«Анкара не должна забывать…»

«Анкара не должна забывать…»
1 сентября 2009
# 18:12
В случае если Турция восстановит дипломатические отношения с Ереваном и откроет государственную границу с Арменией до того, как будет решен армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт, то это будет противоречить национальным интересам Азербайджана.

Об этом Vesti.Az заявил депутат Милли Меджлиса, руководитель межпарламентской группы дружба Азербайджан-Турция Низами Джафаров, комментируя последние события вокруг нормализации отношений между Турцией и Арменией.

«В мае премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в Баку, что до тех пор, пока не будет решен нагорно-карабахский конфликт, Анкара не пойдет на потепление отношений с Ереваном, в том числе и в вопросе, касающемся открытия границ. Очень хочется надеяться, что позиция руководства Турции в этом вопросе останется неизменной», - сказал он.

Вместе с тем, по его словам, Турция является независимым государством, которое имеет право строить отношения с другими государствами, исходя из своих национальных интересов.

«Однако в Анкаре должны не забывать и о том, что иной раз развитие отношений между двумя государствами может вызвать соответствующую реакцию у другой соседней страны», - подчеркнул Н.Джафаров.

Расим Бабаев
# 429
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#