Турецкий геополитический спектакль – ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Турецкий геополитический спектакль – <font color=red>ТОЧКА ЗРЕНИЯ</font>
1 сентября 2009
# 18:18
Безусловно, прав был великий Шекспир, когда утверждал, что весь мир - театр, и люди в нем - актеры. И сегодня, наблюдая за событиями, последовавшими за появлением информации о том, что власти Армении и Турции собираются провести «внутриполитические консультации», целью которых является установление дипломатических отношений между странами, понимаешь, что большая политика является самой яркой иллюстрацией правильности слов великого англичанина.

Судите сами. Есть Турция, которая очень рвется в Европейский Союз, и привыкла мыслить совсем иными, имперскими категориями, чем Азербайджан и Армения. Есть Азербайджан, который очень хочет вернуть оккупированные Арменией территории и надеется на помощь Турции в этом вопросе. И есть Армения, оккупировавшая 20% территорий Азербайджана и имеющая в числе своих «козырей» в торге с Турцией мифический «геноцид армян».

Прагматические, имперские интересы Турции безусловно требуют одного: по возможности обещать максимум как Азербайджану, так и Армении, стараясь тем самым играть роль самого важного для обеих конфликтующих сторон державы.

И тут начинается первая часть театрально-политического действа под названием «Турция и карабахский конфликт». В рамках этого действа премьер-министр Турции Реджеб Тайип Эрдоган приехал в Баку и 14 мая этого года выступил в парламенте, заявив, что граница между Турцией и Арменией откроется только после полного освобождения оккупированных азербайджанских территорий.

Это заявление сильно повысило пошатнувшийся, после первичных разговоров о возможности открытия турецко-армянской границы, рейтинг Турции в Азербайджане и вписывалось в логику поведения империи по отношению к своей, самой богатой и перспективной, но провинции, коими Турция, де-факто считает как Азербайджан, так и Армению. Потому и не удивительно то, что ныне, когда рейтинг президента Армении Сержа Саргсяна находится на критически низком для него уровне, и появилась информация о том, что власти Армении и Турции собираются провести «внутриполитические консультации», целью которых является установление дипломатических отношений между странами.

Тем самым, Турция подыграла явному политическому аутсайдеру Сержу Саргсяну, позволив тому играть роль «стратега» и «мудрого политика», способного оказывать давление на Турцию. Интересы империи требуют порой и этого. В рамки этой же логики укладывается и заявление главы турецкого внешнеполитического ведомства Ахмеда Давудоглу о том, что подписанный между Турцией и Арменией протокол о нормализации отношений не означает, что «мы ушли от своих принципов по разрешению карабахского конфликта и что Турция никогда не предпримет шагов, противоречащих интересам Азербайджана».

Таким геополитическим спектаклем Турция убивает сразу трех зайцев: позволяет делать популистские и предназначенные для внутреннего пользования заявления руководству Армении, чем повышает, пусть и временно, стремительно падающий рейтинг Сержа Саргсяна, успокаивает Азербайджан, вновь используя заезженную риторику о тюркском братстве и, самое главное, значительно повышает свой собственный статус в регионе.


Ныне, благодаря искусству турецкой дипломатии, сложилась ситуация, при которой Турция, не будучи страной-членом Минской группы ОБСЕ, де-факто играет куда более значительную роль в урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, чем сами страны-сопредседатели МГ ОБСЕ - США, Россия и Франция.

Естественно, что это только начало процесса возвращения до обидного неоцененной в геополитическом плане Турции в ранг империи, от воли которой зависит очень многое в нашем регионе. И именно так нужно воспринимать уже осуществленные и будущие шаги Турции в отношении Азербайджана и Армении. А это говорит о том, что в итоге, никакого налаживания дипломатических отношений между Турцией и Арменией не произойдет.

Скорее всего, все будет спущено на тормозах, и списано на «несогласие турецкой оппозиции и общественности» по поводу установления дипломатических отношений между Турцией и Арменией. Ведь, армянская диаспора никогда и не при каких условиях не откажется от идеи признания «геноцида армян» 1915 года в Османской Турции. А влияние армянской диаспоры на Республику Армения трудно переоценить. Стало быть, и у этого политического спектакля будет свой конец. А им станет согласие Армении на жизнь в условиях отсутствия дипломатических отношений с Турцией до момента освобождения всех оккупированных армянами территорий Азербайджана и превращение Турции в серьезнейшую и важнейшую державу нашего региона.

Рустам Самедов
# 513
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#