Вафа Гулузаде: «Великая Турция капитулировала перед ничтожным сепаратистом» - ИНТЕРВЬЮ

Вафа Гулузаде: «Великая Турция капитулировала перед ничтожным сепаратистом» - <font color=red>ИНТЕРВЬЮ </font>
1 сентября 2009
# 13:29
Интервью Vesti.Az с известным политологом Вафой Гулузаде

- Как Вы прокомментируете то, что власти Армении и Турции сообщили в понедельник, что собираются провести "внутриполитические консультации", целью которых является установление дипломатических отношений между странами ?

- Все происходящее мне очень напоминает печально известный Пакт Молотова-Риббентропа между СССР и фашистской Германией. Турция этим шагом предает не только Азербайджан, но и турецкий народ. В это сложно поверить, но великая Турция капитулировала перед ничтожным сепаратистом, военным преступником Сержем Саргсяном, который совсем недавно открыто заявлял о том, что он не поедет на ответный футбольный матч сборных Турции и Армении в случае если коммуникации между этими странами к тому времени не будут открыты, или находится накануне этого шага. Президент Армении заявлял на то, что он не поедет в Турцию в случае наличия вполне нормальных требований этой страны о признании территориальной целостности Азербайджана , возвращении оккупированных территорий нашей республики и отказа от политики по признанию мифического "геноцида армян", хотя это армяне должны просить у Турции прощения за то, что они предали страну, в которой им так прекрасно жилось, перейдя на сторону врагов Турции в момент, когда эта страна вела с ними боевые действия и за то, что армяне вырезали целые селения в Турции. Армения должна была просить прощения у Турции за многочисленные убийства турецких дипломатов. Но ничего этого не произошло и Турция согласилась "забыть" об этом. Понятно, что говоря Армения, мы говорим о том, что Турция уступает давлению со стороны США, но от этого предательство Турции не становится меньшим.

- Но как же быть с заявлением главы турецкого внешнеполитического ведомства Ахмеда Давудоглу о том, что подписанный между Турцией и Арменией протокол о нормализации отношений не означает, что мы ушли от своих принципов по разрешению карабахского конфликта и что Турция никогда не предпримет шагов, противоречащих интересам Азербайджана?

- Это всего лишь слова. А действительность доказывает, что Турция уже совершает шаги, которые противоречат интересам Азербайджана. Я лично не знаю, какими глазами будут после случившегося смотреть нам в лицо руководители Турции. К примеру, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который, выступая 14 мая этого года в Милли Меджлисе, заявил, что граница между Турцией и Арменией откроется только после полного освобождения оккупированных азербайджанских территорий. Я очень боюсь, что эти ошибочные действия со стороны руководства Турции могут привести, если и не де-юре, то де-факто, к разрыву всех азербайджано-турецких взаимоотношений.

- Но разве такой сценарий развития не отвечает интересам наших врагов, в первую очередь - Армении?

- Не Азербайджан выбрал такое развитие сценария, а Турция предала Азербайджан. Нам просто не оставили выбора, заставив выбирать: либо действовать также, как действовал бы в таком случае шахид, идущий на мученическую смерть во имя Родины, либо согласиться на участь страны, которая будет согласна выполнять любые решения супердержав, даже если они противоречат национальным интересам Азербайджана.

Рустам Самедов
# 2527
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#