Завтра мусаватисты соберутся на площади Фонтанов…наверное

Завтра мусаватисты соберутся на площади Фонтанов…наверное
11 марта 2011
# 18:29
На сегодняшнем заседании партии «Мусават» было принято окончательное решение по поводу проведения массового проведения митинга. Об этом в беседе с корреспондентом Vesti.Az заявил глава пресс-службы «Мусават» Мехман Джавадоглу.

Он отметил, что согласно принятому решению, митинг состоится 12 марта с 14:00 по 15:00 на площади Фонтанов, в центре города.

Напомним, что ранее партия «Мусават» обращалась в Исполнительную власть города Баку в связи с проведением акции перед кинотеатром «Тебриз». Однако, мэрия Баку, отдавая дань самой же созданной традиции, отвечать отказом, не сделал исключение и на этот раз. Ведомство Гаджибалы Абуталыбова свой отказ аргументировало тем, что, мол, обеспечить безопасность возле кинотеатра будет сложно. Кроме того, еще одной причиной, по мнению городских властей, является интенсивность движения транспорта в этом районе.

Отметим, что ранее заместитель башгана «Мусават» Ариф Гаджилы в беседе с корреспондентом Vesti.Az был уверен, что городские власти на сей раз не откажут, так как ранее площадь перед кинотеатром «Тебриз» бакинской мэрией официально было отведено под место для проведения митингов. Но, видимо, приоритеты городских властей изменились, и в результате, все лучшие надежды мусаватистов были пресечены на корню.

Согласитесь, что площадь перед кинотеатром «Тебриз» даже при самом воспаленном воображении назвать центром города трудно. А, как известно, мэрию больше заботит то обстоятельство, чтобы акции протеста не проводились в центре города или неподалеку от него. Но на этот раз, городские власти «расширили» центр столицы аж до района 8-го километра. И вот теперь благодаря трогательной заботе ИВ Баку, слух жителей не будет «осквернен» разного рода лозунгами. Однако, не подумайте, что городские власти против свободы собраний, свободы слова, нарушают права человека. Мэрия милостиво соизволила дать разрешение на проведение митинга у черта на куличках, то есть в поселке Бибиэйбат. Мол, если мусаватисты хотят протестовать, пусть протестуют на пустыре.

А вот партии «Мусават» не угодишь. Казалось бы, что тебе еще надо. Не запретили же, просто послали подальше…от центра. Ан нет, обидевшись на городские власти, мусаватисты отказались от столь лестного предложения. Ну, обиделись-обиделись, обижайтесь молча. Но молча не получилось, и обида, перешедшая в упрямство, вылилась в ультиматум: а вот не хотим Бибиэйбат, и будем митинговать прямо на площади Фонтанов, в центре города. То есть, желание мэрии послать мусаватистов подальше от центра дало обратный эффект. Партия «Мусават» завтра намерена заставить полицейских попотеть прямо в центре столицы.

Но и стражи правопорядка не дремлют и готовятся встретить возмутителей спокойствия с распростертыми объятиями.

Как сообщил Vesti.Az командир Полка оперативного реагирования МВД, полковник полиции Сахлаб Багиров, они готовы в случае необходимости пресекать любые попытки нарушить общественный порядок.

Одним словом, завтра привычный летаргический сон Баку может быть нарушен. Хотя, не исключено, что мусаватисты в последний момент из «тактических соображений» отменят акцию. И не стоит удивляться, не впервой ведь…

Фарид Теймурханлы
# 1240
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА