Азербайджан пришёл на выручку братской Беларуси

Азербайджан пришёл на выручку братской Беларуси
27 июня 2010
# 17:24
Деньги на оплату российского газа Беларуси одолжил Азербайджан. Об этом в интервью телеканалу Euronews сообщил президент этой страны Александр Лукашенко.

"Этот диспут абсолютно прост. Уже не первый раз происходят эти споры между "Газпромом" и транзитными государствами - с Украиной и Беларусью. Но это спор абсолютно беспочвенный с позиции России", - отметил глава белорусского государства, говоря о российско-белорусском газовом конфликте.

Александр Лукашенко подчеркнул, что спор возник тогда, когда "Газпром" должен был Минску за услуги транзита $260 млн., а "мы им должны были за период, когда мы вели переговоры (мы по старой цене им платили за газ) - $187 млн". "Мы просили Москву: "Дайте нам отсрочку две недели, чтобы погасить наш долг, но наши союзники, самые близкие нам люди, сказали: "Нет, ни дня ждать не будем". Я обратился к моему другу, президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, он в течение суток, даже менее суток, одолжил нашей стране $200 млн. Мы оплатили "Газпрому" долг - на 100% рассчитались", - сказал Александр Лукашенко.
# 778
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА