Борьба за одноухого армянского «героя» Андраника переместилась на политический ковер

Борьба за одноухого армянского «героя» Андраника переместилась на политический ковер
1 июня 2011
# 16:32
Нынешнее состояние армян вполне можно сравнить с состоянием боксера, оказавшегося в глубоком нокауте. И сильнейший апперкот, нанесенный в подбородок, а по ходу и задевший огромный армянский нос, исходил от администрации Сочи. ИА Vesti.Az уже сообщало о том, что 27 мая в Сочи был демонтирован памятник национальному герою армян, а по совместительству изменнику и убийце детей, женщин и стариков Андранику Озаняну.

Памятник одноухому бандиту был самовольно установлен ретивыми представителями армянской общины, но простоял всего несколько часов. 27 мая по решению руководства сочинского отделения Союза армян России (САР) он был снесен.

Прошло уже несколько дней, и вроде бы, армянам пора бы утихомириться и смириться с положением дел. Но, не таков «многострадальный» народ, чтобы трезво взглянуть на реальность. Отголоски поднятого визга по поводу снесенного памятника убийце слышны до сих пор.

Как передает times.am, в одном из первых публикаций о сносе памятника Андранику в Сочи, опубликованной рядом армянских сайтов, приводился комментарий Генерального консула Республики Армения на юге России Арарата Гомцяна, в котором он, якобы, сказал, что не в состоянии что-либо предпринять, и посоветовал армянской общине выполнить требования властей.

Однако, А.Гомцян, в присущем армянам стиле, поспешил откреститься от им же сказанного, свалив все со своей больной головы на здоровую голову журналистов. В интервью газете «Еркрамас», он заявил следующее: «В моем лексиконе нет таких слов, как «не в состоянии что-либо предпринять». Мне сложно сказать с кем говорили журналисты этих сайтов, но в данном случае мне приписаны слова, которых я не говорил».

Уже интересно. А что же он мог предпринять? Вынудил бы администрацию Сочи закрыть глаза на незаконные действия своих соплеменников? Или же обвинить власти Сочи в пособничестве Турции в вопросе «геноцида армян»? Вот уже действительно, слова у армянских, с позволения сказать, дипломатов опережают их мысли.

Далее, по мнению А.Гомцяна, Андраник Озанян является одним из величайших представителей армянской военной и политической элиты. «Мое мнение о нем сложилось еще с тех пор, когда я в 1966 году, будучи семнадцатилетним юношей, был одним из активных участников открытия памятника Андранику в селе Уджан, в Армении», - отметил он.

Возмущению генерального консула не было предела. Он решительно осудил решение властей Сочи по демонтажу памятника и отметил, что давление, оказанное ими на руководство армянской общины Сочи, непозволительно.

Вконец зарвавшийся Гомцян договорился до того, что сказал, что Андраник имеет право на памятник в любом городе России, и тем более в Сочи, где проживают его земляки – амшенские армяне.

Ни много, ни мало. Ну, как тут не вспомнить слова из басни Крылова: «Ай, Моська! Знать она сильна, что лает на Слона». Видимо, Гомцян в «патриотическом» пылу забыл, на кого он посмел лаять. И, напрочь, запамятовал, кто в доме армянском хозяин. А ведь, как не генконсулу Армении в России, должно быть хорошо известно, чьей губернией является его «независимая» Армения.

Скорее всего, генконсула на столь «отважный» поступок подвинули осуждающие высказывания его собратьев по разуму высказанные в адрес президента США Барака Обамы и президента Франции Николя Саркози, которые оставили с носом армян в вопросе «армянского геноцида. Как говорится, дурной пример заразителен.

Кроме того, слова Гомцяна о том, что Андраник, как генерал русской армии имеет право на памятник в любом городе России, также не выдерживает никакой критики. Памятники ставятся людям, которые не пожалели своей жизни ради Родины. Гомцяну и его сородичам не дано понять, что даже воюя можно и нужно оставаться благородным и достойным, пусть и врагом. А можно ли А.Озаняна отнести к таковым? Конечно же, нет. Измена Родине, убийство детей, женщин и стариков никак к категории героизма не причислишь. А ведь именно таковым был этот «герой», который словно упырь получал удовольствие от вкуса крови невинных людей. Убийцам и изменникам ни в одной нормальной стране мира не ставят памятников, в том числе, и России. Естественно, что исключением из этих стран является Армения, которая убийцу и изменника возвела в ранг героя. Но, тут уж ничего не поделаешь. Какова страна, какова нация, такие у нее и герои…

Фарид Теймурханлы

P.S. Конечно же, каждый народ волен выбирать себе кумирами или героями тех, кого сочтет нужным. В случае с армянами невольно на ум приходят слова писателя-юмориста Михаила Задорнова, известного своей ироничной критикой в адрес собственного народа: «Что же за народ русские, если у них героем считается Иванушка-дурачок». Перефразируя его слова применительно к армянам, можно сказать: «Что же за народ армяне, героем которого считается одноухий бандит-предатель…».
# 3349
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА