«Визит Клинтон в Баку полностью отличается от визита, совершенного 18 лет назад»

«Визит Клинтон  в Баку полностью отличается от визита, совершенного 18 лет назад»
30 июня 2010
# 13:06
«Вызывает интерес отношение одной из стран-сопредседателей – США к проблеме, к будущему разрешению конфликта, также отношение США к этому вопросу, как к приоритетному. С другой стороны, этот визит, без сомнения, является значимым с точки зрения анализа существовавших в прошлом отношений между США и Азербайджаном и планирования будущих дел. Поэтому мы придаем большое значение этому визиту». По информации АПА, заведующий общественно-политическим отделом Администрации президента Али Гасанов так прокомментировал журналистам намечаемый на 4 июля визит госсекретаря США Хиллари Клинтон в Азербайджан: «Считаем, что Хиллари Клинтон, на встречах с президентом Ильхамом Алиевым, с другими официальными лицами Азербайджана, с представителями прессы, из первых рук донесет до граждан Азербайджана взгляды на отношения Азербайджан-США».

Али Гасанов отметил, что взятые за основу приоритеты США в отношениях с Азербайджаном – безопасность, энергетическая безопасность, демократия, права человека – аналогично принимаются и азербайджанской стороной: «Мы аналогично принимаем эти же приоритеты, однако для нас в первую очередь основным вопросом является отношение такой супердержавы, как США, к разрешению нагорно-карабахского конфликта, освобождению оккупированных азербайджанских земель. Поэтому Азербайджан строит все отношения с зарубежным миром на основе отношения этих стран к нагорно-карабахской проблеме.

Наряду с сотрудничеством в сферах энергетической безопасности, международной безопасности, борьбы против международного терроризма, совместного участия в международных миротворческих процессах, демократии и прав, мы строим отношения с США также на основе отношения этой страны к разрешению нагорно-карабахского конфликта и ее действий вокруг нагорно-карабахской проблемы».

Официальный представитель АП подчеркнул, что в любом случае визит в Азербайджан госсекретаря или других высоких должностных лиц США является позитивным фактом: «Во всяком случае, этот визит полностью отличается от визита, совершенного 18 лет назад. В то время Азербайджан пока не был полностью сформирован в качестве независимого государства, не определились приоритеты внутренней, внешней политики Азербайджана, а также стратегия и тактика в отношениях с зарубежным миром. В тот период эти встречи имели лишь случайный характер, и зарубежный мир только изучал азербайджанское государство. Однако сегодня Азербайджан является уже сформированным государством, сформированы собственные внутренние и внешние интересы, определены приоритеты внешней и внутренней политики. Поэтому в нынешней ситуации отношения Азербайджана с зарубежным миром носят вовсе не случайный, а плановый характер».

Али Гасанов сообщил, что Азербайджан полностью удовлетворен заявлением глав государств стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ: «Заявление полностью удовлетворяет Азербайджан. Во-первых, все три страны-сопредседатели признают факт оккупации азербайджанских территорий. Заявление содержит требование о выводе армянских войск с оккупированных азербайджанских земель, а также волю этих стран в связи с разрешением нагорно-карабахского конфликта. Что касается распространения этого заявления на сайтах разных стран в искаженном, ошибочно переведенном виде, мы это называем механической ошибкой».
# 618
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА