В Баку обсуждается роль парламентов в развитии гражданского общества

В Баку обсуждается роль парламентов в развитии гражданского общества
28 октября 2010
# 12:18
Развитие азербайджано-российских отношений охватило все сферы, в том числе межпарламентское сотрудничество, сказал в четверг заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Али Гасанов на открытии заседания в формате "круглого стола" "Роль парламента в развитии гражданского общества", организованного Институтом евразийских исследований, сообщает Trend.

Одним из главных направлений сотрудничества является развитие гражданского общества в обеих странах, и большую роль в этом играют парламенты двух стран, сказал Гасанов.

Он выразил надежду на то, что сегодняшняя встреча, в которой участвуют депутаты парламентов двух стран, видные политологи и эксперты, внесет вклад в дальнейшее развитие отношений.

Али Гасанов также особо отметил роль Института евразийских исследований в развитии связей между гражданскими обществами двух стран.

По его словам, весомый вклад в азербайджано-российские отношения внесли главы двух государств.

"Инициативы президента России Дмитрия Медведева по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта вселяют надежду на эффективное решение этой проблемы", - считает Али Гасанов.

В среду в Астрахани состоялась трехсторонняя встреча президентов Азербайджана, России и Армении - Ильхама Алиева, Дмитрия Медведева и Сержа Саргсяна, в ходе которой обсуждались пути урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Сторонами нагорно-карабахского конфликта - Азербайджаном и Арменией - подписана декларация, которая предусматривает возврат военнопленных и носит гуманитарный характер

Сегодняшнюю тему обсуждения Сергей Винокуров, начальник управления президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами, считает в высшей степени актуальной.

По его словам, Федеральное собрание и Милли меджлис заслуженно олицетворяют власти обеих стран.

Винокуров считает, что межпарламентские связи сегодня играют заметную роль во всех сферах отношений.

"Стратегическое сотрудничество между Азербайджаном и Россией сопровождается интенсивным диалогом на самых разных уровнях", - сказал он.

Ключевым направлением сотрудничества Винокуров считает развитие экономических связей двух стран. По его словам, Россия в последние годы занимает основное место среди экономических партнеров Азербайджана.
# 493
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА