«Стратегия США на Южном Кавказе и в Каспийском бассейне и Карабахский процесс»

«Стратегия США на Южном Кавказе и в Каспийском бассейне и Карабахский процесс»
22 июня 2010
# 17:08
Стратегия США на Южном Кавказе и в Каспийском бассейне и нагорно-карабахский мирный процесс станет основной темой обсуждения конференции, которая пройдет 24 июня в Вашингтоне.

По сообщению вашингтонского корреспондента АПА, конференция состоится в Центре стратегических и международных исследований с участием известных американских экспертов, а также представителей из южно-кавказского региона и Азербайджана.

Председатель партии Демократических реформ Асим Моллазаде выступит с азербайджанской стороны в связи с перспективами разрешения нагорно-карабахского конфликта.

К конференции подключатся делегаты из Грузии и Армении.

Основные дискуссии будут проходить вокруг нерешенных региональных конфликтов, растущей нестабильности, в том числе, стратегии США и их интересов. Известные американские эксперты Ариель Коэн, Фредерик Стар, Тунджай Бабалы, Джануш Бугажски, Сванте Корнель, Стивен Бленк, Стив Левин, Джон Чики и Маргарита Ассенова подготовили доклады для конференции.

Еще одно мероприятие по Нагорному Карабаху пройдет 24 июня в Сан-Хосе в Центре мира и справедливости. Азербайджанка из Нагорного Карабаха Парвин Аханчи прочитает там лекцию о 20-летней истории оккупации и политики этнической чистки, проводимой армянами.

Парвин Аханчи в 1993 году получила степень доктора в Московском Государственном Университете имени Ломоносова. Она является ведущим исследователем институтов Истории, Археологии и Этнографии Национальной Академии Наук Азербайджана. В 2008-2009 учебном году она стала стипендиатом по программе Fullbright и главным исследователем программ Медисонского Университета в Висконсине и Университета Дэвиса в Калифорнии.
# 1008
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА