Главные события 3 ноября

<font color=red>Главные события 3 ноября </font>
2 ноября 2010
# 22:00
3 ноября на участке линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск, расположенном вблизи села Мязям Газахского района Азербайджана, согласно мандату личного председателя ОБСЕ, планируется проведение мониторинга. С азербайджанской стороны мониторинг проведут полевые помощники личного представителя председателя ОБСЕ Антал Хедрич и Христо Христов. На противоположной стороне линии фронта мониторинг проведут координатор офиса личного представителя председателя ОБСЕ Имре Палатинус и полевые помощники личного представителя председателя ОБСЕ Уильям Прайор и Жаслан Нуртазин. Отметим, что несколько дней назад в результате нарушения армянской стороной режима прекращения огня неподалеку от села Мазам погиб азербайджанский военнослужащий. 19-и летний азербайджанский солдат был убит выстрелом снайпера.

3 ноября министр обороны Турции Веджи Кенул находящийся с визитом в Азербайджане проведет ряд встреч. Он встретится с своим азербайджанским коллегой Сафаром Абиевым, а также министром оборонной промышленности Явером Джамаловым. Ожидается, что он также побывает на приеме у президента Азербайджана Ильхама Алиева. Глава оборонного ведомства Турции также посетит могилу Гейдара Алиева в Аллее почетного захоронения, Аллею Шехидов, а также могилы турецких воинов павших в боях на территории Азербайджана в начале ХХ века.

3 ноября министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в Стамбуле примет участие в работе четвертой конференции по региональному экономическому сотрудничеству по Афганистану (RECCA IV). Запланировано выступление Э.Мамедъярова. Ожидается, что в рамках мероприятия глава внешнеполитического ведомства Азербайджана проведет ряд двухсторонних встреч.

3 ноября в Баку состоится четвертое заседание рабочей группы по определению статуса Каспия. На заседании примут участие заместители министров иностранных дел 5-и прикаспийских стран. Ожидается, что на заседании рабочей группы будет согласован текст заявления глав прикаспийских государств, который будет принят 18 ноября в Баку в ходе встречи президентов России, Азербайджана, Ирана, Туркмении и Казахстана.

3 ноября начинается двухдневный визит министра иностранных дел Ирана Манучехра Моттаки в Грузию. В ходе визита между двумя странами будет подписано соглашение о безвизовом режиме между двумя странами. Ожидается, что подписание этого соглашения будет способствовать развитию туризма между двумя странами и расширению торгово-экономического сотрудничества между Грузией и Ираном.
В рамках визита М.Моттаки посетит Батуми и примет участие в церемонии открытия там генерального консульства Ирана в Грузии.

3 ноября в Мекку автобусами отправится еще 780 паломников из Азербайджана. Паломники отправятся на 24-х автобусах с площади Азадлыг. Кроме того, 3 ноября очередная партия азербайджанских паломников отправится самолетом.
# 640
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА