На западе Турции открыт парк имени Гейдара Алиева

На западе Турции открыт парк имени Гейдара Алиева
27 декабря 2010
# 16:36
В городке Картепе на западе Турции открыт парк имени общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева. Сквер был заложен в соответствии с протоколом, подписанным между местным муниципалитетом и Государственным комитетом Азербайджана по работе с диаспорой.

Как сообщили Vesti.Az в пресс-службе Госкомитета Азербайджана по работе с диаспорой, в церемонии открытия участвовали генеральный консул Азербайджана в Стамбуле Гасан Зейналов, представитель ГКРД Эльнар Мамедов, глава городского муниципалитета Шукру Карабалык, высокопоставленные лица области Коджаэли, председатель Турецко-азербайджанской федерации обществ Билал Дундар, представители общественности и азербайджанской общины Турции.

В парке, занимающем площадь в 5000 кв. м, устроены спортивные площадки и уголки для отдыха детей. В своем выступлении Э.Мамедов поздравил соотечественников с приближающимся Днем солидарности азербайджанцев мира, поблагодарил местные власти за закладку сквера и рассказал о жизни и деятельности Гейдара Алиева, его заслугах в деле укрепления азербайджано-турецкой дружбы.

Он отметил также, что в окрестностях сквера живет население преимущественно азербайджанского происхождения. Оратор подчеркнул большую роль ТАФО в активизации деятельности азербайджанской диаспоры Турции. Церемония открытия широко освещена местными СМИ.
# 1291
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА