Азербайджанский депутат в очередной раз обратил внимание ПАСЕ на агрессию Армении

Азербайджанский депутат в очередной раз обратил внимание ПАСЕ на агрессию Армении
14 апреля 2011
# 21:43
На проходившем сегодня пленарном заседании весенней сессии ПАСЕ прошли обсуждения вокруг доклада швейцарского депутата Ф.Джон-Каламена «Положение женщин в сельских местностях Европы».

Как сообщает страсбургский корреспондент АПА, выступивший в ходе обсуждений член азербайджанской делегации Рафаэль Гусейнов рассказал о тяжелых условиях жизни, с которыми сталкиваются азербайджанские женщины из числа беженцев и переселенцев в результате агрессорской политики Армении.

Р.Гусейнов, обращаясь к женщинам-депутатам ассамблеи, призвал их проявить солидарность и решительность в этом вопросе: «Почти все женщины, составляющие основную часть почти миллионного состава азербайджанцев, вынужденных проживать в положении вынужденных переселенцев и беженцев за последние 20 лет, представляют сельские районы. Кроме того, что эти женщины остались без крова, что им приходится переживать различные трудности, они вот уже на протяжении почти 20 лет в результате проводимой Арменией агрессорской политики против Азербайджана находятся вне родной для них атмосферы, условий жизни, постоянного общения с землей. Как и во многих странах мира, в Азербайджане, по официальному календарю, ежегодно 8 марта отмечается как женский день. Однако вот уже 20 лет как азербайджанские женщины, воспринимающие трагедию сотен тысяч несчастных женщин, пострадавших от армянской агрессии, не могут от души праздновать этот день. Поэтому ошибаются те, кто воспринимают оккупацию двадцати процентов азербайджанской территории Арменией при поддержке реакционных внешних сил только как захват земель и присвоение ресурсов. Эта оккупация лишила также возможности сотен тысяч азербайджанских женщин стать матерью, жить нормальной жизнью, работать на земле, мечтать и надеяться. Поэтому я, прежде всего, обращаясь к женщинам-коллегам, еще раз призываю их поддержать азербайджанских женщин, страдающих от армянской оккупации».
# 1007
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА