Сотрудник Администрации президента Азербайджана: «Социнтерн не останется равнодушным к факту армянской оккупации»

Сотрудник Администрации президента Азербайджана: «Социнтерн не останется равнодушным к факту армянской оккупации»
11 октября 2010
# 16:24
Организация "Социалистический интернационал" не останется равнодушной к факту армянской оккупации, сказал заведующий сектором отдела по общественно-политическим вопросам Администрации президента Азербайджанской Республики Вугар Алиев, передает Тренд.

""Социнтерн", выполняющий очень важную миссию, не останется равнодушной к факту оккупации и депортации миллионов людей, и внесет свой вклад в справедливое урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта в рамках международно-правовых норм", - сказал в понедельник в Баку, выступая на региональной конференции "Социнтерна" по СНГ, Кавказу и Черноморскому бассейну, В.Алиев.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

По словам Алиева, 20 процентов территории Азербайджана удерживаются под оккупацией на протяжении 20 лет. Более одного миллиона азербайджанских граждан стали беженцами и вынужденными переселенцами, добавил он. Факт оккупации нашел отражение в ряде решений и резолюций, принятых международными организациями.

Генеральный секретарь "Социнтерна" Луис Айала выразил благодарность азербайджанскому правительству за создание условий для проведения конференции в Баку.
# 819
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА