Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Политика
- Главная
- Политика
Как молоды мы были: «Во всех своих бедах мы винили Микояна, Берию и Сталина»
Редакция Vesti.Az продолжает вести рубрику «Как молоды мы были», в рамках которой сделан экскурс в раннюю молодость известных нам людей.
Гостями рубрики становятся писатели, поэты, люди искусства, политики и спортсмены. Одним словом, люди, которых мы хорошо знаем, уважаем и любим. Как прошла молодость? Какие мгновения были яркими? Какой след оставила первая любовь? Ответы на эти и другие вопросы, связанные с молодостью, вы узнаете от этих людей.
Сегодня в гостях у рубрики председатель азербайджанского общества турок-месхетинцев «Ватан» Ибрагим Бурханов.
- Месхетия или Ахыска – историческая область, охватывающая 5 районов Грузии вблизи границы с Турцией. В 1944 году, когда турецкое население этого региона было насильственно депортировано в Среднюю Азию, мой дед Бурхан и отец Недим вместе с семьями поселились в Узбекистане. В первые годы мы жили в условиях комендантского режима, нам запрещалось покидать пределы своего населенного пункта, устраивать свадьбы и другие общественные мероприятия. Из-за этого отец тайно привез мать из другого села, и они поженились. Семья матери также из турок-месхетинцев. Я родился в 1957 году, спустя год после отмены комендантского режима, когда наша семья жила в совхозе Нарындж Туракурганского района Наманганской области Узбекистана.
В 1958 году тогдашний первый секретарь Азербайджана Имам Мустафаев, а также Мирза Ибрагимов и другие представители интеллигенции стали призывать нас переехать в Азербайджан. В ответ на это порядка трети турок переехало в Азербайджан. Более 6 тысяч семей, включая и нашу, осели в Азербайджане – в центрально-степных районах, Гянджа-Газахской и Губа-Хачмазской зонах.
В 1964 г. я пошел в первый класс сельской школы Ахыска Сабирабадского района. В школе я был классным вожатым. В 1974 г. окончил школу и поступил в Азербайджанский политехнический институт (ныне Технический университет), но в силу ряда проблем перешел на заочное отделение и стал работать по той же специальности в Азербайджанском НИИ гидротехники и мелиорации.
В 1976-1978 гг. проходил военную службу в Украине, был артиллеристом. За первое место в бомбардировке отдаленной мишени с невидимой позиции получил похвальную грамоту.
После венной службы я окончил высшее образование и стал работать специалистом в Управлении строящихся водохозяйственных предприятий, надзирал за капиталовложениями. Здесь я работал вплоть до развала СССР, мы построили неплохие здания в Баку, Карабахе, Лянкяране. Одновременно я установил контакт с обществом «Ватан». Мы создали бакинский комитет общества. В 1993 г. азербайджанское общество турок-месхетинцев «Ватан» прошло официальную регистрацию во главе с Гочали Лятифовым, которого сменили вначале Халид Ташданов, а затем Бекир Мамоев. С 2004 года председателем общества являюсь я.
С обществом меня связывают особые узы, ибо с раннего детства я слышал от старших в семье рассказы об изгнании, переселении, изгнании и жизни на чужбине. Вопрос о том, почему нас лишили права на родину, очень рано засел в моей голове. Недавно представитель ООН спросил меня, какое из поколений депортированных турок пострадало больше других, и я ответил, что второе поколение, к которому отношусь я. Потому что мы впитали в себя боль наших отцов, подвергшихся изгнанию, и в то же время озабочены собственным положением и тем, что делать дальше, а также, естественно, судьбой наших детей. Наше поколение получило хорошее образование, и в первую очередь благодаря Гейдару Алиеву, который, придя к руководству республикой в 1969 году, дал указание принимать турок-месхетинцев в вузы вне конкурса. В результате множество моих соотечественников получили высшее образование, и сегодня трудятся на благо родины.
В молодости я много думал о судьбе своего народа. В конце концов, мы начали борьбу за возвращение на нашу исконную родину. После долгих переговоров с грузинскими властями, контактов с международными организациями 11 июля 2007 года парламент Грузии принял соответствующий закон «О репатриации».
- Что рассказывали вам старшие в семье о пережитом и тяготах, связанных с депортацией?
- Действительно, мы очень много слышали от старших о том, как прекрасно и счастливо жилось народу на родной земле, о родовых домах, о начале депортации, насильственном выселении людей из домов и погружении в товарные эшелоны. Поэтому мы никогда не забывали о Родине, постоянно думали о возвращении. Так было во всех семьях. Естественно, что в сердцах выселенного поколения потребность вернуться была наиболее сильна. С 1944 г. до конца 80-х годов это поколение направило в Москву 181 делегацию, но Москва солидаризировалась с Тбилиси и не выполняла наших требований. Из 12 депортированных советским режимом народов только туркам-месхетинцам не позволили вернуться на родину. В 1956 г. после отмены комендантского режима, из Москвы пришла бумага, в соответствии с которой выселенным из Грузии туркам разрешалось селиться в любом уголке СССР, за исключением родной земли.
- А причину указали?
- Причина была формального характера – дескать, это приграничная зона, с особым режимом и так далее.
- Интересно, кого именно ваше старшее поколение видело виновниками бедствий, выпавших на долю вашего народа?
- В этом винили в основном троих – Микояна, Берию и Сталина. На первых порах такие разговоры велись тайком, а после отмены комендантского режима, Сталина в открытую объявили изменником родины. В 1944 году к операции по выселению турок было привлечено 20 тысяч военнослужащих, которые говорили людям, что это делается из соображений безопасности, и что через 6 месяцев их вернут обратно.
- Вы первый ребенок в семье?
- Нет, второй. У меня есть старший брат и две сестры помладше. Брат сейчас живет в селе Ахыска Сабирабадского района.
- Чем занимались ваши родители по приезде в Азербайджан?
- Власти построили для турецких семей дома, каждой семье были выданы сумма в 1500 рублей и скот. Отец работал столяром, занимался также хозяйством. Словом, при помощи государства и своим трудом мы жили не так уж плохо.
- Как вы можете на основе рассказов старших сравнить отношение к вам в Узбекистане и у нас?
- В Узбекистане отношение к нам тоже было хорошее, тем более что мы близкие народы, и языки наши похожи друг на друга. К тому же турки-месхетинцы известны своим трудолюбием, и жили мы неплохо. И все же в Азербайджане к нам относятся более по-родственному, душевнее. Ведь мы не только этнически близки, но к тому же 310 лет жили в едином Сефевидском государстве. И позже районы Гараязы, Ахыска и Борчалы имели единую культуру, у нас одни ашуги, обычаи и традиции очень схожи. Но повторяю, в Узбекистане отношение к нам тоже было доброе. Правда, под конец произошли события в Фергане, но это дело рук не узбеков.
- Какова же подоплека этих событий?
- КГБ при пособничестве армян разработал сценарий кровопролития, предварительно выпустив на свободу из тюрем заключенных из числа турок. После годичной подготовки, когда в Москве проходил съезд, начались погромы. Поводом для кровопролития якобы послужила ссора на базаре между узбеком, продававшим клубнику, и турком-покупателем. Но со временем выяснилось, что речь идет о тщательно спланированной акции. В результате было убито более 200 человек, тысячи ранены и изгнаны из своих домов. В те дни в Азербайджане переехало 48 тысяч турок-месхетинцев.
- Не приходилось ли вам слышать в детстве от азербайджанских сверстников обидных слов «беженец», «приезжий» и так далее?
- Нет, ни разу. Ни в школе, ни в квартале, ни где-либо еще ни малейшей национальной дискриминации я не чувствовал, хотя и слышал о такого рода высказываниях от родителей. Тем более что в то время разговоры о возвращении на родину, не говоря уже о национализме, мягко говоря, не поощрялись, никто на такие темы не заговаривал. И никаких различий между нами не было.
- А когда вы впервые побывали на родной земле, о которой долгие годы мечтали ваши родители?
- В 1998 году. С тех пор я ездил туда 59 раз, в последний раз – в октябре прошлого года.
- И какие чувства вы пережили, впервые увидев родные места?
- Тогда мне был 41 год, но меня переполняли радость, смешанная с печалью. Перед этим нас всячески запугивали, грозя, что нас выгонят местные жители, убьют армяне и так далее. Но я проигнорировал все эти разговоры, и мы поехали вместе с Халидом Ташдановым. Обошел родные места, побывал в нашем доме. Увы, моим родителям так и не довелось вновь увидеть родину.
- А наступала ли ностальгия по Узбекистану, где вы родились?
- Нет, поскольку я не помню тамошнюю жизнь. Несколько раз ездил в студенческие годы. Там жили мои дяди по матери, и до сих пор живет часть родни. Хотелось бы съездить, увидеть дом и могилы бабушки и дедушки.
- Когда был заложен фундамент возглавляемого вами общества «Ватан»?
- По сути еще в самом начале изгнания, в 1944 году, но тогда в условиях 12-летнего комендантского режима ни о какой открытой деятельности речи быть не могло. В 1958-м году были начали открытую работу в Узбекистане, а после переселения в Азербайджане создали здесь организацию.
- Когда у вас появилось стремление включиться в политику и бороться за возвращение на родную землю?
- В 1974 году, когда я поступил в вуз.
- Как у вас, турок-месхетинцев, относятся к бракам с представителями других народностей?
- Вообще должен сказать, что туркам свойственно без проблем создавать семьи с представителями других национальностей. Хотя лично мне не приходилось встречать соотечественников, создавших семью с армянами. С другими народами семьи у нас создают, хотя таких мало. Дело в том, что у нас обычно молодых женят их родители. То же было и со мной. Хотя, конечно, брак заключается с согласия молодых. Моя жена из турецкой семьи, которая поселилась в селе Гаранур Саатлинского района. Мне было 28 лет, и я работал.
- Сколько у вас детей?
- Два сына и дочь. Она вышла за турка-месхетинца и живет в Баку. Старший сын получил образование по богословию в Москве и Стамбуле, в настоящее время является священнослужителем, живет в Баку. Младший сын школьник.
- Наверное, вам хотелось бы, чтобы и сыновья ваши женились на соотечественницах.
- У духовенства свои принципы, они следуют собственным воззрениям. Мой старший сын сделал свой выбор, и когда придет время, проведем сватовство. Младшему пока рано думать о браке.
- Посвятив жизнь борьбе за возвращение на Родину, вы тем не мене всю сознательную жизнь прожили в Азербайджане. Намерены ли уехать в Грузию?
- Здесь никаких сомнений нет: я намерен переселиться в Ахыске, там окончить свои дни. Возможно, кто-то из детей не захочет последовать моему примеру, и я не стану заставлять. Но насколько я понимаю, и дети мои склонны к возвращению. И после возвращения я продолжу свою деятельность по защите прав моего народа. Турки-месхетинцы – один из древнейших этносов на Кавказе.
- Каков смысл названия «Ахыска»?
- Это слово переводится как «белая крепость».
- Какое общее число турок-месхетинцев может вернуться на исконные земли из-за рубежа?
- Мы, турки, не можем жить порознь, друг без друга. Если государство поможет, то я думаю, что большинство народа вернется на родину. Сегодня турки-месхетинцы живут в 9 странах: в Азербайджане 70 тысяч, в России 93 тысячи, в Казахстане 180-200 тысяч, в Узбекистане 47 тысяч, в Кыргызстане и Турции 50 тыс., в Украине 9 тыс., в Грузии 3 тыс., в США 12800 человек.
- Какова ваша конечная цель?
- Завершить процесс возвращения, добившись привлечения внимания мировой общественности и искренней поддержки Грузии, тщательно подготовив соотечественников.
- А не планируете ли требовать автономию?
- Такого вопроса в нашей истории не было. Сегодня эта территория принадлежит Грузии, и мы хотим жить по законам этой страны.
Турал Талехоглу
Гостями рубрики становятся писатели, поэты, люди искусства, политики и спортсмены. Одним словом, люди, которых мы хорошо знаем, уважаем и любим. Как прошла молодость? Какие мгновения были яркими? Какой след оставила первая любовь? Ответы на эти и другие вопросы, связанные с молодостью, вы узнаете от этих людей.
Сегодня в гостях у рубрики председатель азербайджанского общества турок-месхетинцев «Ватан» Ибрагим Бурханов.
- Месхетия или Ахыска – историческая область, охватывающая 5 районов Грузии вблизи границы с Турцией. В 1944 году, когда турецкое население этого региона было насильственно депортировано в Среднюю Азию, мой дед Бурхан и отец Недим вместе с семьями поселились в Узбекистане. В первые годы мы жили в условиях комендантского режима, нам запрещалось покидать пределы своего населенного пункта, устраивать свадьбы и другие общественные мероприятия. Из-за этого отец тайно привез мать из другого села, и они поженились. Семья матери также из турок-месхетинцев. Я родился в 1957 году, спустя год после отмены комендантского режима, когда наша семья жила в совхозе Нарындж Туракурганского района Наманганской области Узбекистана.
В 1958 году тогдашний первый секретарь Азербайджана Имам Мустафаев, а также Мирза Ибрагимов и другие представители интеллигенции стали призывать нас переехать в Азербайджан. В ответ на это порядка трети турок переехало в Азербайджан. Более 6 тысяч семей, включая и нашу, осели в Азербайджане – в центрально-степных районах, Гянджа-Газахской и Губа-Хачмазской зонах.
В 1964 г. я пошел в первый класс сельской школы Ахыска Сабирабадского района. В школе я был классным вожатым. В 1974 г. окончил школу и поступил в Азербайджанский политехнический институт (ныне Технический университет), но в силу ряда проблем перешел на заочное отделение и стал работать по той же специальности в Азербайджанском НИИ гидротехники и мелиорации.
В 1976-1978 гг. проходил военную службу в Украине, был артиллеристом. За первое место в бомбардировке отдаленной мишени с невидимой позиции получил похвальную грамоту.
После венной службы я окончил высшее образование и стал работать специалистом в Управлении строящихся водохозяйственных предприятий, надзирал за капиталовложениями. Здесь я работал вплоть до развала СССР, мы построили неплохие здания в Баку, Карабахе, Лянкяране. Одновременно я установил контакт с обществом «Ватан». Мы создали бакинский комитет общества. В 1993 г. азербайджанское общество турок-месхетинцев «Ватан» прошло официальную регистрацию во главе с Гочали Лятифовым, которого сменили вначале Халид Ташданов, а затем Бекир Мамоев. С 2004 года председателем общества являюсь я.
С обществом меня связывают особые узы, ибо с раннего детства я слышал от старших в семье рассказы об изгнании, переселении, изгнании и жизни на чужбине. Вопрос о том, почему нас лишили права на родину, очень рано засел в моей голове. Недавно представитель ООН спросил меня, какое из поколений депортированных турок пострадало больше других, и я ответил, что второе поколение, к которому отношусь я. Потому что мы впитали в себя боль наших отцов, подвергшихся изгнанию, и в то же время озабочены собственным положением и тем, что делать дальше, а также, естественно, судьбой наших детей. Наше поколение получило хорошее образование, и в первую очередь благодаря Гейдару Алиеву, который, придя к руководству республикой в 1969 году, дал указание принимать турок-месхетинцев в вузы вне конкурса. В результате множество моих соотечественников получили высшее образование, и сегодня трудятся на благо родины.
В молодости я много думал о судьбе своего народа. В конце концов, мы начали борьбу за возвращение на нашу исконную родину. После долгих переговоров с грузинскими властями, контактов с международными организациями 11 июля 2007 года парламент Грузии принял соответствующий закон «О репатриации».
- Что рассказывали вам старшие в семье о пережитом и тяготах, связанных с депортацией?
- Действительно, мы очень много слышали от старших о том, как прекрасно и счастливо жилось народу на родной земле, о родовых домах, о начале депортации, насильственном выселении людей из домов и погружении в товарные эшелоны. Поэтому мы никогда не забывали о Родине, постоянно думали о возвращении. Так было во всех семьях. Естественно, что в сердцах выселенного поколения потребность вернуться была наиболее сильна. С 1944 г. до конца 80-х годов это поколение направило в Москву 181 делегацию, но Москва солидаризировалась с Тбилиси и не выполняла наших требований. Из 12 депортированных советским режимом народов только туркам-месхетинцам не позволили вернуться на родину. В 1956 г. после отмены комендантского режима, из Москвы пришла бумага, в соответствии с которой выселенным из Грузии туркам разрешалось селиться в любом уголке СССР, за исключением родной земли.
- А причину указали?
- Причина была формального характера – дескать, это приграничная зона, с особым режимом и так далее.
- Интересно, кого именно ваше старшее поколение видело виновниками бедствий, выпавших на долю вашего народа?
- В этом винили в основном троих – Микояна, Берию и Сталина. На первых порах такие разговоры велись тайком, а после отмены комендантского режима, Сталина в открытую объявили изменником родины. В 1944 году к операции по выселению турок было привлечено 20 тысяч военнослужащих, которые говорили людям, что это делается из соображений безопасности, и что через 6 месяцев их вернут обратно.
- Вы первый ребенок в семье?
- Нет, второй. У меня есть старший брат и две сестры помладше. Брат сейчас живет в селе Ахыска Сабирабадского района.
- Чем занимались ваши родители по приезде в Азербайджан?
- Власти построили для турецких семей дома, каждой семье были выданы сумма в 1500 рублей и скот. Отец работал столяром, занимался также хозяйством. Словом, при помощи государства и своим трудом мы жили не так уж плохо.
- Как вы можете на основе рассказов старших сравнить отношение к вам в Узбекистане и у нас?
- В Узбекистане отношение к нам тоже было хорошее, тем более что мы близкие народы, и языки наши похожи друг на друга. К тому же турки-месхетинцы известны своим трудолюбием, и жили мы неплохо. И все же в Азербайджане к нам относятся более по-родственному, душевнее. Ведь мы не только этнически близки, но к тому же 310 лет жили в едином Сефевидском государстве. И позже районы Гараязы, Ахыска и Борчалы имели единую культуру, у нас одни ашуги, обычаи и традиции очень схожи. Но повторяю, в Узбекистане отношение к нам тоже было доброе. Правда, под конец произошли события в Фергане, но это дело рук не узбеков.
- Какова же подоплека этих событий?
- КГБ при пособничестве армян разработал сценарий кровопролития, предварительно выпустив на свободу из тюрем заключенных из числа турок. После годичной подготовки, когда в Москве проходил съезд, начались погромы. Поводом для кровопролития якобы послужила ссора на базаре между узбеком, продававшим клубнику, и турком-покупателем. Но со временем выяснилось, что речь идет о тщательно спланированной акции. В результате было убито более 200 человек, тысячи ранены и изгнаны из своих домов. В те дни в Азербайджане переехало 48 тысяч турок-месхетинцев.
- Не приходилось ли вам слышать в детстве от азербайджанских сверстников обидных слов «беженец», «приезжий» и так далее?
- Нет, ни разу. Ни в школе, ни в квартале, ни где-либо еще ни малейшей национальной дискриминации я не чувствовал, хотя и слышал о такого рода высказываниях от родителей. Тем более что в то время разговоры о возвращении на родину, не говоря уже о национализме, мягко говоря, не поощрялись, никто на такие темы не заговаривал. И никаких различий между нами не было.
- А когда вы впервые побывали на родной земле, о которой долгие годы мечтали ваши родители?
- В 1998 году. С тех пор я ездил туда 59 раз, в последний раз – в октябре прошлого года.
- И какие чувства вы пережили, впервые увидев родные места?
- Тогда мне был 41 год, но меня переполняли радость, смешанная с печалью. Перед этим нас всячески запугивали, грозя, что нас выгонят местные жители, убьют армяне и так далее. Но я проигнорировал все эти разговоры, и мы поехали вместе с Халидом Ташдановым. Обошел родные места, побывал в нашем доме. Увы, моим родителям так и не довелось вновь увидеть родину.
- А наступала ли ностальгия по Узбекистану, где вы родились?
- Нет, поскольку я не помню тамошнюю жизнь. Несколько раз ездил в студенческие годы. Там жили мои дяди по матери, и до сих пор живет часть родни. Хотелось бы съездить, увидеть дом и могилы бабушки и дедушки.
- Когда был заложен фундамент возглавляемого вами общества «Ватан»?
- По сути еще в самом начале изгнания, в 1944 году, но тогда в условиях 12-летнего комендантского режима ни о какой открытой деятельности речи быть не могло. В 1958-м году были начали открытую работу в Узбекистане, а после переселения в Азербайджане создали здесь организацию.
- Когда у вас появилось стремление включиться в политику и бороться за возвращение на родную землю?
- В 1974 году, когда я поступил в вуз.
- Как у вас, турок-месхетинцев, относятся к бракам с представителями других народностей?
- Вообще должен сказать, что туркам свойственно без проблем создавать семьи с представителями других национальностей. Хотя лично мне не приходилось встречать соотечественников, создавших семью с армянами. С другими народами семьи у нас создают, хотя таких мало. Дело в том, что у нас обычно молодых женят их родители. То же было и со мной. Хотя, конечно, брак заключается с согласия молодых. Моя жена из турецкой семьи, которая поселилась в селе Гаранур Саатлинского района. Мне было 28 лет, и я работал.
- Сколько у вас детей?
- Два сына и дочь. Она вышла за турка-месхетинца и живет в Баку. Старший сын получил образование по богословию в Москве и Стамбуле, в настоящее время является священнослужителем, живет в Баку. Младший сын школьник.
- Наверное, вам хотелось бы, чтобы и сыновья ваши женились на соотечественницах.
- У духовенства свои принципы, они следуют собственным воззрениям. Мой старший сын сделал свой выбор, и когда придет время, проведем сватовство. Младшему пока рано думать о браке.
- Посвятив жизнь борьбе за возвращение на Родину, вы тем не мене всю сознательную жизнь прожили в Азербайджане. Намерены ли уехать в Грузию?
- Здесь никаких сомнений нет: я намерен переселиться в Ахыске, там окончить свои дни. Возможно, кто-то из детей не захочет последовать моему примеру, и я не стану заставлять. Но насколько я понимаю, и дети мои склонны к возвращению. И после возвращения я продолжу свою деятельность по защите прав моего народа. Турки-месхетинцы – один из древнейших этносов на Кавказе.
- Каков смысл названия «Ахыска»?
- Это слово переводится как «белая крепость».
- Какое общее число турок-месхетинцев может вернуться на исконные земли из-за рубежа?
- Мы, турки, не можем жить порознь, друг без друга. Если государство поможет, то я думаю, что большинство народа вернется на родину. Сегодня турки-месхетинцы живут в 9 странах: в Азербайджане 70 тысяч, в России 93 тысячи, в Казахстане 180-200 тысяч, в Узбекистане 47 тысяч, в Кыргызстане и Турции 50 тыс., в Украине 9 тыс., в Грузии 3 тыс., в США 12800 человек.
- Какова ваша конечная цель?
- Завершить процесс возвращения, добившись привлечения внимания мировой общественности и искренней поддержки Грузии, тщательно подготовив соотечественников.
- А не планируете ли требовать автономию?
- Такого вопроса в нашей истории не было. Сегодня эта территория принадлежит Грузии, и мы хотим жить по законам этой страны.
Турал Талехоглу
Спикер Национальной ассамблеи Зимбабве прибыл с визитом в Азербайджан
По случаю 10-летия со дня основания «AzerGold» были посещены Аллея почётного захоронения и Аллея шехидов
В Иране назначили нового командующего ВМС КСИР
Посольство США поблагодарило за подсветку Центра Гейдара Алиева в цвета американского флага
Интеграция без кризисов: Азербайджан и «шестерка» формируют будущее Евразии - АНАЛИТИКА
Ильхам Алиев: Отношения Азербайджана и США успешно развиваются по восходящей линии
6 июля 2026