Главные события 11 октября

<font color=red>Главные события 11 октября </font>
10 октября 2010
# 22:00
11 октября в центре внимания будет деятельность оценочной миссии на оккупированных районах Азербайджана. Напомним, что миссия, в состав которой входят и сопредседатели Минской группы ОБСЕ действует на оккупированных территориях. Миссия не распространяет информацию о своей ежедневной деятельности. Ожидается, что по завершению миссии (13-14 октября) сопредседатели представят сторонам конфликта письменный отчет.

11 октября в центре внимания будет региональное заседание Социалистического интернационала, который состоится в Баку. Интерес этому мероприятию придает тот факт, что на нем ожидается присутствие армянской делегации. Запланировано, что в Баку прибудут представители АРФ «Дашнакцутюн» и «Ай Дата». Напомним, что обе эти организации занимают крайне националистическую позицию и как минимум в определенные периоды были связаны с армянскими террористическими организациями.

11 октября в Баку с визитом будет находиться министр обороны Ирана Ахмед Вахиди. Ожидается его встреча с министром обороны Азербайджана Сафаром Абиевым и президентом Ильхамом Алиевым. Отметим, что до конца октября в Баку ожидается приезд и президента Ирана Махмуда Ахмединежата. Отметим, что контакты на официальном уровне между Баку и Тегераном увеличились после визита президента Ильхама Алиева в Вашингтон. Причем инициатором этих контактов больше выглядит иранская сторона.

11 октября по неподтвержденной информации ожидается, что народный артист Азербайджана Фаик Агаев подвергшийся нападению будет выписан из больницы.

11 октября в Ереване состоится встреча между президентом Словении Данилой Тюрком и Сержем Саркисяном. По итогам переговоров ожидается подписание документов и брифинг для журналистов. Президент Словении также посетит Матенадаран и Союз художников Армении. Затем Данило Тюрк и Серж Саркисян примут участие в армяно-словенском бизнес-форуме.

11 октября главный тренер сборной Турции Гуус Хиддинк проведет в Баку предматчевую пресс-конференцию. Напомним, что матч между национальными сборными Турции и Азербайджана состоится 12 октября на стадионе имени Тофика Бахрамова.

11 октября в Азербайджане стартует третий этап Национального театрального фестиваля.

Фестиваль проводится Министерством культуры и туризма Азербайджана и продлиться до 10 декабря. В рамках фестиваля состоятся показы 19 театральных постановок в Баку, Сумгайыте и в некоторых регионах страны.

11 октября состоится церемония прощания с известным ученым-химиком, действительным членом Национальной Академии наук Азербайджана, доктором химических наук, профессором, заслуженным деятелем науки, директором Института химических проблем Тогрулом Немат оглу Шахтахтинским. Церемония состоится в здании Института нефтехимических процессов Национальной Академии наук Азербайджана. Тогрул Шахтахтинский в 2002 году был избран директором Института химических проблем Национальной Академии Наук Азербайджана и занимал эту должность до последних дней жизни, а в 1997-2007 годах был академиком-секретарем Президиума Национальной Академии Наук Азербайджана. За заслуги в развитии азербайджанской науки он был удостоен высших наград Азербайджана - орденов «Шохрат» и «Истиглал».
# 1121
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА