«Если вас насилуют, и вы не можете сопротивляться, то лучше расслабиться и получать удовольствие» - ИНТЕРВЬЮ

«Если вас насилуют, и вы не можете сопротивляться, то лучше расслабиться и получать удовольствие» - <font color=red>ИНТЕРВЬЮ </font>
1 сентября 2009
# 15:13
Интервью Vesti.Az с сопредседателем Социал-демократической партии Азербайджана (СДПА), политологом Аразом Ализаде.

- Как Вы прокомментируете последние шаги Турции и Армении по возобновлению двусторонних дипломатических отношений?

- Турция стремится в Европу, в Европейский Союз. В Евросоюзе позиции армян больше чем позицию Франции защищает Саркози. Это естественно, потому что он как в любой демократической стране уважает волю своих армянских избирателей, которые, фактически, играют большую роль в жизни Франции. В свою очередь, Соединенные Штаты Америки тоже выступают с требованиями к Анкаре. А Турция в долгах, как в шелках. Интересы Анкары требуют послушаться тех старших товарищей, которые им подсказывают.

- А как понимать реверанс главы МИД Турции Ахмеда Давутоглу о том, что речь об открытии турецко-армянской границы не идет?

- Это невозможно, чтобы при восстановлении дипломатических отношений границы держали бы закрытыми. Step by step.

- То есть заявление Давутоглу следует понимать так, что границы не будут открываться именно в данный момент?

- Турция немножко также зависит и от Азербайджана. Поставка зерна, энергоносителей, Набукко и прочее. Если вы помните, то в первый раз, когда они со спринтерской скоростью побежали открывать границы, последовал демарш Ильхама Алиева. Они немножко снизили скорость, перешли на стайерскую. Тогда Серж Саргсян нанес большую пощечину Абдулле Гюлю, когда не поехал на футбольный матч сборных, сказав, что я поеду только тогда, когда откроются границы.

Турция зависима, а горе тому, кто зависит. Как говорится, горе побежденным. И Турция, наверное, давно признала бы факт геноцида, если бы за этим не последовал очередной шаг армян – Армения потребует контрибуции. Тогда Турции будет «сооооовсем» очень хорошо.

- А как открытие турецко-армянской границы отразится на отношениях между Баку и Анкарой?

- Да нормально отразится, азербайджано-турецкие отношения будут положительно развиваться и дальше. Дело в том, что как можно требовать у кого-то, чтобы из-за меня ты с кем-то не дружил? Это же нонсенс.

Каждое государство думает о своих интересах. Интересы Турции требуют пойти на сближение с Арменией. Точнее, у Анкары это требуют, и Турция не может сопротивляться.

Как это указано в памятной записке неапольской полиции, если вас насилуют, хотят изнасиловать, и у вас нет реальной возможности сопротивляться, то лучше расслабиться и получить удовольствие.

- А как на все эти процессы смотрит Кремль?

- Кремль на это смотрит прекрасно, потому что у России сейчас проблема с оказанием экономической помощи своему политическому другу Армении. Значит, откроется граница с Турцией – помощь пойдет оттуда. Правда, это немножко ослабит российское влияние в Армении, потому что армянам присуще одно «хорошее» качество - как только они в тебе нуждаются, то они с тобой братья навсегда, навеки. Как только зависимость отпадает, они сразу становятся хозяевами положения.

- В случае открытия границ, наверняка, в большей степени выиграет Армения, чем Турция, верно?

- Конечно. А с другой стороны, кто вам сказал, что сейчас граница закрыта? Вот это самый интересный момент, когда обсуждают - «граница откроется, граница закроется». У нас все заявляют о том, что Иран помогает Армении экономическими связями. Судите сами. На сегодняшний день торговый оборот между Ереваном и Тегераном составляет 120 миллионов долларов. А торговый оборот между Арменией и Турцией составляет 250 миллионов долларов.

- Какие шаги в случае открытия турецко-армянской границы следует ожидать от Еревана в направлении решения армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта? Будет ли Армения идти на сближение, идти на компромиссы?

- Никто на переговорах на компромиссы идти не будет. Эти все разговоры о том, что вернем сначала четыре района, потом еще три района – это вообще смешно. Необходимо помнить, что военным путем завоеванные земли никогда в истории мирным путем не возвращались.

Расим Бабаев
# 1474
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#