Между «мозговыми центрами» Азербайджана и России подписан меморандум о сотрудничестве

Между «мозговыми центрами» Азербайджана и России подписан меморандум о сотрудничестве
15 марта 2011
# 10:48
14 марта в Москве между Институтом стратегических исследований России (ИСИР) и Центром стратегических исследований (ЦСИ) при президенте Азербайджана был подписан меморандум о сотрудничестве. Как сообщили Vesti.Az в пресс-службе ЦСИ, документ подписали заместитель директора ЦСИ Гюльшан Пашаева и директор ИСИР Леонид Решетников.

Стороны отметили, что подписание документа открывает новую страницу в сотрудничестве между мозговыми центрами двух стран, имеющем двухлетнюю историю. Еще в 2000 году ИСИР провел всестороннее исследование Азербайджана, в 2009 г. в Москве и в 2010 г. в Баку проведены совместные круглые столы на тему азербайджано-российских отношений.

В мае-июне прошлого года руководитель Черноморско-каспийского информационно-аналитического центра ИСИР Эдуард Попов в рамках программы обмена научных сотрудников-гостей провел в ЦСИ научные исследования. В октябре текущего года в Баку будут проведены совместные исследования в связи с Международным гуманитарным форумом.

После церемонии подписания проведен круглый стол на тему "Актуальные вопросы азербайджано-российского сотрудничества", в котором с азербайджанской стороны участвовали Г.Пашаева, ведущий консультант отдела политического анализа и информационного обеспечения администрации президента Фархад Мамедов, эксперт-консультант ЦСИ Гейдар Мирза, а с российской стороны - Л.Решетников, заместитель директора ИСИР И.Прокофьев и другие эксперты. Среди обсуждавшихся вопросов были российско-азербайджанские отношения в контексте урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, внешние угрозы России и Азербайджану.

15 марта делегация ЦСИ принимает участие в круглом столе на тему "Российско-азербайджанские отношения в контексте Южного Кавказа".
# 992
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА