«Тюркский совет, тюркская диаспора и социально-экономическое сотрудничество»

 «Тюркский совет, тюркская диаспора и социально-экономическое сотрудничество»
21 октября 2010
# 13:54
Сегодня в Стамбуле открылся форум на тему «Тюркский совет, тюркская диаспора и социально-экономическое сотрудничество», проводимый Турецко-азиатским центром стратегических исследований (ТАЦСИ).

Об этом Vesti.Az сообщили в пресс-службе Госкомитета Азербайджана по работе с диаспорой.

В форуме участвуют представители тюркской диаспоры из 60 стран, а также делегация Государственного комитета Азербайджана по работе с диаспорой во главе с председателем Назимом Ибрагимовым и руководители организаций азербайджанской диаспоры. Среди них президент Конгресса азербайджанцев Европы Башар Комур, исполнительный директор Координационного центра азербайджанцев Германии Самира Патзер-Исмайлова, председатель Федерации турецко-азербайджанских обществ Билал Дундар, председатель Конгресса азербайджанцев Грузии Али Бабаев, председатель Азербайджанского общества в ОАЭ Самир Иманов, представитель Центра сотрудничества азербайджанцев и других тюркоязычных народов в Узбекистане Акиф Агаталыбов, председатель Казахстанского союза азербайджанских культурных центров Видади Салахов.

Открывая форум, директор ТАЦСИ Энгин Селчук рассказал о повестке дня и зачитал приветственное письмо участникам премьер-министра Турции Реджепа Тайиба Эрдогана. Затем председатель ТАЦСИ Сулейман Шенсой подробно рассказал о деятельности этой организации. Генеральный секретарь Тюркского совета сотрудничества Халила Акынчы рассказал об истории саммитов тюркоязычных государств и их значении, а также Турецком совете, созданном в 2009 году для развития сотрудничества между этнически родственными странами, отметив, что проведение данного форума в Стамбуле символизирует значение этого города как центра тюркоязычного мира.

Генеральный секретарь ТурПА Рамиль Гасанов сообщил, что ассамблея создана в 2008 году с целью укрепления дружбы между тюркоязычными народами и развития сотрудничества между ними посредством межпарламентских связей. Оратор высказался за совместные дебаты депутатов ТурПА с тюркоязычными депутатами в парламентах других стран и за осуществление совместных проектов. Р.Гасанов сообщил, что в будущем году в Казахстане пройдет очередная сессия ТурПА, на которой будут сформированы подкомитеты по различным сферам, и выразил надежду на поддержку этой работы со стороны организаций тюркоязычных диаспор.
# 1035
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА