Главные события 2 апреля

<font color=red>Главные события 2 апреля  </font>
1 апреля 2010
# 22:25
2 апреля состоится очередное заседание Милли Меджлиса Азербайджана. В повестку заседания включен отчет Аппарата омбудсмана по итогам деятельности в 2009 году и его обсуждение. Также в ходе заседания будет рассмотрен вопрос о переизбрании членом Судебно-правового совета председателя парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнова. Предусматривается также внесение дополнения в закон «О правовом статусе беженцев и вынужденных переселенцев».

2 апреля Национальное агентство по разминированию азербайджанских территорий (АНАМА) проведет брифинг на Гюздегском полигоне. Мероприятие посвящено Международному дню минного оповещения и помощи акции по разминированию.

2 апреля начальник Бакинского метрополитена Таги Ахмедов проведет в штаб-квартире правящей партии «Ени Азербайджан» пресс-конференцию. В центре внимания наряду с прочими будут вопросы обеспечение безопасности метрополитена.

2 апреля иранские власти намерены начать работы по осушению озера Урмия в Южном Азербайджане. Данное озеро является вторым по размерам соленым озером в мире и признано естественным сокровищем ЮНЕСКО. Озеро насчитывает 102 острова, является пристанищем для таких перелетных птиц, как фламинго и белый пеликан, здесь существует 546 видов растений.

2 апреля будет проведено заседание коллегии Министерства образования. Предполагается, что в центре внимания будет подготовка к летнему экзаменационному сезону, в том числе к выпускным экзаменам в школах.

2 апреля в Баку начнется чемпионат мира по фехтованию среди молодежи и юношей.
В чемпионате примут 1565 спортсменов из 87 стран мира. Для сравнения на прошлогоднем чемпионате мира в Белфасте участвовало 1068 фехтовальщиков из 80 стран. В Баку приедут спортсмены из разных уголков планеты – от Аргентины до Японии.
Организатор турнира – азербайджанская федерация фехтования обещает провести чемпионат на очень высоком уровне.

2 апреля в Камерном зале московского международного Дома музыки состоится сольный концерт народной артистки СССР и народной артистки Азербайджана, выдающейся азербайджанской певицы Фидан Касимовой. В первой части вечера будут исполнены «Прекрасные кудри» А.Фальконьери, «Не терзай меня» А.Скарлатти, «Амариллис» Дж.Каччини, «Амэн Аллилуйя» Г. Генделя и другие произведения. Второе отделение откроют сочинения В.Беллини: «Воспоминание», «Пылкая любовь», «Полнолуние», «Меланхолия». Далее прозвучат неаполитанская песня Ф.П.Тости «Твои уста», «Венецианская ночь» М.Глинки, «Сон» С.Рахманинова. А в завершении прозвучат известные песни выдающегося современного композитора Тофика Кулиева «Колечко» и «Милый образ».

2 апреля в Музейном центре состоится юбилейный вечер, посвященный 100-летию одного из самых видных представителей национального кино и театра, народного артиста Азербайджана и СССР Алескера Алекперова. В фойе музея будет организована фотовыставка, посвященная творчеству Алескера Алекперова в кинематографии. Также будет продемонстрирован документальный фильм «Алескер Алекперов».
# 551
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА