«В Аскеране армяне зашли в женскую камеру и отобрали 15 молодых женщин…»

«В Аскеране армяне зашли в женскую камеру и отобрали 15  молодых женщин…»
26 февраля 2011
# 12:30
Сегодня 26 февраля Азербайджан поминает жертв Ходжалинского геноцида. Прошло 19 лет, о Ходжалинской трагедии - преступлении армянских агрессоров против человечества написано немало строк. Но вновь и вновь факты зверской расправы над жителями города Ходжалы (женщинами, детьми стариками) приковывают внимание мировой общественности. И, несмотря на прошествие почти двух десятилетий с того времени, раскрываются новые обстоятельства войны армянских иродов и военнослужащих 366-го мотострелкового полка Российской Армии против мирного азербайджанского населения.

О новых подробностях дотоле неизвестных общественности Vesti.Az узнало из материалов уголовного дела, предоставленных бывшим следователем по особо важным делам при Генеральном прокуроре Азербайджанской Республики Айдыном Расуловым.


Ходжалинский геноцид унес жизни 613 человек, 1000 мирных жителей различного возраста стали инвалидами от полученных пулевых ранений. Было убито 106 женщин, 63 малолетних ребенка, 70 стариков, 8 семей уничтожены полностью, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного из родителей. В ночь трагедии 1275 мирных жителей было взято в плен, о судьбе 150 из них до сих пор ничего неизвестно.
Часть жителей Ходжалы, пытавшихся спастись бегством, были убиты в заранее организованных засадах. Зафиксированы факты надругательства над десятками трупов, скальпирования живых людей. Ходжалинский геноцид вошел в историю Азербайджана как одна из самых страшных и трагических страниц. И как бы армяне не прикидывались «самой многострадальной нацией», им не удастся скрыть свое истинное лицо, свои преступления против человечества. Доказательством того служат тысячи свидетельских показаний жителей Ходжалы, спасшихся бегством от армянских агрессоров. Человеческие потери понесла каждая ходжалинская семья. Результаты судебно-медицинской экспертизы показали, что некоторым убитым армяне выкололи глаза, вырезали языки, выломали золотые зубы, отрезали молодым женщинам грудь и так далее.

Между тем, в материалах уголовного дела, возбужденного по факту расправы над ходжалинцами говорится, что на момент нападения армян на Ходжалы 25 февраля 1992 года горожане были вооружены пятьюдесятью автоматами и ружьями против свыше 90 тяжелой военной техники армян и до зубов вооруженной армии солдат 366-го мотострелкового полка Российской армии. Военными действиями руководил майор Набоких по согласованию с командиром полка Зарвигоровым.

В ходе следствия была собрана информация о личностях более чем 60 армянских боевиков, которые участвовали в зверствах против азербайджанского народа. Но так как территория Нагорного Карабаха все еще находится под оккупацией армян, у следствия не было возможно продолжить работу в этом направлении. Поэтому исполнение уголовного дела в этом направлении было приостановлено еще 9 ноября 1993 года.

После ходжалинских событий под предлогом вывода полка из Ханкенди, где он дислоцировался ранее, вся техника (более 100 танков, БМП, и другая техника) была передана армянским боевикам. Часть полка - солдаты и офицеры армянской национальности остались воевать в Армении против Азербайджана, а остальной личный состав соединения был перемещен в Грузию на станцию Вазиани, а в дальнейшем ликвидирован полностью.

В 1992 году спустя некоторое время после трагедии азербайджанские следователи направились на станцию Вазиани для допроса командира Зарвигорова и других офицеров, но бывший военный прокурор гарнизона Ханкенди Лазуткин (имя не известно) и заместитель командующего Закавказским военным округом, генерал, армянин по национальности Оганов помешали работе следствия. Для допроса служащих воздушно-десантной дивизии, дислоцированной тогда в Гяндже, которая участвовала в выводе 366-го мотострелкового полка из Ханкенди, с трудом было получено специальное разрешение Москвы. И таким образом были собраны немногочисленные доказательства преступлений против человечества, совершенных русскими офицерами Набоких, Крауле, Лиходей и других. Но за невозможностью расследования исполнение уголовного дела и в этом направлении не было доведено до конца и приостановлено 9 ноября 1993 года.

Однако благодаря тысячам свидетельских показаний следствию удалось воссоздать полную картину тех страшных февральских дней в жизни Ходжалы. Следствием опрошено более 3 000 жителей Ходжалы, поселившихся в различных регионах Азербайджана за исключением малолетних детей. Больших усилий стоило найти и опросить беженцев из Армении и турков-месхетинцев, изгнанных из Узбекистана, которые в 1988-1991 году поселились в Ходжалы. У многих из них не было паспортной регистрации.


Мустафаева Рагиля Рашид гызы 1964 года рождения, давая свидетельские показания, рассказала, что 25 февраля она с маленькими детьми находилась в Ходжалы. Ее муж Мустафаев Видади Шафа оглу дежурил на посту на 86-ом участке. Как только началось нападение армян, она с детьми побежала к соседке - беженке из Армении Фатиме, у которой тоже были малые дети. В час ночи пришел и муж Фатмы – Алхан, работавший в милиции. В это время армяне вошли в город и стали сжигать дома и грабить город. «Мы все спрятались на втором этаже горящего дома, в закрытом кухонном помещении и до самого утра сидели там. Однако в 6 утра плач детей выдал нас. Армяне нашли нас. В это время муж Фатимы начал стрелять со своего пистолета по армянам, но те поймали его, сильно избили, разбив ему голову. Нас всех повезли в Аскеран, в отделение милиции. Женщин и детей поместили в камеру, в которую потом привели еще пленных», - рассказала Мустафаева.

Мустафаева попросила одного армянина разрешить заглянуть в мужскую камеру. Так она узнала, что ее муж Видади был ранен и лежал без сознания, раненный Алхан тоже был там. 27 февраля армяне зашли в женскую камеру и отобрав 15 самых красивых девушек и молодых женщин заявили, что везут их в Ереван. Среди них была и Фатима. Дети Фатмы остались в камере вместе с остальными и в тот же день были обменяны на Агдамском посту.

Позднее Мустафаева узнала, что армяне отрубили голову ее мужу Видади на чье-то могиле. Убили и Алхана.

А вот из показаний сестры Видади Мустафаева – Мустафаевой Рагили Шафа гызы стало известно, что детей Фатимы – мальчиков 6 и 9 лет в Агдамском селе Миршали забрала к себе одна семья.

Гасанов Гейюш Али оглу 1954 года рождения работал заместителем председателя Городского совета Ходжалы. Лично видел нападение армян 9 февраля 1992 года на село Малбейли и обстрел мирных жителей с БМП и БТР. «В тот день жители села попросили у нас помощи по рации и сообщили, что территория окружена с 8-9 сторон. В районе 11 часов ночи армяне подожгли деревню, и к утру от нее ничего не осталось. Мы связались с руководством республики и сообщили, что на очереди Ходжалы, заявили, что в случае если верхи ничего не предпримут, жители покинут город. Мы сначала связались с Агдамом и сообщили о случившемся, но там не располагали ситуацией и поэтому я непосредственно связался с Аппаратом президента. Из Аппарата Гюльшад Зарбалиев мне ответил, что доложит об этом главе государства. Я связался с Верховным советом, но и там не предприняли мер как и в Кабинете министров. Попытка связаться с Гасаном Гасановым тоже не удалось. Мне ответили, что он сильно занят... 12 февраля в Ходжалы из Гянджи прилетел вертолет. Этим вертолетом смогли вылететь только 200 женщин и детей. Больше вертолетов не было, а 25 февраля на город напали армяне», - рассказал Г.Гасанов.

Буквально все свидетельские показания похожи друг на друга, только имена разные. Отметим, что все свидетельские показания сводятся к тому, что никакого коридора со стороны армян для ходжалинцев оставлено не было. Все попытки горожан спастись бегством закончились тем, что буквально со всех сторон была расставлена ловушка. Армяне и русские солдаты обстреливали бежавших на танках, а затем прочесывали лес Шелли в поисках выживших и добивали их. Все, кто остался в живых после той страшной ночи, побывали в плену у армян. Позднее их обменяли.

Рамелла Ибрагимхалилова
# 4655
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА