Армянский политик: «Визит Медведева в Баку станет холодным душем для Армении»

Армянский политик: «Визит Медведева в Баку станет холодным душем для Армении»
23 августа 2010
# 17:00
В ходе встречи с главой российского государства Дмитрием Медведевым президент Армении Серж Саргсян побоялся даже пикнуть по вопросу вероятной продажи зенитно-ракетных комплексов С-300 Азербайджану. Такое мнение выразил экс вице-спикер Национального Собрания Армении Карапет Рубинян сегодня во время пресс конференции в Ереване, передает Armenia Today.

По его словам, с первых дней независимости Армении страна не имела иного выбора или предложения обеспечения собственной безопасности, кроме размещения российских баз. «В то время присутствие российской базы имело стабилизирующее влияние», - отметил Рубинян.

На сегодняшний момент, по мнению Рубиняна, продление договора о сроке пребывания российских баз в Армении ничего не дает армянской стороне. «В этом контексте следует учесть факт продажи Россией зенитно-ракетных комплексов С-300 Азербайджану и призадуматься над тем, может ли Москва быть надежным военным партнером для Армении», - отметил он, подчеркнув, что подобный шаг является очевидным враждебным отношением России к Армении.

Согласно Карапету Рубиняну, следовало поднять вопрос о продаже С-300 Азербайджану во время визита президента России Дмитрия Медведева. «Могу лишь предположить, что президент Армении Серж Саргсян побоялся даже заикнуться по этому вопросу во время встречи с Медведевым», - отметил он, добавив, что этот вопрос побоялись также поднять и армянские СМИ. «Продажу С-300 на деле подтвердил министр иностранных дел России Сергей Лавров, а взамен – получил от нас орден Маштоца и удалился», - сказал Рубинян.

В заключении Рубинян отметил, что продление договора о сроке пребывания российских баз в Армении является лишь первым шагом России. «Думаю, что визит Медведева в Баку в сентябре станет холодным душем для Армении», - заключил он.
# 321
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#