«В плане возможного компромисса по Карабаху Тер-Петросян видится как более адекватный политик» - ЭКСКЛЮЗИВ

«В плане возможного компромисса по Карабаху Тер-Петросян видится как более адекватный политик» - <font color=red>ЭКСКЛЮЗИВ</font>
28 апреля 2011
# 15:32
Интервью Vesti.Az с доктором исторических наук, профессором факультета международных отношений Санкт-Петербургского Государственного Университета Русланом Костюком.

- Сопредседатели МГ ОБСЕ, которые не так давно предоставили сторонам конфликта отчет полевой миссии на оккупированных вокруг Карабаха районах, а также на днях побывали в регионе, очень активны в последнее время, и даже отметились заявлением, что, дескать, оттягивать решение конфликта более нельзя. Как вы считаете, с чем связана подобная активность посредников?


- С одной стороны, это работа и сопредседателей МГ ОБСЕ, и всех чиновников, которые в ней задействованы. В том числе здесь надо отметить поездки миссии на оккупированные территории. Подобного рода миссии и прежде имели место, насколько я знаю. Действительно может создаться впечатление, что несколько усилилась дипломатическая активность и самих сопредседателей, и МГ ОБСЕ в целом. Однако говорить о том, что их активность ведет к какому-то масштабному заключению мира, видимо, пока не приходится.

- В прошлом месяце армянский снайпер убил 9-летнего азербайджанского мальчика, после чего о военном решении конфликта в Баку заговорили как о непременно возможном в ближайшей перспективе. А на днях ВВС нашей страны провели учения непосредственно близ линии фронта. Как по-вашему, Баку реально готовится к войне или пока что это предупреждающий шаг?

- Возможно, и то, и другое. Предупреждающий шаг - в тактическом понимании слова, а подготовка к войне – в стратегическом плане. Общеизвестно, в том числе в российской прессе немало пишут о том, как в последние годы выросла обороноспособность азербайджанской армии, о том, какие большие средства по сравнению даже с другими постсоветскими государствами, тратит на военные нужды Баку. Естественно, что если вопрос не решается мирным путем, то вышеотмеченный вариант возможен. И если инциденты, подобные тому, что случились с девятилетним мальчиком, будут происходить и дальше, боюсь, что это может вызвать начало самой настоящей войны.

- В ходе митингов оппозиции в Армении на улицы выходят десятки тысяч человек, которые требуют свержения нынешней власти. Как вы считаете, в ближайшее время мы можем стать свидетелями продолжения арабских событий, но теперь уже в Армении?

- Говорить о стопроцентном повторении сценария, наверное, не приходится. Но в то же самое время создается впечатление, в Армении, как и в Грузии, оппозиция настроена более решительна. Да, в Азербайджане тоже есть оппозиционные организации, которые не признают результаты последних выборов. Но в Армении и Грузии, в отличие от вашей страны, оппозиционеры имеют большую поддержку населения. Также надо учитывать не очень хорошее социально-экономическое положение Армении. Все-таки в последние годы это положение не особо улучшалось. Плюс ко всему решимость тех сил, которые объединились вокруг Тер-Петросяна тоже нельзя сбрасывать со счетов. С другой стороны, не могу не отметить, что оппозиция Армении разношерстна, наверное, как и те, кто поддерживает власти. Поэтому я думаю, что мы будем свидетелями крупных митингов, манифестаций и т.д. Вполне возможны волнения, но причины нужно будет искать в самом положении Армении.

- Накануне в интервью русской службе ВВС Левон Тер-Петросян отметил, что в случае, если он придет к власти, то наладит отношения и с Баку, и с Анкарой. При этом, как именно он это сделает, первый президент Армении не стал пояснять. Как вы считаете, с его возможным приходом во власть действительно что-то может поменяться в карабахском урегулировании, или это не более чем популистские заявления?

- Насколько я помню, одним из поводов отставки Тер-Петросяна в свое время как раз таки и было желание подписать соглашение с Баку, касающееся карабахского урегулирования. А потому думаю, что из всех ныне действующих армянских политиков, которые реально претендуют на власть, в плане возможного согласования позиции, в плане возможного компромисса по Карабаху он видится как более адекватный политик. С другой стороны, он, конечно, хотел бы получить «очки» и за рубежом. И подобные рода заявления о том, что и с Турцией будут полноценные дипотношения, и с Баку начнут решать вопрос Карабаха, в определенной степени делаются с расчетом на зарубежных политиков.

- В 2012 году во всех трех странах-сопредседателях МГ ОБСЕ состоятся президентские выборы. Стоит ли нам ожидать каких-то подвижек в карабахском урегулировании до этого или нет?

- Мне кажется, даже с учетом того, что в США и во Франции у власти может смениться политический лагерь, стратегического изменения в позиции этих государств по Кавказу в целом и Нагорному Карабаху в частности ожидать не следует. Поэтому мне представляется, что дипломатия трех стран будет работать над выработкой каких-то согласований. И мне кажется, что в большей степени будет активна Россия. У США и Франции больше забот в других точках мира. А у РФ нет таких, так сказать, дальних регионов. Напротив, возможный миротворческий успех в Карабахе был бы большой победой для Кремля. Поэтому, может быть, последуют какие-то предложения по Карабаху и до выборов.

Гамид Гамидов (Москва, Россия)
# 2284
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА