Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
Политика
- Главная
- Политика
Мовлуд Чавушоглу: «Бюро ПАСЕ восстановит работу подкомитета по Нагорному Карабаху и выберет его председателя»
. «Мы хотим восстановить деятельность подкомитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы по Нагорному Карабаху. Как вы знаете, в 2005 году ПАСЕ приняла резолюцию №1416 в связи с конфликтом. Наша цель – реализовать эту резолюцию в рамках подкомитета. Бюро ПАСЕ выразило свое мнение относительно этого в ясной форме». Как сообщает европейское бюро АПА, об этом на пресс-конференции перед началом зимней сессии ПАСЕ в Страсбурге заявил председатель ПАСЕ Мовлуд Чавушоглу.
Он напомнил, что хотя подкомитет функционировал до этого, но после смерти его председателя организация приостановила деятельность: «В прошлом месяце я провел встречу с членами делегации обеих стран в ПАСЕ, и с тех пор мы проводим встречи на каждой сессии. На последней сессии мы договорились, расширить формат этой встречи и чтобы в делегацию входил один депутат-оппозиционер. Было решено, чтобы этот вопрос был представлен в Бюро. На заседании пленарной сессии бюро в пятницу этот вопрос будет обсужден. Бюро вынесет решение о восстановлении деятельности подкомитета и выберет его председателя. Подкомитет заново будет функционировать, и начнет работать в рамках полномочий прежнего комитета».
М.Чавушоглу с сожалением отметил, что некоторые политические руководители в Армении заявляют, что этот вопрос является личным проектом председателя ПАСЕ: «Это неверная мысль. Я внес ясность в этот вопрос во время моего официального визита в Армению. Это не личный проект. Это моя обязанность как председателя ПАСЕ. Вопрос будет обсужден на заседании бюро в пятницу. На пост председателя подкомитета пока не выдвинуты кандидатуры. Я проинформировал об этом руководителей политических групп в ПАСЕ и считаю, что бюро выберет в подкомитет нового, объективного председателя».
Союзник, но не подчиненный — в чем заключается внешнеполитическая стратегия Баку: ЗАРУБЕЖНАЯ ПРЕССА
Ильхам Алиев обратился к участникам ADEX 2026
Состоялся обмен мнениями о будущих совместных программах между Азербайджаном и Святым Престолом-ФОТО
Лейла Алиева встретилась в Риме с секретарем Папской комиссии по священной археологии-ФОТО
Лейла Алиева встретилась с президентом губернаторства Государства-города Ватикан-ФОТО
Лейла Алиева приняла участие в открытии выставки азербайджанских ковров в Святом Престоле-ФОТО-ОБНОВЛЕНО
30 сентября 2026