Азербайджанская диаспора провела митинг в Германии

Азербайджанская диаспора провела митинг в Германии
14 апреля 2010
# 15:42
13 апреля в Майнце (Германия) у здания телекомпании SWR организации азербайджанской и турецкой диаспор провели митинг протеста против демонстрации по телеканалу ARD фильма, посвященного так называемому «геноциду армян».

Как сообщили Vesti.Az в пресс-службе Госкомитета по работе с диаспорой, 90-минутная лента, снятая в 2009-2010 гг., на днях была показана в берлинском кинотеатре «Вавилон». На митинге глава «Турецкой общины Рейнланд-Пфальца» Несет Хизир вручил представителю телекомпании Симоне Санфтенберг письмо протеста от имени турецкой диаспоры, а президент Конгресса азербайджанцев Европы Башар Комур – от имени азербайджанской диаспоры.

После митинга проведена пресс-конференция, на которой Н.Хизир подчеркнул, что историю должны писать историки, а не политики: «Каким образом могут видеть ложь 95-летней давности те, кто не увидел геноцид в Ходжалы и другие страдания, выпавшие на долю азербайджанского народа во время карабахской войны?» По его словам, авторы фильма не способствуют миру между народами: «Мы не совершали геноцида, это армяне не раз осуществляли геноцид в отношении турок и азербайджанцев. Мир не должен закрывать глаза на это».

В этот же день в Кольне у здания телекомпании WRD также проведен митинг протеста против показа этого же фильма. Организаторы митинга – руководитель турецкой общины Дуйсбурга Али Сойлемезоглу, глава общества «Единый Азербайджан» Эльхан Керимов, а также Общество Юнуса Эмре и Общество турецкого братства.
# 994
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА