Материал о Первой леди Азербайджана в итальянской газете - это откровенная ложь и клевета

Материал о Первой леди Азербайджана в итальянской газете - это откровенная ложь и клевета
10 декабря 2010
# 09:48
Как передает Vesti.Az со ссылкой на агентство АзерТадж, в сообщении Протокольной службы Первой леди Азербайджана, говорится: «Мы выражаем свое крайнее возмущение клеветническими измышлениями, опубликованными 3 декабря сего года в газете Il Foglio и порочащими честь и достоинство Первой леди Азербайджана. Мы официально заявляем, что изложенные в статье «сенсационные сведения», якобы полученные от немецких дипломатов, представляют собой откровенную ложь и клевету.

Первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат парламента Азербайджана Мехрибан Алиева известна далеко за пределами нашей страны благодаря своей активной и многогранной деятельности, направленной на активизацию диалога культур и цивилизаций, защиту мирового культурного наследия, повышение роли женщин в политической и общественной жизни. Очевидно, что растущий авторитет первой леди Азербайджана, страны, находящейся в непростой геополитической ситуации, в насыщенном конфликтами регионе, вызывает нервозную реакцию у некоторых кругов.

Мы отдаем себе отчет, что право журналистов не раскрывать своих источников информации трактуется рядом бульварных и низкопробных изданий как возможность публиковать откровенную клевету, в том числе и по заказу определенных сил, не заинтересованных в росте авторитета нашей страны и международного авторитета Первой леди Азербайджана.

Со своей стороны Протокольная служба Первой леди Азербайджана, руководствуясь общепринятыми этическими нормами и закрепленными во всех международных и европейских документах правами человека на защиту от клеветы и неприкосновенность частной жизни, официально требует от газеты Il Foglio немедленно принести извинения Первой леди Азербайджана и опубликовать опровержение вышеупомянутой статьи. Наша страна также оставляет за собой право официально обратиться в итальянские и международные судебные инстанции с иском о защите чести и достоинства Первой леди Азербайджана».
# 2080
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА