Азербайджан лоббирует проведение 13-ого саммита ОИК в Баку

Азербайджан лоббирует проведение 13-ого саммита ОИК в Баку
20 октября 2010
# 16:02
19 октября в рамках подготовки к 13-му саммиту Организации исламская конференция, намеченному в 2014 году в Баку, делегация Азербайджана во главе с заместителем министра иностранных дел Вагифом Садыговым провела в Эр-Рияде презентацию на тему "Азербайджан готов провести 13-й исламский саммит", в котором приняли участие делегация Азербайджана во главе с министром промышленности и энергетики Н.Алиевым, заместитель министра иностранных дел Саудовской Аравии А.Асгари, представители зарубежного дипломатического корпуса в Эр-Рияде, журналисты.

Об этом Vesti.Az сообщили в пресс-службе МИД Азербайджана.


Открывая встречу, посол Азербайджана в Саудовской Аравии Тофиг Абдуллаев рассказал о сотрудничестве Азербайджана со странами - членами ОИК. В.Садыгов подчеркнул роль ОИК и стран - членов организации в доведении правды об Азербайджане до мировой общественности.

Он напомнил, что в 2009 году Баку был объявлен столицей мусульманской культуры, и рассказал о мероприятиях, осуществленных ОИК в Азербайджане, подчеркнув готовность Азербайджана к проведению 13-го исламского саммита. Участникам продемонстрированы видеофильмы о мероприятиях и форумах, проведенных ОИК в Баку, розданы информативные печатные материалы. Затем В.Садыгов и Т.Абдуллаев дали интервью местным СМИ - Саудовскому информационному агентству, информагентствам “Ас-Шарг-уль-Аусатt”, “Эр-Риад”, “Arab News”, Rotana.

Кроме того, В.Садыгов провел встречу с заместителем министра иностранных дел Саудовской Аравии Х.Джанданом. Стороны обменялись мнениями о состоянии отношений между двумя странами и сотрудничества в рамках международных организаций. В.Садыгов обратился к собеседнику с просьбой о поддержке кандидатуры Баку для проведения саммита ОИК 2014 года на встрече, которая пройдет в будущем году в Египте.
# 653
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА