«Без урегулирования конфликта открытие армяно-турецкой границы будет противоречить интересам Азербайджана»

«Без урегулирования конфликта открытие армяно-турецкой границы будет противоречить интересам Азербайджана»
1 сентября 2009
# 14:25
Без урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, открытие армяно-турецкой границы будет противоречить национальным интересам Азербайджана, заявил «Новости-Азербайджан» пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльхан Полухов.

«Позиция Азербайджана по открытию армяно-турецкой границы основывается на многочисленных заявлениях высокопоставленных лиц Турецкой Республики», - отметил Полухов.

По его словам, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая 14 мая этого года в парламенте Азербайджана, заявил, что Турция закрыла свои границы с Арменией после того, как Армения оккупировала азербайджанские земли.

«Границы могут быть открыты только в случае освобождение оккупированных территорий Азербайджана со стороны Армении. Турция без согласия азербайджанской стороны ни шаг не изменит занимаемую ею позицию в этом вопросе. Все это взаимосвязано и не может быть разделено», - сказал Полухов.

Пресс-секретарь МИД Азербайджана также подчеркнул, что в тоже время азербайджанская сторона понимает, что определение отношений с другими государствами является суверенным правом любого независимого государства.

«Однако пока в вопросе открытия армяно-турецкой границы позиция Азербайджана заключается в том, что без урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта открытие армяно-турецкой границы будет противоречить национальным интересам Азербайджана», - резюмировал Полухов.
# 545
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#