Питер Семнеби: «Уверен, что США намерены использовать визит госсекретаря для продвижения процесса»

Питер Семнеби: «Уверен, что США намерены использовать визит госсекретаря для  продвижения процесса»
1 июля 2010
# 18:32
«Я уверен, что США, как сопредседатель Минской Группы, намерены использовать визит госсекретаря для того, чтобы продвинуть процесс вперед».

Об этом на встрече с журналистами заявил специальный представитель Европейского Союза по Южному Кавказу Питер Семнеби, отвечая на вопрос АПА «Повлияет ли на переговорный процесс предстоящий визит госсекретаря США Хиллари Клинтон?». Он выразил уверенность, что нагорно-карабахский конфликт будет объектом обсуждения на встречах Х.Клинтон в Азербайджане и Армении.

Говоря о предстоящих парламентских выборах, дипломат сказал, что для проведения свободных и справедливых выборов нужно, чтобы существующие законы работали.

Отвечая на вопрос, что может сделать ЕС для содействия возврату тела солдата погибшего во время инцидента на лини фронта, дипломат сказал, что Международный Комитет Красного Креста это та организация, которая должна этим заниматься. «Конечно, такие вопросы должны быть решены. Мы, конечно, можем интересоваться, но что касается практической стороны – это функции Красного Креста», сказал он.

Относительно возможностей ЕС для содействия решению самого конфликта П.Семнеби сказал, что в связи с углублением отношений Евросоюза с регионом ЕС может играть более активную роль, но не взамен посредников ОБСЕ, а в поддержку. «Думаю, что есть возможности заняться мерами доверия у обеих сторон. Возможно в этом вопросе мы можем быть полезными. Когда мы будем приближаться к урегулированию вопроса, конечно, будет очень много ожиданий в отношении ЕС, и мы будем рассматривать их», заявил дипломат.
# 597
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА