Филипп Гордон: «Нагорно-карабахский конфликт может перейти в горячую фазу»

Филипп Гордон: «Нагорно-карабахский конфликт может перейти в горячую фазу»
4 марта 2011
# 16:18

«Нагорно-карабахский конфликт считается замороженным, но на линии соприкосновения часто происходят случаи нарушения режима прекращения огня, которые влекут за собой человеческие жертвы.

Вследствие каких-либо ошибочных расчетов конфликт может перейти в горячую фазу. Нельзя допустить подобный сценарий». Об этом, как сообщает Vesti.Az со ссылкой на армянские СМИ, заявил заместитель госсекретаря США Филипп Гордон на конференции «Global Security» в Братиславе. Отвечая на вопрос одного из участников конференции, Ф. Гордон заявил, что причину отсутствия прогресса нужно искать не в Минской группе ОБСЕ. По его словам, если был бы возможен другой, более эффективный формат, то его можно было бы обсудить: «Однако США считают, что Минская группа работает очень хорошо и проводит большую работу для преодоления имеющихся разногласий».

Заместитель госсекретаря также прокомментировал вопрос об отношении США к тому, что России удалось захватить лидерство в процессе переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта: «Русские географически ближе к конфликтующим сторонам, и им гораздо легче организовывать встречи при их посредничестве в Сочи, Москве, Санкт-Петербурге или Астрахани, нежели в далеком Вашингтоне. Мы считаем, что русские действуют прозрачно и информируют других сопредседателей относительно деталей встреч. В этом вопросе между посредниками существует взаимное доверие, поскольку они выступают с позиций защиты общих интересов. А эти интересы опираются на императив сохранения безопасности в Европе».
# 990
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА