Халаф Халафов: «Мы значительно продвинулись в согласовании проекта соглашения по безопасности на Каспии»

Халаф Халафов: «Мы значительно продвинулись в согласовании проекта соглашения по безопасности на Каспии»
12 октября 2010
# 21:20
Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов положительно оценил результаты состоявшейся в Баку встречи заместителей министров иностранных дел пяти прикаспийских государств, посвященной вопросам безопасности.

Как сообщает АПА, прошедшей пресс-конференции, Халафов отметил, что сегодняшняя встреча станет значительным вкладом в совершении правового статуса Каспия.

"Работали плодотворно, значительно продвинулись в согласовании несогласованных статей по проекту соглашения по безопасности на Каспийском море"-заявил Халафов.

По его мнению, потребуется ещё одна встреча для того чтобы согласовать все оставшиеся несогласованными моменты и выразил надежду на скорее завершение работы по данному вопросу.

"Это внесет определенный вклад в вопрос принятия нового правового статуса Каспия, по которому ведется работа в отдельном формате".

Халафов сказал, что следующая встреча пройдет в Тегеране. Все это мы используем, чтобы основательной подготовки к проведению Каспийского саммита, который состоится в ноябре этого года в Баку.

К такой позитивной оценке сегодняшней встречи присоединились и замминистра иностранных дел России Сергей Рябков, руководитель Департамента МИД Казахстана Зульфия Амонжалова, заместитель министра иностранных дел Ирана, специальный представитель президента по вопросам Каспия Мухаммед Мехди Ахундзаде, которые также подтвердили, что сегодняшняя встреча способствовала к значительному продвижению переговоров по Каспию.

"Мы действительно значительно продвинулись вперед. Все участники переговоров настроены на результат", -заявил С. Рябков.

По его мнению, данный документ пойдет во благо всех прикаспийских государств.
# 577
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА