Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
Политика
- Главная
- Политика
«Да и до посещения Нагорного Карабаха меня в Азербайджане особо не жаловали»
Интервью Vesti.Az с сопредседателем Армяно-турецкого совета по развитию бизнеса, гражданином Турции Нояном Сояком.
- Кому принадлежит идея создания вашей организации?
- Честно сказать, это не наша идея. К нам поступило предложение от турецких и армянских бизнесменов о создании Армяно-турецкого совета по развитию бизнеса. Я долгое время работал в России, 1989-1993 гг. жил в России, где познакомился со многими армянскими предпринимателями.
Вернувшись в Турцию, я обсудил этот вопрос с турецкими предпринимателями. Затем этот вопрос обсуждался с правительствами обеих стран. В то время в Турции у власти был Сулейман Демирель, в Армении - Левон Тер-Петросян, которые одобрили эту идею, отметив, что это может быть своего рода основой для двухстороннего сотрудничества деловых людей.
Кроме того, чем больше я становился свидетелем углубления взаимоотношений граждан двух стран, тем больше я убеждался в том, что они смогут создать синергию. Армяне и турки на протяжении веков совместно сосуществовали в Турции. Вдобавок ко всему, я считаю, что решение проблемы между Арменией и Азербайджаном позитивно скажется на вопросе открытия посольства Турции в Ереване.
Или же наоборот, установление дипломатических отношений между Турцией и Арменией существенно повлияло бы на решение проблемы между Арменией и Азербайджаном, можно сказать эта проблема к настоящему времени разрешилась бы. Эти вопросы взаимосвязаны. Одно дело выступать в Анкаре, а другое дело высказывать мнение из посольства в Ереване. Между ними есть большая разница.
- Принимая во внимание все эти условия, вы учредили Армяно-турецкий совет по развитию бизнеса. И как вам давалась работа? Были ли трудности?
- Еще какие. В те времена, в частности, в 1997-2000 гг., между двумя странами отсутствовали какие-либо отношения и диалог. Отмечу, что у меня никогда не было бизнес-связей с Арменией, и на то были свои причины.
- А в чем состоит деятельность Армяно-турецкого совета по развитию бизнеса?
- Мы налаживаем связи между предпринимателями Армении и Турции. К примеру, к нам обращается турецкий бизнесмен, который намеревается наладить торговые связи с Арменией. Но он никогда не был там, не знаком с этой страной, не в курсе кому может продать свой товар. В этом случае мы предоставляем свои посреднические услуги, являемся своего рода консультантами.
В настоящее время в Армении на прилавках магазинов можно увидеть продукцию турецкого производства - начиная от текстиля до продуктов питания. Отмечу, что 99% торговли между Турцией и Арменией, составляет экспорт из Турции. Объем грузоперевозок из Турции, в основном из Стамбула в Армению, составляет около 200 млн. долларов. 90% грузов транспортируется через Грузию, а 10 % - через Иран. Также грузоперевозки осуществляются воздушным путем.
Несмотря на экономическое эмбарго, наложенное Турцией, турецкие предприниматели через Грузию поставляли товар в Армению. Турция, используя торговые санкции против Армении, намеревалась повлиять на решение существующей между Арменией и Азербайджаном проблемы, но, думаю, что санкции не приносят желаемого результата.
- Как нам известно, первыми кто были заинтересованы в осуществлении деловых связей с Арменией, были граждане Турции армянского происхождения…
- …Нет, первыми кто начал торговлю с Арменией, были турки, а армяне Турции лишь с недавних пор начали налаживать деловые связи с Арменией. Они долгое время опасались ехать в Армению. Отмечу, что около 80% предпринимателей имеющих свой бизнес в Армении, по национальности турки, и лишь 20% - турецкие армяне.
Предприниматели, имеющие бизнес в Армении, делятся на несколько категорий. Одни хотели экспортировать свою продукцию в Армению, другие искали новые рынки для сбыта товаров, третьи – только создали свой бизнес и не могли противостоять конкуренции на рынках России и Азербайджана. За все эти годы я не видел ни одного, кто был бы недоволен торговлей с Арменией. Почти все предприниматели довольны своим бизнесом.
- Для нормализации армяно-турецких отношений были предприняты шаги - подписаны армяно-турецкие протоколы. Но процесс был заторможен…
- Подписание армяно-турецких протоколов считаю важным шагом в процессе нормализации двухсторонних отношений. Но под давлением Азербайджана Турция пошла на попятную. Но Турции необходима нормализация отношений с Арменией, что возможно с установлением дипломатических отношений, открытием посольств и границ, а потом уже уладить существующие проблемы. Это долгий и сложный процесс, но без нормализации отношений примирение двух стран невозможно.
Повторюсь, что решение нагорно-карабахской проблемы тесно связано с улучшением армяно-турецких отношений. Если отношения между Арменией и Турцией будут нормализированы, то это позитивно отразиться на процессе урегулирования нагорно-карабахской проблемы.
- Ослабится ли влияние России в Южно-кавказском регионе в случае нормализации и улучшения отношений между Арменией и Турцией?
- Ни в коем случае. Россия все время будет в деле, она не откажется от своих позиций и интересов в этом регионе.
- То есть, Россия никогда не откажется от козырной карты, которой является Армения?
- До поры, до времени. Дело в том, что российскими компаниями закупаются и приватизируются телекоммуникационный, железнодорожный и энергетический секторы в Армении и при закрытых границах скупленные предприятия не принесут прибыли, что естественно не выгодно российским инвесторам, которые вложили туда немалые средства.
- Можно ли сказать, что Россия и Турция соперничают друг с другом в вопросе урегулирования карабахской проблемы?
- Со стороны это может так и выглядит, но теперь уже все изменилось. Отношения между Россией и Турцией в последнее время значительно улучшились как на политическом, так и экономическом уровне.
Отмечу, что раньше Россия придерживалась нейтральной позиции. Она находилась в роли наблюдателя, но после улучшения отношений с Турцией, Россия и Турция уже не соперничают друг с другом на Южно-кавказском регионе.
Можно сказать, что политика Турции и России, проводимая в этом регионе, сблизилась. Они нашли взаимопонимание и уже в открытую обсуждают вопросы касательно Кавказской политики. На сегодня существует противостояние между США и Россией, соперничавших за влияние в Южно-кавказском регионе.
- Если Россия и Турция больше не соперничают, то, смогут ли они выступить с единой позиции в вопросе урегулирования нагорно-карабахской проблемы?
- Да, без проблем. Они уже не скрывают свои интересы и политику, проводимую на Южном Кавказе.
- На 25 июня в Казани намечена встреча президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна, которая состоится по инициативе президента России Дмитрия Медведева. Если на этой встрече сторонам удастся прийти к общему знаменателю по некоторым вопросам, то повлияет ли это на нормализацию армяно-турецких отношений?
- Безусловно. Одной из проблем между Турцией и Арменией - это отсутствие доверия. Они не знают друг друга, все отношения между ними налаживались при посредничестве третьих стран.
Урегулирование нагорно-карабахской проблемы взаимосвязано с улучшением армяно-турецких отношений, это как домино, выстроенные в ряд, первая упавшая повалит за собой и остальные. И договоренность, достигнутая на встрече в Казани, положительно отразиться и на решении других проблем, существующих на Южно-кавказском регионе. Но хочу подчеркнуть и один важный аспект- решение проблем на Южном Кавказе также зависит и от населения региона, то есть им самим тоже необходимо внести лепту, а главное уменьшить националистические и агрессивные высказывания, заявления.
- Вы были в Нагорном Карабахе?
-Да, в 2006 году. В ходе визита я имел возможность пообщаться с населением. Прозвучали разные мнения. Одна часть скучает по старым временам, другая часть не желает возврата к прошлому, некоторые говорили что, скучают по своим соседям. Были и такие, которые хотели бы вернуть прежние времена, так как, по их мнению, раньше было намного лучше, другие хотят стать независимыми.
А те, кто желают стать независимыми, даже не имеют представления, что их ожидает в будущем. Они не выглядели счастливыми, у всех в глазах была грусть, которая очень мне знакома.
- Вы были в Азербайджане?
- К сожалению, нет.
- А вы знаете, что после того как посетили оккупированные азербайджанские территории без разрешения официального Баку, в Азербайджан вам путь заказан?
- Да и до посещения Нагорного Карабаха меня в Азербайджане особо не жаловали, так как моя деятельность направлена на сближение армян и турок. Повторюсь, это несмотря на то, что у меня нет никаких бизнес-отношений с Арменией…
Вафа Фараджова
- Кому принадлежит идея создания вашей организации?
- Честно сказать, это не наша идея. К нам поступило предложение от турецких и армянских бизнесменов о создании Армяно-турецкого совета по развитию бизнеса. Я долгое время работал в России, 1989-1993 гг. жил в России, где познакомился со многими армянскими предпринимателями.
Вернувшись в Турцию, я обсудил этот вопрос с турецкими предпринимателями. Затем этот вопрос обсуждался с правительствами обеих стран. В то время в Турции у власти был Сулейман Демирель, в Армении - Левон Тер-Петросян, которые одобрили эту идею, отметив, что это может быть своего рода основой для двухстороннего сотрудничества деловых людей.
Кроме того, чем больше я становился свидетелем углубления взаимоотношений граждан двух стран, тем больше я убеждался в том, что они смогут создать синергию. Армяне и турки на протяжении веков совместно сосуществовали в Турции. Вдобавок ко всему, я считаю, что решение проблемы между Арменией и Азербайджаном позитивно скажется на вопросе открытия посольства Турции в Ереване.
Или же наоборот, установление дипломатических отношений между Турцией и Арменией существенно повлияло бы на решение проблемы между Арменией и Азербайджаном, можно сказать эта проблема к настоящему времени разрешилась бы. Эти вопросы взаимосвязаны. Одно дело выступать в Анкаре, а другое дело высказывать мнение из посольства в Ереване. Между ними есть большая разница.
- Принимая во внимание все эти условия, вы учредили Армяно-турецкий совет по развитию бизнеса. И как вам давалась работа? Были ли трудности?
- Еще какие. В те времена, в частности, в 1997-2000 гг., между двумя странами отсутствовали какие-либо отношения и диалог. Отмечу, что у меня никогда не было бизнес-связей с Арменией, и на то были свои причины.
- А в чем состоит деятельность Армяно-турецкого совета по развитию бизнеса?
- Мы налаживаем связи между предпринимателями Армении и Турции. К примеру, к нам обращается турецкий бизнесмен, который намеревается наладить торговые связи с Арменией. Но он никогда не был там, не знаком с этой страной, не в курсе кому может продать свой товар. В этом случае мы предоставляем свои посреднические услуги, являемся своего рода консультантами.
В настоящее время в Армении на прилавках магазинов можно увидеть продукцию турецкого производства - начиная от текстиля до продуктов питания. Отмечу, что 99% торговли между Турцией и Арменией, составляет экспорт из Турции. Объем грузоперевозок из Турции, в основном из Стамбула в Армению, составляет около 200 млн. долларов. 90% грузов транспортируется через Грузию, а 10 % - через Иран. Также грузоперевозки осуществляются воздушным путем.
Несмотря на экономическое эмбарго, наложенное Турцией, турецкие предприниматели через Грузию поставляли товар в Армению. Турция, используя торговые санкции против Армении, намеревалась повлиять на решение существующей между Арменией и Азербайджаном проблемы, но, думаю, что санкции не приносят желаемого результата.
- Как нам известно, первыми кто были заинтересованы в осуществлении деловых связей с Арменией, были граждане Турции армянского происхождения…
- …Нет, первыми кто начал торговлю с Арменией, были турки, а армяне Турции лишь с недавних пор начали налаживать деловые связи с Арменией. Они долгое время опасались ехать в Армению. Отмечу, что около 80% предпринимателей имеющих свой бизнес в Армении, по национальности турки, и лишь 20% - турецкие армяне.
Предприниматели, имеющие бизнес в Армении, делятся на несколько категорий. Одни хотели экспортировать свою продукцию в Армению, другие искали новые рынки для сбыта товаров, третьи – только создали свой бизнес и не могли противостоять конкуренции на рынках России и Азербайджана. За все эти годы я не видел ни одного, кто был бы недоволен торговлей с Арменией. Почти все предприниматели довольны своим бизнесом.
- Для нормализации армяно-турецких отношений были предприняты шаги - подписаны армяно-турецкие протоколы. Но процесс был заторможен…
- Подписание армяно-турецких протоколов считаю важным шагом в процессе нормализации двухсторонних отношений. Но под давлением Азербайджана Турция пошла на попятную. Но Турции необходима нормализация отношений с Арменией, что возможно с установлением дипломатических отношений, открытием посольств и границ, а потом уже уладить существующие проблемы. Это долгий и сложный процесс, но без нормализации отношений примирение двух стран невозможно.
Повторюсь, что решение нагорно-карабахской проблемы тесно связано с улучшением армяно-турецких отношений. Если отношения между Арменией и Турцией будут нормализированы, то это позитивно отразиться на процессе урегулирования нагорно-карабахской проблемы.
- Ослабится ли влияние России в Южно-кавказском регионе в случае нормализации и улучшения отношений между Арменией и Турцией?
- Ни в коем случае. Россия все время будет в деле, она не откажется от своих позиций и интересов в этом регионе.
- То есть, Россия никогда не откажется от козырной карты, которой является Армения?
- До поры, до времени. Дело в том, что российскими компаниями закупаются и приватизируются телекоммуникационный, железнодорожный и энергетический секторы в Армении и при закрытых границах скупленные предприятия не принесут прибыли, что естественно не выгодно российским инвесторам, которые вложили туда немалые средства.
- Можно ли сказать, что Россия и Турция соперничают друг с другом в вопросе урегулирования карабахской проблемы?
- Со стороны это может так и выглядит, но теперь уже все изменилось. Отношения между Россией и Турцией в последнее время значительно улучшились как на политическом, так и экономическом уровне.
Отмечу, что раньше Россия придерживалась нейтральной позиции. Она находилась в роли наблюдателя, но после улучшения отношений с Турцией, Россия и Турция уже не соперничают друг с другом на Южно-кавказском регионе.
Можно сказать, что политика Турции и России, проводимая в этом регионе, сблизилась. Они нашли взаимопонимание и уже в открытую обсуждают вопросы касательно Кавказской политики. На сегодня существует противостояние между США и Россией, соперничавших за влияние в Южно-кавказском регионе.
- Если Россия и Турция больше не соперничают, то, смогут ли они выступить с единой позиции в вопросе урегулирования нагорно-карабахской проблемы?
- Да, без проблем. Они уже не скрывают свои интересы и политику, проводимую на Южном Кавказе.
- На 25 июня в Казани намечена встреча президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна, которая состоится по инициативе президента России Дмитрия Медведева. Если на этой встрече сторонам удастся прийти к общему знаменателю по некоторым вопросам, то повлияет ли это на нормализацию армяно-турецких отношений?
- Безусловно. Одной из проблем между Турцией и Арменией - это отсутствие доверия. Они не знают друг друга, все отношения между ними налаживались при посредничестве третьих стран.
Урегулирование нагорно-карабахской проблемы взаимосвязано с улучшением армяно-турецких отношений, это как домино, выстроенные в ряд, первая упавшая повалит за собой и остальные. И договоренность, достигнутая на встрече в Казани, положительно отразиться и на решении других проблем, существующих на Южно-кавказском регионе. Но хочу подчеркнуть и один важный аспект- решение проблем на Южном Кавказе также зависит и от населения региона, то есть им самим тоже необходимо внести лепту, а главное уменьшить националистические и агрессивные высказывания, заявления.
- Вы были в Нагорном Карабахе?
-Да, в 2006 году. В ходе визита я имел возможность пообщаться с населением. Прозвучали разные мнения. Одна часть скучает по старым временам, другая часть не желает возврата к прошлому, некоторые говорили что, скучают по своим соседям. Были и такие, которые хотели бы вернуть прежние времена, так как, по их мнению, раньше было намного лучше, другие хотят стать независимыми.
А те, кто желают стать независимыми, даже не имеют представления, что их ожидает в будущем. Они не выглядели счастливыми, у всех в глазах была грусть, которая очень мне знакома.
- Вы были в Азербайджане?
- К сожалению, нет.
- А вы знаете, что после того как посетили оккупированные азербайджанские территории без разрешения официального Баку, в Азербайджан вам путь заказан?
- Да и до посещения Нагорного Карабаха меня в Азербайджане особо не жаловали, так как моя деятельность направлена на сближение армян и турок. Повторюсь, это несмотря на то, что у меня нет никаких бизнес-отношений с Арменией…
Вафа Фараджова
Посол Азербайджана обсудил с замглавы МИД РФ двусторонние отношения
Между Азербайджаном и Литвой состоялись политические консультации
Тофиг Зульфугаров: Без изменений в Конституции Армении мира не будет - ИНТЕРВЬЮ
Алиев подписал указ о компенсации транспортных расходов экспортёрам
Временно размещенное в Баку посольство Нидерландов вернулось в Иран
Премьер-министр Северного Кипра посетит Азербайджан
10 июня 2026