Асим Моллазаде: «Серж Саргсян не поедет на ответный футбольный матч Турция–Армения» - ИНТЕРВЬЮ

Асим Моллазаде: «Серж Саргсян не поедет на ответный футбольный матч Турция–Армения» - <font color=red>ИНТЕРВЬЮ</font>
1 сентября 2009
# 10:48
- Все меньше времени осталось до 14 октября, когда в Кайсери состоится футбольный матч между сборными Турции и Армении. Как Вы считаете, посетит ли этот матч президент Армении Серж Саргсян?

- Я думаю, что скорее всего президент Армении Серж Саргсян не поедет на ответный футбольный матч Турция-Армения. Требования Сержа Саргсяна не выполнимы в принципе. И я думаю, что Турция не будет открывать коммуникаций с Арменией без вывода армянских оккупационных войск с территории Азербайджана. Таким образом, Серж Саргсян вынужден будет отказаться от продолжения "футбольной дипломатии".

- А как Вы прокомментируете то, что в интервью BBC Серж Саргсян заявил о том, что Армения не рассматривает признание так называемого "геноцида армян" как предварительное условие для установления взаимоотношений с Турцией?

- В данном случае очень важно понимать, что в интервью ВВС Серж Саргсян говорил о том, что Армения не рассматривает признание так называемого "геноцида армян" как предварительное условие для установления взаимоотношений с Турцией, но продолжает рассматривать его как дальнейшее условие нормализации турецко-армянских взаимоотношений.

Иными словами, речь не идет об отказе Армении от политики по признанию так называемого "геноцида армян" в мире. Кроме того, важно напомнить, что наиболее ярым проводником этой политики является армянская диаспора в мире. А она ни в коей мере не собирается отказываться от своих планов.

- Иными словами, Вы считаете, что это армянская диаспора всячески препятствует тому, чтобы Армения согласилась на предложение премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана об создании турецко-армянской комиссии историков, по внесению ясности в вопрос "геноцида армян"?

- Как армянской диаспоре, так и Армении не выгодно соглашаться на предложение премьер-министра Турции по созданию турецко-армянской комиссии историков для внесения ясности в вопрос "геноцида армян". Ибо, в результате этого расследования всему мировому сообществу может стать окончательно очевидно, что "геноцид армян" является плодом неправильной информации, распространяемой армянами о событиях 1915 года в Османской Турции.

- Кстати, а насколько устраивает армянскую диаспору в качестве президента Армении Серж Саргсян и может ли она сменить его на иную фигуру, к примеру, на экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна?


- Я думаю, что все же главным политическим фактором в Армении является не организация армянской диаспоры, а система, которая открыто называет эту страну своим форпостом на Кавказе. И именно там решается, кто будет руководить Арменией. Кстати, и те изменения во внешней политике Армении, которые мы все замечаем, вызваны изменением политики в регионе со стороны их хозяев.

Рустам Самедов
# 519
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#