это, мы очень активны. В начале моего переезда здесь были в основном диаспорские структуры игдырских азербайджанцев, либо азербайджанцев из Южного Азербайджана. Были и две организации, учрежденные нашими соотечественниками, но они были только на бумаге.

Как только я учредил нашу организацию, мы стали активно работать и привлекать азербайджанцев Швейцарии.

- И чем вы занимаетесь?

- В год мы несколько раз проводим публичные мероприятия. Наша цель – работать с местными гражданами, а не привозить сюда азербайджанских исполнителей, чтобы собираться самим, есть, пить, веселиться и расходиться. Наша цель – привлечь к себе внимание местных жителей. Нам это удается, в первую очередь, потому что мы хорошо знаем местные языки. К тому же моя основная деятельность позволяет мне приглашать на свои мероприятия не только простых граждан, журналистов, но и депутатов, руководителей различных парламентских фракций, глав исполнительных властей и т.д.

Кроме того, каждый год перед посольством Армении в Швейцарии мы проводим митинги, акции протеста, приуроченные, к примеру, к дате Ходжалинского геноцида.

Без лишней скромности скажу, что мы постоянно публикуемся в швейцарской прессе. Мы хорошо работаем с прессой, радио, телевидением. Везде говорим о том, что мы азербайджанцы и гордимся этим.

- Знают ли простые швейцарцы о карабахском конфликте?

- К сожалению, армяне живут в Швейцарии уже во втором-третьем поколении. Они постоянно плачутся, жалуются на турок, азербайджанцев. Как и во многих других странах, в Швейцарии армянская диаспора тоже очень сильна. У них есть свои люди в политике, в парламенте, в СМИ. Очень многие швейцарцы, если и знают что-то о карабахском конфликте, то от армянской стороны. В связи с этим, мы приглашаем швейцарцев на свои мероприятия, доказываем принадлежность земель Азербайджану исторически, юридически. После этого местные жители удивляются, извиняются и понимают всю суть вопроса. Швейцарцы любят четкость и логичность. Если им логично объяснить историческое отношение армян к Карабаху, то все становится на свои места.

К примеру, одна из парламентариев Швейцарии в Европарламенте поставила свою подпись под документом, согласно которому Нагорный Карабах должен получить независимость. Я встретился с депутатом и она рассказал мне, что в Европарламенте есть одна шустрая, такая якобы приятная депутат-армянка, которая со всеми общается, знакомится и просит подписать документ. Швейцарский депутат взяла и подписала его просто так, исключительно из симпатий к своему коллеге. Я объяснил ей суть вопроса, ссылаясь на исторические документы, показал наглядно карты и т.д. После этого она извинилась и сказала, что сделает все, чтобы свою подпись отозвать обратно.

То есть в основном в Швейцарии симпатизируют армянам по не знанию сути вопроса. В своей пропаганде армяне также делают усиленный упор на религиозный фактор. Дескать, мы христиане, а вокруг мусульманские государства, которые нас притесняли, убивали и т.д.

- Турецкая диаспора Швейцарии наверняка насчитывает большое количество человек. Насколько серьезно вы контактируете с ней, и помогает ли она вам в ваших разоблачениях армянской пропаганды?

- Турецкая диаспора действительно многочисленна. Она образована достаточно давно. Но при всем при этом она очень слаба, и если быть до конца откровенным, нам нечему у них учиться. Жить в Европе уже около ста лет, иметь огромную численность и фактически ничего не добиться…Они только-только начинают что-то делать. Да и то, это заслуга потомков тех турок, что переехали сюда много лет назад.

И я считаю, что за двадцать лет нашей независимости в Европе мы сделали куда больше, чем турки за 70-80 лет.

К примеру, когда здесь в Швейцарии турецкая и армянская стороны подписывали те самые цюрихские протоколы, местное телевидение подготовило репортаж про армяно-турецкие отношения. Неожиданно, в кадре появилась картина Верещагина «Апофеоз войны», а закадровый голос рассказывал о том, что якобы это фотография «геноцида» армян в Турции. Я тут же связался с редактором телевидения. Сказал, что, во-первых, это картина, а не фотография, а во-вторых, она написана 1892 году, связана с туркестанской войной и никакого отношения к событиям так называемого «геноцида» не имеет. Редактор решил уточнить мои слова посредством поисковика Google, убедился в мой правоте, извинился и снял дальнейший показ сюжета с эфира. На следующий день я встретился с одной из турецких диаспорских организаций Швейцарии. Я рассказал им о случае на телевидении, настоятельность рекомендовал обратиться в суд. Я сказал, что они обязательно выиграют, а телеканал извиниться перед турками в эфире. Это ли не своего рода пропагандистская победа? Турки, все как один, поддержали меня, уверяли, что завтра же попадут в суд, однако до сегодняшнего дня ничего такого не произошло. И с такого рода случаями я сталкивался не раз.

Так что ориентироваться на турецкую диаспору в своей работе азербайджанская диаспора не должна. Мы работаем намного активнее и грамотнее.

Гамид Гамидов (Москва, Россия)
# 2446
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА