Азербайджанские депутаты не видят угрозы в создании военной базы на Каспии

Азербайджанские депутаты не видят угрозы в создании военной базы на Каспии
31 августа 2009
# 13:28
Намерение Туркменистана создать военную базу для охраны своих морских границ не приведет к возникновению напряженности между прикаспийскими странами, считают депутаты Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана.

"Туркменистан использует свои права суверенного государства и предпринимает такие же шаги, как и другие страны для защиты своих морских границ", - сказал Trend News в понедельник Айдын Мирзазаде, зампредседателя парламентского комитета по безопасности и обороне.

Туркменистан в короткие сроки создаст военно-морскую базу министерства обороны и пограничной службы на Каспии, сообщил в воскресенье на расширенном заседании Государственного совета безопасности Туркмении президент Гурбангулы Бердымухамедов, передает РИА Новости.

Глава государства подчеркнул, что Туркменистан наряду с сухопутной границей имеет также протяженную морскую границу, которую надо тщательно охранять, сообщило Туркменское телевидение.

"В этой связи по моему поручению в настоящее время осуществляется специальная работа по укреплению нашей морской границы и охране побережья Каспия, относящегося к нашему государству, от чужих посягательств", - сказал Бердымухамедов. Он отметил, что будет создана эффективная система локационного и оптического контроля морской акватории.

По словам Мирзазаде, необходимо с уважением относиться к этому праву Туркменистана - дружественной для Азербайджана страны. "Если в будущем к Азербайджану обратятся с просьбой о содействии в этом вопросе, я считаю, что отказа не будет. Азербайджан имеет большой опыт в этой сфере и признанные во всем мире профессиональные военно-морские силы", - сказал депутат.

По словам зампредседателя комитета, от Азербайджана, как одного из пяти прикаспийских государств, Туркменистану никогда не может что-либо угрожать. "Азербайджан - миролюбивое государство, относящееся с уважением к территориальной целостности и суверенитету соседних государств", - сказал Мирзазаде.

Военно-морские силы имеются фактически у всех прикаспийских стран и поэтому такое намерение Туркменистана вполне естественно, сказал Trend News в понедельник депутат, глава Партии великого созидания Фазиль Мустафа.

"Однако принятие таких шагов Туркменистаном на Каспии реальным не видится, потому что у него могут возникнуть серьезные проблемы с такими странами, как Россия и Иран", - сказал депутат.
# 392
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#