«К вопросу «Кешикчи даг» надо подходить не с точки зрения стратегического партнерства с Грузией»

«К вопросу «Кешикчи даг» надо подходить не с точки зрения стратегического партнерства с Грузией»
14 декабря 2010
# 15:20
Несмотря на то, что Грузия и Азербайджан являются не только соседями, но и стратегическими партнерами, вопрос участка исторической крепости Кешикчи даг (грузины называют его монастырем Давида Гареджи), все еще не нашел своего решения.

Обе стороны упорно отмечают, что вопрос уступки комплекса не может быть предметом обсуждений.

Так, в беседе с корреспондентом Vesti.Az глава пресс-службы МИД Азербайджана Эльхан Полухов сказал, что к данному вопросу надо подходить не с точки зрения стратегического партнерства, а рассматривать его в ином ракурсе. «Надо рассматривать этот вопрос с точки зрения фактологии. Этот участок находится на территории Азербайджана, и он имеет для Азербайджана не меньшее значение, чем все остальные. Поэтому сегодня Азербайджан ведет работу по делимитации и демаркации на всей протяженности границы с Грузией, включая и данный участок», - сказал он.

На вопрос, возможно ли совместное использование данного комплекса в качестве туристического объекта, Э.Полухов ответил: «Тема совместного использования – это вторая часть вопроса. В настоящее время речь идет именно о делимитации и демаркации границы, а точнее географических точек, через которые проходит государственная граница страны», - отметил Э.Полухов.

На вопрос, нельзя все оставить так, как было раньше и совместно использовать комплекс, как туристический объект, он сказал, что это находится в компетенции комиссии по делимитации границы.

Фарид Теймурханлы
# 1105
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА