Сержу придется идти на матч с Турцией или же стыдиться народа - КОММЕНТАРИЙ

Сержу придется идти на матч с Турцией или же стыдиться народа - <font color=red>КОММЕНТАРИЙ</font>
31 августа 2009
# 15:08
Президент Армении Серж Саргсян заявил в интервью русской службе ВВС, что поедет в Турцию смотреть ответную игру между двумя сборными, если межгосударственная граница будет уже открыта или стороны будут на пороге этого, сообщила в понедельник армянская интернет-газета Tert.am.

Напомним, что первый матч в рамках отборочного тура Чемпионата мира по футболу 2010 года, состоялся в Ереване, 6 сентября 2008 года. Отборочный матч стал формальным поводом для приглашения Гюля в Армению, с которой у Турции не установлены дипломатические отношения. В 1993 году армяно-турецкая граница была закрыта из-за конфликта между Арменией и Азербайджаном вокруг Нагорного Карабаха.

Перед началом игры Гюль и Саргсян провели переговоры, на которых выразили готовность урегулировать разногласия между двумя странами. Гюль предложил Саргсяну приехать в Стамбул на ответный матч Турция-Армения в октябре 2009 года, и армянский президент принял приглашение.

«Я дважды заявлял об этом, и заявлял следующее: я поеду в Турцию на этот футбольный матч, если наша граница будет уже открыта, или если мы будем на пороге этого. То есть если турки выполнят наши договоренности - это будет одно, а если не выполнят - другое. У нас есть договоренности. И я думаю, что нормальный, правильный путь - это когда стороны выполняют свои договоренности. К сожалению, я до сих пор не видел большого желания или стремления выполнять эти договоренности. Наше желание остается прежним: установить взаимоотношения без предварительных условий", - сказал Саргсян.

"Поеду я или нет - не существенно. Я хочу сказать, что мы можем не привязывать поездку на футбол к нашим взаимоотношениям с Турцией. Представим, по крайней мере, два варианта. Предположим, мы замораживаем наши переговоры с Турцией, и я еду в Турцию, на футбольный матч. И второй вариант: мы продолжаем переговоры, но я не еду. Что же важнее?", - отметил он.

Он вновь сказал, что Армения не рассматривает признание «геноцида армян» как предварительное условие для установления взаимоотношений с Турцией.

"Мы говорим: да, был «геноцид», и независимо от того, признает ли Турция это сегодня, есть факт, признанный всеми специалистами по геноцидам в мире, признанный многими и многими странами мира. Но в нынешних условиях мы не признаем это как предусловие для установления отношений с турками", - подытожил он.

В беседе с корреспондентом Vesti.Az политолог Зардушт Ализаде отметил, что «в любом случае футбол от этого не пострадает и матч не отменят если один или два президента не прибудут на стадион».

«Турция вполне четко заявила, что нормализация отношений с Арменией зависит от территориальной целостности Азербайджана. В этом случае Армения как явно заинтересованная в позитивных отношениях с Турцией страна, должна вывести свои войска из окупированных территорий Азербайджана и следовать сценарию сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Это не раз заявляли самому Саргсяну и он это прекрасно знает. Его возможности согласиться с этим, весьма ограничены, так как армянская сторона ранее не раз заявляла, что Карабах является исконно «армянской» территорией и ни с кем она делиться не собирается. Армения и сам Саргсян сейчас находятся в очень безвыходном положении, или Сержу придется идти на матч или же стыдиться народа», - сказал политолог.

По словам Ализаде, «установление нормальных отношений между Турцией и Арменией выгодна обеим странам и даже региону»

«Турция должна была выбрать между Арменией и Азербайджаном и выбрала нас. Этот выбор был отвественным и нелегким для Турции, так как ее возможности также были ограничены. С одной стороны идут давления с Запада, который хочет сближения с Арменией, а с другой стороны оппозиция давит, которая во все горло кричит что границы не могут быть открыты. Мне кажется, что для правительства Эрдогана приоритетным является внутреняя политика и думаю, что Турция пока не собирается открывать границы», - подытожил он.

Вугар Гасанов
# 453
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#