В интервью мексиканской газете Эльмар Мамедъяров говорил о Карабахе и Ходжалы

В интервью мексиканской газете Эльмар Мамедъяров говорил о Карабахе и Ходжалы
4 января 2011
# 12:00
В преддверие визита министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова в начале этого года в страны Латинской Америки, в Баку побывала корреспондент влиятельной и единственной англоязычной газеты «The News» в Мексике Тереза Марголис и взяла интервью у главы внешнеполитического ведомства нашей страны.

Вышеназванное интервью было опубликовано 31 декабря 2010 года в газете «The News» под заголовком «Азербайджан оценивает Мексику как важного партнера».

Как сообщили Vesti.Az в посольстве Мексики в Азербайджане, в материале повествуется о заинтересованности Азербайджана в расширении связей со странами Латинской Америки, открытии дипломатических представительств Азербайджана в данном регионе, в том числе, перспективах многосторонних и двухсторонних торгово-экономических связей, в особенности, в энергетическом секторе.

В своем интервью министр Э.Мамедъяров рассказал об оккупации Арменией азербайджанских территорий, Ходжалинской трагедии, правовых процессах по доведению правды о совершенных против азербайджанского народа преступлений до сведения ООН и мирового сообщества, а также о процессе переговоров по урегулированию карабахского конфликта.

Э.Мамедъяров отметил, что возможности для мирного решения карабахского конфликта все еще не исчерпаны. Он также заявил, что, несмотря на то, что факт оккупации 20 процентов азербайджанских земель отражен в резолюциях СБ ООН, в глобальном мире порой приходится сталкиваться с двойными стандартами. Именно по этой причине, Азербайджан, в рамках норм международного права, в том числе, и в соответствие с положением ООН, для освобождения оккупированных земель прибегнет к любым способам, не исключая и военный путь решения конфликта.
# 1009
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА