Посол США в Армении отреагировала на претензии армян по поводу названия Ханкенди

Посол США в Армении отреагировала на претензии армян по поводу названия Ханкенди
19 октября 2010
# 19:08
Бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ экс-помощник заместителя Госсекретаря США Мэтью Брайза пользуется полным доверием как президента Соединенных Штатов, так и Госсекретаря. Как передает Vesti.Az , об этом в интервью радио «Свобода» заявила посол США в Армении Мари Йованович, комментируя вопрос кандидатуры Брайзы на пост посла в Азербайджане.

В то же время дипломат подчеркнула, что «вопрос должен решить Сенат США». «Надеюсь его кандидатура будет одобрена. Но повторяю, данный вопрос находится в ведомстве Сената США», - заявила посол.

M.Йованович также рассказала о своем недавнем турне по США, где она проводила встречи с представителями армянской диаспоры. Она сообщила, что провела очень интересные и полезные встречи с представителями армянских общин Филадельфии, Лос-Анджелеса, Сан-Франциско и Детройта. Был обсужден широкий спектр вопросов, в том числе процесс нормализации армяно-турецких отношений, вопросы демократизации Армении, экономическая ситуация в стране и помощи США республике.

Посол США также прокомментировала недавнее заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в котором «столица НКР» называлась Ханкенди, что вызвало недовольство армян, которые до сих пор называют этот азербайджанский город «Степанакертом»: «Это не перемена, посредники ссылались на данное название и ранее», - сказала M.Йованович
# 872
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА