«Депутат Бундестага сказал, что Ходжалы был стерт с лица земли армянскими формированиями»

«Депутат Бундестага сказал, что Ходжалы был стерт с лица земли армянскими формированиями»
9 марта 2011
# 14:57
К сожалению, таких дат немало. Достаточно вспомнить 20 Января, трагедию в Ходжалы 26 февраля, День геноцида азербайджанцев 31 марта. Последовательная работа по прорыву все еще сохраняющейся информационной блокады приносит свои плоды. В мире все отчетливее слышен голос в защиту Азербайджана.

Недавно в связи с очередной годовщиной геноцида в Ходжалы более чем в 50 зарубежных стран при активном участии посольств и организаций азербайджанской диаспоры, депутатов и местных общественных организаций проведены собрания, конференции, демонстрировались фотовыставки и фильмы. С влиятельных политических трибун и страниц популярных СМИ, радиопередач и телевизионных программ люди разных национальностей вновь услышали правду о трагедии азербайджанского народа. Несколько очень важных мероприятий, посвященных Ходжалы, были проведены в Германии. Корреспондент Vesti.Az встретился с участником этих мероприятий, членом правления Азербайджанской общины Нагорного Карабаха, депутатом Милли Меджлиса Ровшаном Рзаевым.

Он подчеркнул, что в последние годы ускоренное экономическое развитие Азербайджана, рост его международного авторитета создали новые возможности для распространения объективной информации о карабахской проблеме и истории армянской агрессии против азербайджанского народа. Прежде всего, по словам депутата, необходимо отметить роль Фонда Гейдара Алиева. В рамках проекта «Правда о Карабахе» за рубежом активно распространяются печатные издания, диски, фильмы об актах вандализма со стороны армянских вооруженных сил на оккупированных азербайджанских землях.

«Расширяется и набирает обороты кампания «Справедливость для Ходжалы», проводимая по инициативе вице-президента фонда Лейлы Алиевой с участием все новых добровольцев из разных стран, в том числе и Германии. Не могу не отметить активное участие во всех этих мероприятиях посольства Азербайджана в Германии во главе с послом Парвизом Шахбазовым, а также Координационного центра азербайджанцев в Германии (КЦАГ), других организаций азербайджанской и турецкой диаспор», - сказал Р.Рзаев.

Мероприятия, связанные с трагедией Ходжалы, были проведены в различных городах Германии. Но депутат особо отметил «круглый стол» в Бундестаге, на котором выступили председатель Общества развития германо-азербайджанских отношений Эдуард Линтнер, депутаты Аксель Фишер и Петер Бейер, посол Азербайджана П.Шахбазов, исполнительный директор КЦАГ Самира Патзер-Исмайлова.

«Депутат Бундестага Аксель Фишер в своем выступлении сказал, что город Ходжалы был стерт с лица земли армянскими вооруженными формированиями, и что международные организации, включая ПАСЕ, членом которой он является, признают Нагорный Карабах частью территории Азербайджана. Депутат Петер Бейер отметил, что в результате военной агрессии Армении захвачена часть территории Азербайджана, и высказался за более активное участие Евросоюза в урегулировании конфликта», - отметил азербайджанский депутат.

Он также сообщил, что в берлинском Турецком доме состоялась конференция с участием представителей азербайджанской и турецкой диаспор, на которой выступили заведующий отделом Института истории НАНА Керим Шукюров, председатель Турецко-азербайджанского союза Хаккы Кескин. Р.Рзаев особо подчеркнул концерт в Берлинской филармонии, посвященный памяти жертв Ходжалы. Здесь были исполнены произведения азербайджанских и немецких композиторов, причем перед началом концерта дирижер Ульрих Райл обратился к присутствовавшим с просьбой почтить память жертв геноцида минутой молчания.

Во Франкфурте Конгресс азербайджанцев Европы и Турецкая община Райн-Майн организовали конференцию «Незаживающая рана: геноцид в Ходжалы и будущее мира на Кавказе». Главы названных организаций Башар Комур и Шенер Саргут высказались за создание рабочей группы по распространению правды о Ходжалы. Историк Йоханнес Хенрих рассказал об истории возникновения карабахского конфликта и армянской агрессии против Азербайджана.

Затем они побывали в Ганновере, где местное общество «Хазар» при поддержке посольства Азербайджана провело поминальную церемонию, в которой участвовали азербайджанцы и турки, немцы и представители других национальностей из Ганновера, Гамбурга, Берлина и других городов.

«Участвуя во всех этих мероприятиях, я еще раз убедился в том, что работа по донесению правды о Карабахе до мировой общественности приносит свои плоды. Общаясь с представителями германской общественности, я почувствовал, что уже сформировалось объективное отношение к армяно-азербайджанскому конфликту. Во всех своих выступлениях представители Азербайджана отмечали, что хотя весь мир долгие годы прислушивался больше к армянской пропаганде, но сегодня правда начинает торжествовать. Говоря о событиях в Ходжалы, я отмечал, что в соответствии с нормами международного права эта трагедия не что иное, как геноцид, поскольку более 600 жителей города были убиты только потому, что они азербайджанцы по национальности. Как известно, международное право не признает срока давности при наказании за преступления против человечества. В своем выступлении перед депутатами Бундестага я как член азербайджано-германской депутатской группы поблагодарил их за принятую в 2009 году резолюцию по Южному Кавказу и справедливую позицию относительно карабахской проблемы»,- рассказал Р.Рзаев.

Азербайджанский депутат считает, что сегодня мы должны с участием общинных организаций обеих сторон изучить психологические последствия трагических событий в Ходжалы и в Карабахе в целом. Ведь наши народы соседи. Мы должны найти пути мирного сосуществования впредь. А для этого Армения обязана освободить все захваченные территории и создать условия для возвращения вынужденных переселенцев.

«Президент Азербайджана не раз заявлял с самых высоких трибун, что наша страна стремится к справедливому, основанному на нормах международного права урегулированию. Вместе с тем мы никогда не смиримся с нынешним положением и любыми средствами добьемся освобождения наших земель. С этой точки зрения очень важно обеспечить силу и эффективность пропагандистской работы по всему миру. Тем более что в отдельных странах все еще пользуется доверием армянская «история». Главное, мы сами должны в полной мере понять и постичь весь масштаб страданий, выпавших на долю нашего народа в прошлом. Мы должны распространять правду о трагических страницах истории не от годовщины к годовщине, а постоянно», - заключил Ровшан Рзаев.
# 893
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#