Посольство Азербайджана в Египте: «Мы продолжаем следить за судьбой наших граждан»

Посольство Азербайджана в Египте: «Мы продолжаем следить за судьбой наших граждан»
12 февраля 2011
# 14:06
«Очень трудно дать какие-либо прогнозы по ситуации в Египте. Президент Мубарак в пятницу ушел в отставку, передав власть Высшему совету вооруженных сил.

Теперь, вероятно, в ближайщие 1-2 месяца в Египте пройдут президентские выборы. И мы готовы продолжить работу с новым руководством Египта, который выберет народ». Об этом АПА заявил первый секретарь посольства Азербайджана в Египте Эльнур Исмайлов.

По его словам, в связи с отставкой президента Египта минувшей ночью миллионы людей вышли на площадь Тахрир, чтобы отпраздновать это событие.

Комментируя ситуацию в Каире на данный момент, Э. Исмайлов заявил, что имевшие место случаи мародерства в Каире уже несколько дней как прекратились, стало более спокойно. «Горячая линия» посольства Азербайджана по-прежнему функционирует, однако за ближайшие 2-3 дня туда не поступало никаких обращений.

«Однако мы продолжаем следить за судьбой наших граждан, постоянно поддерживаем связь с тремя азербайджанскими студентами, которые находятся в Каире», - добавил Э. Исмайлов.

Напомним, что за время массовых протестов и беспорядков, которые продолжались в Египте с 25 января, погибли как минимум 300 человек и более 5 тысяч получили ранения. Среди жертв беспорядков оказался и сотрудник посольства Азербайджана в Египте Ниджат Годжаев.

30 января по распоряжению президента Азербайджана Ильхама Алиева сразу же после начала беспорядков спецрейсом из Каира были эвакуированы 103 граждан Азербайджана, включая 23 детей.

Всего с момента начала эвакуации Египет покинуло 163 гражданина Азербайджана.
# 642
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА